Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Здоровье7 октября 2015 10:52

Медикам удалось спасти малыша, которому во время аварии оторвало голову

Сложнейшая операция длилась 6 часов [видео]
Джексону невероятно посчастливилось

Джексону невероятно посчастливилось

Полуторагодовалый Джексон Тейлор вместе со своей старшей сестрой и матерью попал в страшное ДТП. Инцидент произошел в Австралии. Машины, ехавшие на приличной скорости, просто столкнулись лоб в лоб, сообщает сайт НТВ.Ru. К счастью, женщина и ее 9-летняя дочь отделались лишь легкими ранениями. А вот 16-месячный малыш сильно пострадал. Ребенок оказался на грани между жизнью и смертью – его шея была сломана. Обследование в больнице показало, что череп почти полностью отделился от позвоночника, голова фактически была оторвана от туловища.

Обычно такая травма не совместима с жизнью, сообщили врачи клиники. Однако Джексону невероятно посчастливилось: доктора просто сделали невозможно, проведя спасительную операцию.

Сложнейшие действия произвел доктор Джефф Аскин, в чьи руки попал ребенок. После этого случая пресса окрестила врача австралийским отцом спинальной хирургии.

Операция по восстановлению позвоночника длилась целых шесть часов. Сейчас Джексон чувствует себя хорошо. Врачи надеются, что полное восстановление произойдет через несколько недель.

«Большинство детей умирает в результате таких травм. А те, кто выживает, навсегда остаются обездвиженными или не могут самостоятельно дышать», - цитирует слова доктора Аскина телеканал РЕН ТВ.

То, что маленький Тейлор не просто выжил, но и сможет полностью реабилитироваться – настоящее чудо.

Ожидается, что, когда через пару месяцев металлический обруч снимут с головы Джексона, он сможет вернуться к обычному образу жизни. На его дальнейший рост и развитие инцидент никак не повлияет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Борис Платонов, детский нейрохирург:

- Про "обезглавливание" и "оторванную голову" говорить не буду, смешно. Скорее всего, у ребенка была тяжелая спинно-мозговая травма, подвывих шейного позвонка. Голова сильно наклонилась вперед. К счастью, у маленьких детей связки, соединяющие позвонки, слабые и легко растягиваются. Видимо, по время аварии пострадали только костно-связочные структуры, а не спинной мозг мальчика, поэтому он и выжил. Хирург провел операцию - собрал и соединил все элементы, восстановив позвоночник в шейном отделе. А потом зафиксировал с помощью железного "обруча", чтобы позвоночник не двигался и не произошло смещений. И хирургу, и ребенку повезло, потому что не начался восходящий отек, который мог затронуть мозг и нарушить многие жизненно-важные функции организма, в том числе и дыхание. Это самое опасное осложнение после такой травмы.