Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Спорт9 октября 2015 7:00

Детский футбол в Волгограде: болен, но жить будет

Власти обещают заняться восстановлением спортшкол и воспитанием тренеров
Мальчишки сегодня просто больны футболом. Но сделать их звездами - задача взрослых.

Мальчишки сегодня просто больны футболом. Но сделать их звездами - задача взрослых.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Без детского футбола нет футбольного будущего ни у страны, ни у отдельно взятого города - это истина. Но, к сожалению, в Волгограде детский футбол болен, причем тяжело и давно.

Фактически детских футбольных школ у нас немало: «Зенит», «Олимпия», «Кировец», «Нефтяник», «Судостроитель», «Трактор», городищенская «Звезда», есть даже колледж олимпийского резерва… Но, как верно охарактеризовал ситуацию воспитанник волгоградской физакадемии, а ныне тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий: «В Волгограде все усилия по воспитанию будущих футболистов распыляются в воздухе. Отчего падает и уровень детского футбола, и все меньше профессиональных игроков».

Через тернии к спорту

К примеру, футбольное поле «Кировца» - это поросшая травой площадка в заброшенном парке Кировского района. В раздевалках нет ни воды, ни света. Форму подарил команде меценат лет пять назад, и с тех пор игроки передают ее по наследству друг другу. В такой же ситуации и воспитанники «Трактора», у которых на данный момент даже поля собственного нет, и они вынуждены ютиться на базе «Зенита».

- В Волгограде футбол любят, у нас много детей горят желанием заниматься, но по мере взросления талантливые ребята разбегаются в более престижные клубы, уезжают в Краснодар, Тольятти, Казань, Москву, где есть перспективы роста и развития и главное - должное финансирование, - подтверждает и президент Федерации футбола Волгоградской области, член исполкома РФС Рохус Шох. - У нас же даже академия «Ротор» - флагман детско-юношеского футбола региона- не финансируется из бюджета.

Практически все затраты на турниры спонсируют детям неравнодушные бизнесмены либо родители юных талантов. А ведь таланты есть. К примеру, ребята из «Ротора-99» выиграли в этом году зональное первенство России по Черноземью. А 15-летний роторовский вратарь Давид Сангаре, которого вызвали играть за юношескую сборную страны, сейчас перешел в московский клуб, потому что «Ротор» в Волгограде оказался брошен на произвол судьбы. Вот так мы теряем таланты.

Где взять новых Слуцких?

Еще одна волгоградская проблема - тренерский состав. Низкая зарплата и большая ответственность отпугивают молодежь. Поэтому тренируют ребят в основном энтузиасты на пенсии либо очень преданные футболу люди.

- С развалом Советского Союза мы потеряли и институт детского тренера. Профессия тренера стала непрестижной. Есть хорошие молодые ребята с огромным желанием заниматься с детьми, но их самих надо воспитывать, - говорит Рохус Шох.

Согласен с ним и глава областного комитета физкультуры и спорта Александр Глинянов:

- Кадры - большая проблема в волгоградском футболе. Не хватает не только хороших тренеров, но и хороших управленцев, которые могли бы правильно выстроить систему подготовки кадров и работу спортшкол и центров. Да, волгоградский футбол сейчас болен и разрознен, поэтому первоочередная задача - выстроить его единую систему.

Возродим спортцентры

Чиновник уверяет, что сегодня футбол в Волгограде переживает второе рождение.

- Постепенно мы будем развивать футбол во всех направлениях, в том числе и детский. Не будем придумывать колесо: была отличная советская система воспитания футболистов, когда множество школ занимались с воспитанниками, а самых талантливых в 13 - 14 лет передавали в спортцентры. Эту систему мы и возьмем за основу, только совершенствуем ее под современные условия. У нас уже есть Центр спортивной подготовки, куда стекаются лучшие юные футболисты региона. Эти дети и будут в дальнейшем золотым запасом волгоградского футбола. И к чемпионату мира у нас будет не только стадион, будет и основа - развитая система подготовки футболистов, будет и команда, которая, надеемся, к тому времени уже будет играть в ФНЛ, - строит планы Александр Глинянов.

К слову, на проблему детского футбола обратили внимание не только региональные власти. Министр спорта Виталий Мутко также заявил, что упор будет сделан на создание межрегиональных спортивных центров под эгидой российского футбольного союза. А в ноябре, по словам главы Федерации футбола Волгоградской области, проблемы и дальнейшее развитие детского футбола в стране будет обсуждаться на уровне президента страны.

Ведь все понимают, что можно купить легионеров и создать мощную команду, но купленные варяги не будут воспитывать следующие поколения, а значит, у нас не будет никакой перспективы. К тому же развитие футбола - отличный способ оздоровить нацию. Ведь футбол - это и здоровье, и патриотизм, и отдушина в стрессовых ситуациях.