Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика7 октября 2015 15:45

Боевики предпочитают «Тойоту»

США потребовали объяснений от автоконцерна, откуда у террористов тысячи их внедорожников
Американские эксперты проанализировали многочисленные видеозаписи, сделанные в местах расположения ИГ в Ираке, Ливии и Сирии

Американские эксперты проанализировали многочисленные видеозаписи, сделанные в местах расположения ИГ в Ираке, Ливии и Сирии

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

За океаном - некое подобие скандала. Антитеррористический департамент минфина США потребовал у компании Toyota объяснений - откуда боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) постоянно получают машины их производства?

Американские эксперты проанализировали многочисленные видеозаписи, сделанные в местах расположения ИГ в Ираке, Ливии и Сирии. И подсчитали, что террористическая группировка ИГИЛ имеет тысячи внедорожников и пикапов этой японской марки.

В концерне от продаж открестились: поставки Toyota в Сирию были прекращены еще несколько лет назад. И добавили нечто дежурное, мол, политика предприятия направлена на то, чтобы избегать продаж клиентам, связанным с террористами. А проследить судьбу каждой машины - перепродан он или украден, нет никакой возможности.

Но похоже, что лукавят и японцы, и американцы. Машины на игиловских видео выглядят совершенно новенькими. Террористы, конечно, не ангелы, но красть джипы в таких количествах, наверное даже им не под силу.

Военное вмешательство НАТО на Ближнем Востоке длится не первый месяц. И если всемогущие штатовские спецслужбы всерьез, а непоказушно озаботились бы этим вопросом - уже давно раздобыли бы несколько игиловских внедорожников - целых или разбитых-разбомобленных. Ну а отследить путь машин по заводским номерам - это уже вопрос рутины.