Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество6 октября 2015 22:00

Москвичка притворялась беременной, а потом принесла мужу чужого младенца

Супруг не подозревал, что вместо живота у жены - подушка
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Больше всего на свете Надежда мечтала выйти замуж и стать матерью.

Больше всего на свете Надежда мечтала выйти замуж и стать матерью.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Больше всего на свете Надежда мечтала выйти замуж и стать матерью. На своей странице в соцсетях 22-летняя учительница начальных классов делилась планами: сначала появится один малыш, потом другие, будет у них с мужем многодетная семья... И мечта, казалось, начинала сбываться.

«Потеряешь ребенка - уйду»

Надежда встретила любовь в компании общих друзей - Алексей был менеджером одной из московских фирм. Бывший гражданин Молдавии, получивший российский паспорт, показался девушке принцем, только не на белом коне, а на собственной «Ауди», на которой он катал ее по ночной Москве. После головокружительного романа парень предложил Наде руку и сердце.

На собственное жилье молодожены не накопили - жили по съемным квартирам. К бытовым неурядицам добавилось то, что у молодой жены никак не получалось забеременеть. Алексей винил в этом себя, поэтому с готовностью отправился вместе с супругой в частную клинику - делать искусственное оплодотворение. Врачи поначалу отговаривали: молодые еще, подождите, может, само собой получится. Но Надежда была одержима желанием родить. И вскоре УЗИ подтвердило: беременна.

«Я самый счастливый человек на свете!» - сообщила женщина в соцсетях, тут же вступив в группу будущих мам.

Выкидыш, случившийся у Надежды на раннем сроке, стал для нее ударом. Рассказать об этом мужу несостоявшаяся мама не решилась. Сходила с ума от горя и ревности: Алексей все чаще давал для этого повод.

- Да, у меня были интрижки на стороне, - признался позже следователям мужчина. - Жена кричала, что выбросится из окна, если я ее оставлю. Я терпел, только как-то сказал Наде: будет психовать - может потерять ребенка. И тогда я от нее точно уйду.

Он и представить не мог, на что после этих слов решится жена, чтобы его удержать.

«Аборт делать поздно»

Пока Надежда в Москве ломала голову, как во всем признаться мужу, за несколько сотен километров от нее, в одном из городков Нижегородской области, металась в тревоге другая женщина - 24-летняя Вероника.

- Я поздно пошла к гинекологу. Плоду было уже 16 недель, аборт делать опасно, - рассказала «КП» Вероника. - У меня уже есть двое детей. Старшему семь лет. Я мать-одиночка, без мужа. Живу с мамой, которая помогает с детьми. Не работаю. Денег в обрез. И третий ребенок был бы не ко времени. И тут в интернете я наткнулась на объявление: «Усыновлю малыша, буду любить как родного». Подумала: вот ведь как, мне не нужен ребенок, а кто-то о нем мечтает.

Надежда боялась, что Алексей, узнав о выкидыше, уйдет от нее. Фото: vk.com

Надежда боялась, что Алексей, узнав о выкидыше, уйдет от нее. Фото: vk.com

Вероника написала незнакомке письмо. Та ответила, завязалась переписка.

- В социальных сетях есть целые группы, где бездетные женщины ищут детей, - говорит Вероника. - Усыновление - сложная и долгая процедура, здоровых отказников мало. Может пройти много лет, а очередь так и не дойдет. Поэтому некоторые пытаются заранее подыскать будущих матерей, планирующих отказаться от ребенка. С моей новой знакомой Надеждой мы договорились: как только рожу, отдам ребенка ей. Я думала, так будет лучше, он попадет в хорошую семью. Ни о каких деньгах за малыша мы не говорили, я только попросила оплачивать мне анализы. Поскольку от природы я полная, никто, даже мама, не заметил мою беременность.

Накладной живот

А Надежда продолжала играть роль беременной. Ходила с привязанной к животу подушкой. Жалуясь на холод, зимой ложилась спать в просторном свитере. Показывала мужу результаты УЗИ, которые ей высылала по электронной почте Вероника. Говорила Алексею, что врач прописал половое воздержание.

Так прошло несколько месяцев. Надежда с мужем купили все необходимое для младенца.

