Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество5 ноября 2015 16:40

В России запретили полеты Boeing-737

МАК обеспокоен безопасностью эксплуатации самолетов модификаций Classic и NG
Boeing 737-700

Boeing 737-700

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В четверг, 5 ноября, стало известно, что Межгосударственный авиационный комитет (МАК) отозвал сертификат на полеты у обеих модификаций Boeing-737 (Classic и NG), эксплуатируемых российскими авиаперевозчиками. Как выяснили журналисты, поводом для такого решения стала обеспокоенность МАК по поводу безопасной эксплуатации самолетов этого типа.

В связи с этим в пятницу в Росавиации состоится совещание с участием авиакомпаний-эксплуатантов Boeing-737, главы МАК Татьяны Анодиной и председателя Авиационного регистра МАК Владимира Беспалова.

«Мы видим необходимость оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию», - заявили «Интерфаксу» в Федеральном агентстве воздушного транспорта, добавив при этом, что уведомление об отзыве сертификатов поступило по электронной почте. Другими словами, оригинального экземпляра уведомления у ведомстве пока нет.

Эту информацию уже подтвердил замруководителя Межгосударственного авиационного комитета Сергей Зайко. Как он рассказал «Коммерсанту», Boeing 737 вновь смогут летать, только если специалисты убедятся в полной безопасности эвакуации лайнеров. По словам заместителя главы МАК, срочно необходима доработка системы управления рулем высоты.

Отметим, одним из крупнейших эксплуатантов самолетов Boeing-737 являлась компания «Трансаэро», которая 25 октября совершила свой последний рейс - в Гонконг.

Кроме того, только на Boeing 737 летает «Победа»: в парке лоукостера 11 лайнеров Boeing 737-800. Кстати, только в четверг «дочка «Аэрофлота» объявила о том, что запускает международные рейсы от 999 рублей, а чуть ранее стало известно, что она получила допуск на полеты в Дрезден и Кельн (Германия), в Братиславу (Словакия), а также на выполнение чартерных рейсов в Шамбери (Франция).