Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука9 октября 2015 14:55

Американцев на Луне преследовали НЛО

Странные объекты обнаружены на снимках, сделанных во время трех экспедиций

"Аполлон- 15"

Исторические снимки американских лунных экспедиций, огромные массивы которых были недавно обнародованы, воодушевили виртуальных археологов. И дали им дополнительный материал для изучения. Результаты - многочисленные аномалии, обнаруженные на архивных фотографиях - что называется, не заставили себя ждать.

Вот снимок , сделанный с поверхности Луны кем-то из экипажа "Аполлона-15". На нем НЛО.

Просто так объект заметить трудно - надо пристально рассматривать фото, сильно его увеличив. Что и не поленился проделать виртуальный археолог, скрывающийся под ником Streetcap1.

НЛО попал в кадр астронавту, фотографировавшему окрестности.

НЛО попал в кадр астронавту, фотографировавшему окрестности.

НЛО чуть крупнее - видны какие-то шары.

НЛО чуть крупнее - видны какие-то шары.

Экипаж "Аполлона-15" совершил в августе 1971 году четвертую высадку на наш естественный спутник. Фотографировали то ли из "Фалькона" - посадочного модуля, то ли из привезенного луномобиля, на котором астронавты катались три дня.

Можно было бы предположить, что НЛО это корабль "Индевор", оставшийся на орбите. Но он выглядит совершенно иначе, чем таинственный объект, который словно бы состоит из нескольких сфер.

Так выглядел "Индевор", оставшийся на орбите. На НЛО не похож.

Так выглядел "Индевор", оставшийся на орбите. На НЛО не похож.

Известно, что с борта корабля астронавты запустили небольшой искусственный спутник. Но вряд ли его можно было заметить, а тем более сфотографировать с поверхности как раз в силу небольших размеров. Да в полет спутник был отправлен под самый занавес миссии.

Сферы НЛО придают ему некое сходство с советской автоматической станцией "Луна-16", которая совершила мягкую посадку, собрала лунный грунт (101 грамм) и вернулась на Землю. Но было это в сентябре 1970 года - за год до полета "Аполлона-15". Словом, что за объект возник чуть выше горизонта, не понятно.

Советская станция "Луна-16" - похожа на объект, снятый американцами. Но она летала годом раньше.

Советская станция "Луна-16" - похожа на объект, снятый американцами. Но она летала годом раньше.

"Аполлон-16"

Сферические элементы имеются и у НЛО, сфотографированного экипажем "Аполлона-16" - экспедиции, во время которой американцы в пятый раз высадились на Луну. Было это в апреле 1972 года.

Видели ли астронавты странный объект? До сих пор неизвестно. От НАСА по этому поводу комментариев нет и не было. Чему очень удивляются виртуальные археологи. И не только.

Объект, снятый экипажем "Аполлона-16".

Объект, снятый экипажем "Аполлона-16".

НЛО чуть крупнее - то же похож на нашу станцию.

НЛО чуть крупнее - то же похож на нашу станцию.

"Аполлон-17"

НЛО нашелся и на снимке , который был доставлен на Землю экипажем "Апллона-17" - последним из побывавших на Луне. Объект будто бы включил двигатели, расположенные треугольником. Они сияют голубоватым светом.

И если НЛО, снятые во время четвертой и пятой экспедиций похожи, то шестая - запечатлела нечто совсем другое.

НЛО, снятый экипажем "Аполлона-17".

НЛО, снятый экипажем "Аполлона-17".

НЛО то ли светит, то ли двигатели включил.

НЛО то ли светит, то ли двигатели включил.

Кстати, архивные снимки всех лунных экспедиция можно посмотреть тут.

.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Эдвин Олдрин, второй человек на Луне: "Это был не наш корабль"

Эти слова слышали миллионы людей, которые смотрели на экраны допотопных черно-белых телевизоров и следили за путешествием "Аполлона- 11" - в 1969 году НАСА вело прямой репортаж о высадке на Луну.

- Где S-IVB ? - спрашивали астронавты Хьюстон. (Они интересовались разгонной третьей ступенью, которая направляет корабль к Луне и спустя какое-то время на нее падает - прим.ред.)

- S-IVB находится на расстоянии около 11 тысяч километров, - через несколько минут ответили с Земли.

Могло показаться, что астронавты просто запрашивали информацию, необходимую для ориентации в пространстве. Однако дело было совсем в другом.

– В иллюминатор мы видели, что на некотором удалении от нас находится большой объект, - рассказал несколько лет назад Эдвин Олдрин (член экипажа, высадившийся на Луну вместе с командиром Нилом Армстронгом - прим.ред.) - Он был кольцеобразной формы и двигался по эллипсоидной траектории. Коллинз (Майкл Коллинз, пилот командного модуля - прим. ред.) решил получше рассмотреть его в подзорную трубу. И совершенно точно – это был не наш корабль.

А после ответа с Земли стало ясно, что это и не S-IVB.

О своем наблюдении астронавты решили не сообщать на базу, а рассказать лишь по возвращении, на секретном брифинге.

- Что мы должны были делать? – вопрошал Олдрин. – Кричать: "Ребята, какой-то объект движется в стороне от нас, а вы в Хьюстоне не знаете, что происходит?" Мы боялись, что кто-то может потребовать прекратить миссию. Поэтому решили просто узнать, где в данный момент находится S-IVB".

Доктор Дэвид Бейкер, в то время главный научный руководитель лунной миссии, подтвердил рассказ астронавтов. И в свою очередь поведал, что после возвращения на Землю их принял президент США Ричард Никсон на борту авианосца Хорнет, которому все было доложено. Тогда и было принято решение не разглашать скандальные сведения. В НАСА взяли с астронавтов обязательство молчать.

- Многие специалисты НАСА убеждены, что НЛО существуют, – объяснял Бейкер. – И это главная причина, почему агентство стало проводить еще более жесткую политику секретности. Правда же в том, что никому так и не удалось выяснить, что это был за объект, за которым наблюдали с борта "Аполлона-11.

Может быть, в этом и разгадка, почему НАСА до сих пор молчит по поводу странных объектов на снимках? Знает, что они действительно "не наши".

Место высадки экспедиции "Аполлон-11". Снимок сделал, зонд

Место высадки экспедиции "Аполлон-11". Снимок сделал, зонд

А вот и кратер, к которому ходили Армстронг с Олдриным.

А вот и кратер, к которому ходили Армстронг с Олдриным.

Астронавты, кстати, засняли тот НЛО, который попался на подлете к Луне. Но пленки с "аномалиями" исчезли таинственным образом - из 700 отснятых, хранившихся в национальных архивах, остались всего две. Но даже их невозможно посмотреть в оригинале - без цензуры. А единственный проектор, к которому они подходили, тоже исчез - пропал из лаборатории (Goddard Space Flight Center's Data Evaluation Lab) после ее ликвидации.