- Они уже знали, что будет мальчик, - рассказывает Вероника. - Когда в июне подошел срок родов, мы договорились, что Надя приедет на вокзал в мой город, и я ей передам младенца. Меня увезли в роддом, я благополучно разрешилась и выписалась на следующий день.

Забрав ребенка, который родился богатырем, под четыре кило, Вероника приехала на вокзал и передала грудничка Надежде. Та торопилась обратно к мужу. Сказала Алексею, что ее выписали из роддома досрочно, его беспокоить не стала.

Вероника уверяет: когда она, отдав сына, вернулась домой, на нее накатила истерика.

- Я рыдала, - говорит она. - Поняла, что не смогу без своего малыша. Призналась во всем маме. Она меня поддержала: мол, вырастим! И я позвонила Наде с просьбой вернуть сына. Она опешила. Я обещала приехать к ней через день. А утром отправилась покупать кроватку и одежду. Я бы забрала малыша обратно по-тихому. Но внезапно из районной поликлиники пришли проведать новорожденного. Увидев, что ребенка дома нет, дали сигнал в органы опеки. Те - в полицию...

Нижегородская полиция сразу возбудила уголовное дело по статье «убийство несовершеннолетнего». Правда, быстро выяснилось, что ребенок жив.

«Голой не видел»

А вскоре полицейские явились и в съемную квартиру Надежды.

- Когда мне сообщили, что ребенок чужой, я не поверил, - сообщил Алексей стражам порядка. - Я девять месяцев ждал его рождения! Начал расспрашивать жену, та во всем призналась.

Следователи поинтересовались у мужчины: как же он не понял, что супруга не была беременной? Тот говорил, что не вступал с ней в интимную близость, когда у нее вырос живот. Голой не видел. Был загружен работой...

Сейчас Следственный комитет проводит проверку. Пока никаких доказательств того, что Вероника продала сына и получила за него деньги, нет. Но проверка еще не завершена: слишком много вопросов вызывает эта история. Искренне ли раскаялась Вероника или, если бы органы опеки не подняли шум, так и оставила бы сына в чужой семье? И как Алексей, живя столько месяцев бок о бок с «беременной» женой, ни разу не дотронулся до ее живота и не послушал, как толкается будущий малыш?

- Иногда мы переписываемся с Надеждой, - рассказала «КП» Вероника. - Мобильного у нее сейчас нет. Муж забрал. И изолировал ее на время ото всех. Говорит, Алексей был потрясен, узнав, на что она решилась ради сохранения семьи.

У Вероники уже есть двое детей, и третьего она сначала посчитала «лишним».

У Вероники уже есть двое детей, и третьего она сначала посчитала «лишним».

- Где сейчас ребенок?

- У меня дома, назвала его Ильей. Это имя мы придумали вместе с Надей. В свидетельстве о рождени в графе «отец» у него стоит прочерк. Но ничего, мы справимся.

Как нам сообщили в правоохранительных органах, сейчас Надежда пребывает в подавленном состоянии и находится на лечении в клинике. Следственный комитет поставил вопрос о назначении ей психиатрической экспертизы.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Какое наказание грозит за передачу новорожденного?

В Следственном комитете «КП» рассказали, что, вероятнее всего, никакой уголовной ответственности обе женщины не понесут - «нет состава преступления». Вероника предоставила медсправку о том, что, переживая послеродовый стресс, «не отдавала в полной мере отчета, что творит». Надежда, по всей видимости, действовала в состоянии аффекта. Ну, а имитирование беременности и вовсе ненаказуемо. К тому же еще не было прецедентов, чтобы кого-то привлекли к уголовной ответственности за попытку подарить кому-либо своего ребенка.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

- Даже если две подруги договорились и одна другой готова отдать ребенка, то так просто этого не сделать, - объясняет член экспертного совета при Комитете ГД по вопросам семьи, женщин и детей Владимир Акимкин. - Обе женщины должны обратиться в органы опеки. Им предложат принести перечень документов, а затем органы опеки оценят, можно ли передать ребенка именно этой женщине или нет. Ответ не обязательно будет положительным. Пока принимается решение, отказной ребенок остается в больнице или доме малютки.