Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье1 октября 2016 20:41

Как избавиться от осеннего скрипа суставов

Почему в переходный сезон ноют кости и что с этим делать, объясняет профессор Бубновский
Все дело в том, что мы все меньше обращаем внимание на физическую форму, - поясняет д.м.н., врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский

Все дело в том, что мы все меньше обращаем внимание на физическую форму, - поясняет д.м.н., врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Все дело в том, что мы все меньше обращаем внимание на физическую форму, - поясняет д.м.н., врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский. - То есть мышцы, благодаря которым через кровь суставы снабжаются кислородом и питательными веществами, атрофируются, суставы недополучают нужного и начинают «скрипеть». Так выражается дистрофия суставов. Она же влияет и на терморегуляцию. У нормального здорового человека при перепаде температур проблем не возникает, ведь организм и мышцы реагируют на это нормально, кровоснабжение не нарушается, не возникает и болей. А если есть проблемы, то первый звоночек как раз - сезонные боли. Возникают они при переходе с лета на осень и с зимы на весну. Конечно, суставы так могут реагировать и на лишний вес, и на проблемы со щитовидной железой. Но все же основная проблема - не тренированность. Попробуйте начать с сегодняшнего дня применять простые советы:

1. Пейте воду по утрам.

Как минимум стакан теплой воды, можно чуть подкисленной лимоном, утром натощак. Вода - это душ для всего организма, в том числе и для суставов. Без воды страдают мышцы, густеет кровь. Приучите себя выпивать как минимум пять стаканов воды в день.

2. Приседайте.

Самое простое и в то же время эффективное упражнение, тренирующую коленные и тазобедренные суставы, разгоняющее кровь в поясничном отделе, улучшающее микроциркуляцию в целом. Начинайте с 5-10 приседаний утром и вечером, со временем увеличивая количество подходов. Если поначалу сложно - держитесь обеими руками за ручку двери. Обязательно соблюдайте главные условия - спина должна быть максимально прямой, а когда выпрямляетесь, разгибайте колени не полностью, чтобы нагрузка была не слишком резкой.

3. Идите в баню.

Мы привыкли решать проблемы с болью, намазываясь согревающими мазями и укутываясь в пледы. По мнению доктора Бубновского, это бегство от проблем. Боль в суставах сродни синяку - нам точно также нужно снять отек в мышцах. Когда мы нагреваем тело, сосуды чуть расширяются, кровь начинает циркулировать быстрее, кажется, что боль отступает. Но отек, дистрофия мышц остается.

Поэтому важнее к больному месту прикладывать холод - но не больше, чем на 3-10 минут за один раз. В ответ на это тело начинает усиленно отдавать тепло, усиливая микроциркуляцию крови, за счет чего и спадает боль. А можно чередовать тепло и холод. Например в финской сауне или нашей русской бане. Но для лечения начинать нужно всегда с холода. И делать одинаковые промежутки между воздействием холода и тепла - например, пять минут в сауне, пять минут в холодном бассейне. Благодаря воздействию холодной воды после парилки гораздо лучше и безопаснее растягиваются связки и мышцы. А холодная вода подстегивает, улучшает иммунитет, что осенью немаловажно.

КСТАТИ

- Врачи подсчитали, что у женщин чаще страдают мелкие периферические суставы. А у мужчин - случаются проблемы с позвоночником.

- В холодных сырых районах (например, на побережье северных морей) заболевания суставов встречаются в два раза чаще, чем в сухих районах той же страны.

- Заболевания суставов - тоже наследственные. Но не потому, что передаются от поколения к поколению, а потому что дети наследуют особенности тканей и мышц, от которых и зависит здоровье суставов.