Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество9 октября 2015 4:48

В Забайкалье сотрудники МЧС спасли ребенка из застрявшей в снегу «реанимации»

Происшествие произошло на 35-м километре федеральной трассы «Амур» [видео]
Пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

ДОРОЖНЫЕ ИСТОРИИ

Вечером 7 октября дождь сменился мокрым снегом, и регион оказался в снежном плену. Из-за разбушевавшейся стихии движение на федеральных дорогах сильно затруднилось, но если трассу «Иркутск-Чита» более-менее расчистили, то на трассе «Амур» из-за снежных сугробов и нулевой видимости образовалась внушительная пробка. Ближе к вечеру 7 октября дорогу и вовсе перекрыли.

- С 27 по 53 километр движение по федеральной трассе «Амур» полностью закрыто для любого вида транспорта. Движение будет открыто только после полной очистки от мокрого снега проезжей части. На этом участке уже зарегистрировано 2 ДТП, - отметили тогда в пресс-службе УГИБДД России по Забайкальскому краю.

Трассу "Амур" перекрыли из-за снега. Фото: ФКУ Упрдор "Забайкалье"

Трассу "Амур" перекрыли из-за снега. Фото: ФКУ Упрдор "Забайкалье"

К утру 8 октября движение по «Амуру» открылось, однако из-за того, что снег весь день не прекращался, движение с 17 по 53 километр было затруднено. Для бесперебойного движения транспорта на дорогах Забайкалья работало 18 единиц снегоуборочной техники. Для эффективности работы дорожники обрабатывали покрытие реагентами и противогололедными материалами, а водители могли переждать работы в придорожных кафе, а также поставить машины на стоянку.

Заснеженные дороги. Фото: Пресс-служба ФКУ Упрдор "Забайкалье"

Заснеженные дороги. Фото: Пресс-служба ФКУ Упрдор "Забайкалье"

Вечером 8 октября борьба со снегом все еще продолжалась. На всех федеральных дорогах велись работы по ликвидации снега: за работы отвечали подрядные организации, а также сотрудники полиции и МЧС.

- Основную проблему создают большегрузы. У многих еще стоит летний комплект шин, поэтому они и создают аварийность на дороге, - рассказала Екатерина Комогорцева, ведущий специалист по связям с общественностью ФКУ Упрдор «Забайкалье».

К вечеру движение было открыто только для внедорожников и легковых машин с шипованной резиной, зимней резине, а также тягачей без грузов. Машины пускали поочередно. Автомобили ехали постепенно.

Фуры не могут проехать. Фото: Пресс-служба ФКУ Упрдор "Забайкалье"

Фуры не могут проехать. Фото: Пресс-служба ФКУ Упрдор "Забайкалье"

СПАСЕНИЕ РЕБЕНКА

8 октября на 35-м километре дороги «Амур» произошло ЧП. Карета реанимации, доставляющая малыша из Шилкинской центральной районной больницы в Читу, не смогла проехать участок дороги в районе села Танха и забуксовала в непроходимом снегу.

Машину реанимации несколько раз пытались протолкнуть вверх, но из-за летней резины и снежного наката дальнейшее ее движение оказалось рискованным.

Сотрудники МЧС предложили помощь в транспортировке маленькой пациентки, и врач принял решение перенести малышку в экипаж машины МЧС. Девочку под капельницей аккуратно взяли на руки, перенесли в салон спасательного автомобиля и благополучно доставили в Краевую детскую клиническую больницу.

Девочку доставили в больницу. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Девочку доставили в больницу. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

9 ОКТЯБРЯ

В настоящий момент движение на всех федеральных трассах нормализовалось, ограничения сняли.

- На участке с 17-53 километр федеральной трассы «Амур» ограничение движение было снято в 3:20 ночи, потому что дорожное полотно полностью очистили от снежного покрова. В данный момент дорожники очищают обочины. На дороге «Чита-Забайкальск» также были сняты ограничения – движение осуществляется в полном объеме, а вот в районе Аргалейского хребта открыта пока одна полоса для движения, но никаких заторов нет, - рассказала Екатерина Комогорцева.

Обстановка на дорогах продолжает оставаться напряженной. Так, сегодня утром, 9 октября на трассе "Чита-Забайкальск" произошло тройное ДТП. Пострадало 3 человека, которые получили травмы различной степени тяжести.

Кстати, с 9 октября в Забайкалье вновь вернется осень. По данным сайте gismeteo.ru 9 октября погода будет пасмурной, но без осадков. Столбил термометра днем поднимется до +3 +5 градусов. В субботу 10 октября ночная температура составит от +1 до +3 градусов, днем +9... +11 градусов, а в воскресенье 11 октября станет еще теплее. Температура воздуха ночью составит +2...+4 градуса, а днем поднимется до +10...+12 градусов.