Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика8 октября 2015 14:45

Владимир Путин: Ничего, кроме любви к Родине, мы все равно не придумаем

Президент поговорил с лучшими учителями страны о педагогике, детях и Лермонтове
Когда дошла очередь фотографироваться до Сергея Кочережко, Путин вручил ему президентские часы. Теперь будет по чему сверять школьные звонки

Когда дошла очередь фотографироваться до Сергея Кочережко, Путин вручил ему президентские часы. Теперь будет по чему сверять школьные звонки

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

- Я попросил, чтобы вас еще на пару дней оставили в Сочи, чтобы вы могли Формулу-1 посмотреть. Ведь когда вы ее еще вживую увидите? Хотя там все равно ничего и не видно. Проносятся мимо и все. Поэтому все посмотрят сначала вживую, а потом идут по телевизору повтор глядеть, - на протяжении всего часа разговор Владимира Путина с победителями конкурса Учитель года стремился сойти к жанру застольной беседы, и в самом конце ему это удалось. Встреча проходила в сочинском центре для одаренных детей «Сириус». Таким образом лучшие педагоги страны попали в ее лучшее учебное заведение.

Президент в самом начале даже не удержался и спросил:

- Хороший центр построили?

Центр и в самом деле — лучше некуда. Выстроенную к Олимпиаде пятизвездочную гостиницу выкупили у Вексельберга и переделали в детский лагерь, оставив за ним всю прилегающую территорию, включая пляжи.

- За сколько мы ее выкупили? - спросил Путин у скромно сидевшего на углу стола министра образования.

- Три миллиарда рублей, - подсказал Ливанов.

- Больше, - покачал головой Путин. - Больше...

Дети со всей страны: музыканты, математики и спортсмены, учатся в «Сириусе» по одной смене длиной месяц, после чего возвращаются в свои школы, обогащенные «творческим вирусом». Об уровне преподавания говорит, например, то, что среди педагогов этой смены числится нобелевский лауреат Жорес Алферов, а на стене у расписания висит листок «Сегодня лекция ректора МГУ Виктора Садовничего». Сам Садовничий на встрече учителей с президентом тоже на первый план не лез, сел на дальний угол.

Абсолютному победителю конкурса Сергею Кочережко в этот день исполнилось 26 лет, и Путин начал с поздравления.

- У меня день рождения сегодня, а в феврале родилась дочка, - сказал лучший учитель страны, и поинтересовался насчет льгот в детсад для педагогов.

- Практика преференций - она всегда не очень хорошая, - ответил Путин, добавив, что в ближайшее время проблема детсадов должна быть решена в принципе, а зарплату учителям государство повышает существенно.

Профильные вопросы к главе государства перемежались философскими.

- Что в современном мире может быть нравственным ориентиром подросткам? - спросила у президента одна из участниц.

- Вы знаете, я думал над этим, - кивнул Путин. - Но кроме патриотизма, любви к Родине мы с вами все равно ничего не придумаем.

- А какие книги вы порекомендуете для патриотического воспитания? - не сдавались учителя.

- Да много книг, - задумался президент. - Вот Лермонтов хотя бы. Сложный был человек Михаил Юрьевич, написал «Прощай, немытая Россия». Но ведь он это написал по дороге на Кавказ, куда ехал воевать, защищая интересы России.

Как только Путин встал из-за стола, к нему тут же выстроилась очередь за автографами. Пришлось снова сесть.

- Для дочки подпишите, пожалуйста, - просил очередной подходящий.

- А мне для сына!

- И мне тоже!

Едва он отложил ручку, как тут же образовалась очередь из желающих сфотографироваться.

- Можно фото для дочки? - подошел самый смелый педагог.

- Это же не у него дочка! - удивился помощник Путина, экс-министр образования Андрей Фурсенко.

- У меня тоже! - не собирался отступать учитель, в этот самый момент доказывающий что не просто так победил в конкурсе с 40 000 участников.

Когда дошла очередь фотографироваться до Сергея Кочережко, Путин вручил ему президентские часы. Теперь будет по чему сверять школьные звонки.

В холле ученики «Сириуса» слушали Максима Фадеева, рассказывавшего про снятый им мультик «САВВА. Путь воина». Президент вместе со всеми посмотрел трейлер мультфильма, после чего его окружили уже дети с просьбой сфотографироваться. Пока фотографы щелкали камерами, Путин углядел рядом мальчика, которого видел накануне - на Гала-матче звезд НХЛ. В отличие от главы государства Егор из Иркутска занимается хоккеем профессионально, и Путин поинтересовался его экспертным мнением о своей игре.

- Шикарно играли, - не стал скромничать парень.

- Пара шайб были рабочие, - оказался более критичен к себе Путин.