Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире8 октября 2015 11:18

В Никарагуа новый выходной и праздник - День дружбы с Россией

12 декабря здесь отметят карнавалом

Пока Запад нагнетает истерику вокруг действий России в Сирии, а Турция грозит пересмотреть газовый контракт и дружбу с нами, Никарагуа делает жест, невиданный доселе в мире.

В четверг Национальная Ассамблея этой маленькой, но гордой латиноамериканской страны (признавшей Абхазию с Южной Осетией и поддержавшей выбор Крыма) утвердила новый государственный праздник - День дружбы с Россией. Как передает телеканал «Россия-24», бывший посол в СССР, а ныне глава международного комитета парламента и автор законопроекта Хосинто Суарез Эспиноза долго вещал коллегам о многолетней дружбе с Москвой, называл наши народы братскими. Да и убеждать никого не пришлось - все присутствовавшие депутаты проголосовали «за». Поблагодарив при этом за списанные долги, пшеницу, помощь в борьбе с преступностью и многое другое.

Теперь 12 декабря в Никарагуа - выходной день. Как говорит первый вице-спикер парламента, в чьем рабочем кабинете красуются матрешки, в этот день они хотели бы проводить межпарламентские встречи, выставки и обязательно карнавал.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Алексей МУХИН, гендиректор Центра политической информации:

«Не корысти ради»

- Алексей Алексеевич, чего это они? Может, корысть какая?

- Прекрасная новость. Лишний раз доказывает то, что Латинская Америка стремится к серьезным контактам с Россией, ставшей центром притяжения крупнейших геополитических событий. Особенно привлекательной она кажется на фоне нынешних действий США и их союзников. Не думаю, что здесь надо подозревать какую-то корысть. Цель вполне утилитарна - привлечь Россию в орбиту своих интересов.

- Так мы и так в одной орбите...

- А теперь с карнавалом!