Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире16 октября 2015 10:40

Путин — о Сирии и Афганистане: Террористы набирают все больше влияния, надо быть готовыми реагировать

На саммите в Казахстане обсуждали, как не пустить ИГИЛ в границы СНГ
Путин — о Сирии и Афганистане: Террористы набирают все больше влияния, надо быть готовыми реагировать

Путин — о Сирии и Афганистане: Террористы набирают все больше влияния, надо быть готовыми реагировать

Фото: REUTERS

Посвятив первый день визита в Казахстан двусторонним отношениям, в пятницу Владимир Путин отправился из Астаны на север - в поселок Бурабай на берегу озера Щучье. Там были назначены сразу два саммита постсоветского пространства: Совет глав государств СНГ и Высший Евразийский экономический совет.

Председательствующий в СНГ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая Совет глав государств, первым делом поздравил Александра Лукашенко с тем, что он остался этим самым главой — с победой на президентских выборах, а Алмазбека Атамбаева – с успешным проведением парламентских выборов в Киргизии. Лукашенко в долгу не остался и вручил Назарбаеву орден «Дружбы народов», назвав его «человеком-интегратором».

- Мы, когда шли в этот зал, говорили с некоторыми коллегами, с президентом Азербайджана, - взял слово Путин. - Сегодня на наши страны воздействует целый ряд негативных внешних факторов: падение цен на ряд наших основных экспортных товаров, неопределенность в мировой экономике, рост политической напряженности во многих регионах. Все это приводит к замедлению экономической активности в регионе.

В качестве необходимых шагов он предложил продумать комплекс мер по снижению зависимости национальных экономик от внешних рынков и оживлению деловых связей внутри Содружества, максимально упростить условия для движения товарных и инвестиционных потоков, активнее переходить на национальные валюты во взаиморасчетах.

Международный терроризм — одна из главных тем любого саммита последних лет, тем более что сегодня угроза у самых границ СНГ.

- Ситуация в Афганистане близка к критической, - заявил Путин. - Террористы разных мастей набирают все больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии. Одна из их целей – прорваться в центрально-азиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий.

Россия уже начала борьбу с терроризмом в Сирии, и о том, почему это было необходимо, президент тоже говорил с коллегами:

- По разным оценкам на стороне ИГИЛ (запрещенная в России радикальная организация - ред.) уже воюют от пяти до семи тысяч выходцев из России и других стран СНГ. И мы не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома. Действуя с воздуха и моря по заранее согласованным с сирийцами целям, наши военнослужащие добились внушительных результатов. Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники. При этом мы неизменно выступаем за формирование максимально широкой коалиции по противодействию экстремистам и террористам.

Путин еще раз напомнил, что российская операция имеет «строго заданные рамки»:

- Авиация и другие средства применяются исключительно по террористическим группировкам. Есть также временное ограничение – на срок проведения сирийскими войсками наступательных операций против террористов.

Но окончательная победа над ИГИЛ возможна только после создания широкой международной коалиции.

- Мы предпринимаем усилия по налаживанию практической совместной работы с основными региональными и международными партнерами, - сказал Путин. - В качестве первого шага призываем все заинтересованные стороны подключиться к работе информационного центра в Багдаде. Мы находимся в переговорном процессе с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, с Египтом, Иорданией, Израилем и другими странами, предпринимаем попытки наладить взаимодействие с США и Турцией.