Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Умные вещи5 октября 2015 10:00

Samsung Note 5: смартфон с «оперением»

Рассказываем о прибавлении в южнокорейском семействе
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
И не смартфон уже, и не планшет еще.

И не смартфон уже, и не планшет еще.

Фото: производителя

Основная «фишка» Galaxy Note 5 – который Samsung представил в России как «прибавление в семействе S6» – электронный стилус. Разумеется, это не простая палочка из пластмассы, которой можно тыкать в экран, а начиненное электроникой хитрое устройство, которое компания называет S-Pen и ранее уже применяла для разных устройств.

Флатшет и стилус

Note 5 занимает промежуточное положение между планшетами и смартфонами – девайс получил-экран с диагональю 5,7 дюйма и разрешением Quad HD (2560×1440 пикселей). Построенный на AMOLED-матрице экран очень яркий и это красочный, но его возможности лучше раскрываются при работе с прилагаемым электронным пером и с оптимизированным для работы с последним фирменным софтом .

На экране «Пятерки» можно рисовать и делать заметки. Причем благодаря малому времени реакции при взаимодействии экрана с S-Pen делать это будет столь же легко, как и на обычном огранайзере. Только органайзер не позволит сохранять заметки (хоть на самом устройстве, хоть в облаке), делиться ими с друзьями и коллегами, делать пометки поверх электронных документов, создавать «клиппинг» – вырезать нужные фрагменты из любых документов: от веб-страниц и фотографий до электронных таблиц и списков – и выполнять многие другие функции, для которых хорошо подходит «электронное перо».

Похоже, пока конкурентов устройству нет. А нужны ли они?

Похоже, пока конкурентов устройству нет. А нужны ли они?

Фото: производителя

Кроме того, S-Pen может легко и просто вызвать меню быстрого доступа с перечнем наиболее часто используемых приложений и выполнить другие действия для упрощения (и, как следствие, ускорения) повседневной работы с Android и предустановленными на него фирменными приложениями Samsung, с которыми перо интегрировано довольно плотно.

Наконец, S-Pen чувствительно к нажатию, что позволяет, например, менять толщину рисуемой линии в зависимости от силы нажатия пером на экран. Это полезно для заметок и незаменимо для рисования. Конечно, на экране смартфона рисовать непросто, но многие пользователи Note 5 будут создавать миниатюры на экранах своих девайсов.

Прочие параметры

Note 5 построен на восьмиядерном процессоре Exynos 7420. Это собственная разработка Samsung с 4 ядрами, работающими на частоте 2,1 ГГц, и еще 4 ядра на 1,5 ГГц. Основная камера Note 5 с шестнадцатимегапиксельным сенсором, получившая, разумеется оптический стабилизатор изображения и встроенную вспышку, фронтальная – пятимегапиксельная. Из приятного: возможность быстрой зарядки, как традиционной, так и беспроводной.

Флатшет получил 4 Гб оперативной памяти, что очень хорошо. В зависимости от модификации Note 5 может иметь «на борту» 32 или 64 Гб встроенной памяти, которая, к сожалению, не может быть расширена SD-картами. Последнее, наверное, является единственным значимым недостатком новинки. Но проблемы это может создать разве что теоретически – если уж кому-то нужно большее пространство под размещение данных, то всегда можно использовать «облако» или внешний накопитель, подключаемый через разъем или по Wi-Fi.

Корпус по последней моде из стекла и металла, который Samsung выпускает в четырех вариантах расцветок – белой, темно-синей, золотистой и серебристой – правда, пока неясно, все ли из них будут доступны в России.

Конкурентов нет?

А вот конкурентов у Note 5 практически нет. Смартфоны со штатным стилусом выпускает LG, но в данном случае это просто пластиковый стержень, которым удобно работать с экраном в ситуациях, когда некомфортно нажимать пальцами на поверхность – например, когда не хочется снимать перчатки или когда вы только что лакомились чебуреками. Разумеется, можно использовать пластиковый стилус и для рукописных заметок, но он, разумеется, не предоставит возможностей, доступных S-Pen.

Скорее, Note 5 будет конкурировать с планшетами, которые поставляют в комплекте с электронным стилусом. Но прямым конкурентом планшет для флатшета быть не может, да и выпускает «оперенные» планшеты все тот же Samsung...

Кому он нужен

Galaxy Note 5 стоит в российской рознице от 59 990 рублей. Увы, для топовой модели смартфона – а Note 5, как мы отмечали выше, относится к линейке S6, то есть стоит в одном ряду с S6, S6 edge и S6 edge+ – такая цена сегодня вполне приемлемая, даже можно сказать «антикризисная».

Соответственно, ответ на вопрос, вынесенный в подзаголовок, прост: Note 5 нужен абонентам, которые предпочитают топовые смартфоны: мощные, стильные, яркие. А наличие в комплекте S-Pen понравится всем, кто привык делать рукописные заметки, рисовать на экране схемы, выделять «hand-made» элементами важные места в текстах и выполнять другие действия, актуальные для активной работы с документами. Как видно, Note 5 не только «стиляга», но и «трудяга».

Да, из приятных особенностей: у Note 5 скруглены боковые края, по образу и подобию S6 edge, только, разумеется, не на экране, а на задней крышке, поэтому держать его в руках удобней, чем другие девайсы с такой же диагональю экрана.