Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
Здоровье2 октября 2015 8:45

На осмотр пациента - минута, на карточку - семь, в очереди - два часа

Корреспондент «Комсомолки» проверила, сколько времени тратят врачи на прием в волгоградских поликлиниках.
Инна ФОМИЧЕВА
Даже по записи ждать приема приходится дольше, чем 13 минут. Фото: Анна Краснова.

Даже по записи ждать приема приходится дольше, чем 13 минут. Фото: Анна Краснова.

ОНФ не так давно предоставил исследование, в котором черным по белому было сказано, что в Волгограде пациенты в очередях тратят в среднем 13 минут. Все поспорили и успокоились. А у меня выдался шанс проверить, так ли это на самом деле.

Болеть я не люблю. Ходить по врачам тем более. Но рак не щадит ни миллионеров, ни звезд, ни политиков. Так что когда в областном онкодиспансере объявили акцию по профилактике рака кожи, пошла на осмотр.

- Папилломы нужно удалять, - вынес вердикт доктор. - Вот список анализов и обследований. Пройдете их в районной поликлинике, а затем к нам на процедуру.

На все про все ушло менее получаса. Так что в свою поликлинику я отправилась в приподнятом настроении и с надеждой все сделать побыстрее. 13 минут, говорите?

Три часа - пытка

Посмотрела график приема на сайте и пошла на прием к участковому терапевту, с которого здесь начинаются все дороги. Первый удар поджидал меня в регистратуре.

- Ваш врач сейчас в отпуске, но вы можете пойти к любому из этого же отделения. Только они не с утра работают, - рубят с плеча мои планы.

Реальный график приема от расписания на сайте отличается с точностью до наоборот. Вечером снова отпрашиваюсь с работы. И вот я в ожидании врача. Шестая. Через 20 минут из кабинета выходит женщина лет 35, следом мужчина постарше проводит у врача 25 минут. Время тянется медленно.

- Ох, три часа уже сижу, - вздыхает рядом со мной интеллигентная пожилая женщина. - Сколько же можно! Когда пришла, давление было 160 на 100, сейчас уже, наверное, под двести.

С каждым пациентом прием становится все короче. На часах 19.24. Я захожу в кабинет. За минуту объясняю цель визита. На беглый осмотр уходит еще одна. И еще 13 - на заполнение карточки и направлений. Врач и медсестра пишут в две руки, но бумажек слишком много.

Недобрым словом поминаю исследование ОНФ, по результатам которого Волгоградская область попала в топ-10 по скорости приема пациентов. Где они обнаружили очереди от 5 до 13 минут, непонятно. Но точно не в моей поликлинике № 8 на Красном.

Был здоровым, стал больным

На следующий день за два часа прохожу хирурга, делаю ЭКГ и флюорографию. Большая часть времени снова уходит на заполнение документов.

А вот с анализами сложнее.

- Будете 34-й! - рапортует мужчина в очереди. Так что свою кровушку из пальца я отдала лишь спустя четыре дня и два часа томительного ожидания в коридоре.

А через день пришлось выстоять еще столько же, чтобы сдать кровь из вены. Мне еще повезло, что я здорова, хотя… уже насморк, ломота во всем теле, да и нервы на пределе.

- Это сейчас еще эпидемии гриппа нет, - улыбаются сотрудницы процедурного кабинета. - А зимой вы бы только талончик на анализы ждали недели две-три. Так что вам повезло!

Неделя на лечение ОРВИ, еще один укороченный рабочий день и полтора часа в очереди к онкологу.

Время приема - 8 минут. Одна - на меня, семь - на карточку. И вот я уже могу забрать все выписки у терапевта и отправляться в онкодиспансер на удаление родинок. А в голове одна мысль - в косметологии на всю эту процедуру я потратила бы максимум час. Стоило ли оно того? Уже сомневаюсь. Но мои метания развеивает маленькая пожилая женщина в коридоре:

- Как приятно видеть человека, который выходит из кабинета онколога с улыбкой. Я здесь часто бываю - это такая редкость.

КСТАТИ

На прием педиатра или терапевта отводится 15 минут,

врача общей практики - 18,

невролога - 22,

отоларинголога - 16,

офтальмолога - 14,

гинеколога - 22 минуты.

Сюда включено и время на оформление документов. На вторичный прием пациента отводится 70% - 80% от этой нормы.

Приказ Минздрава России от 2.06.2015

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Елена ПРОХОРОВА, терапевт:

- На одном участке у терапевта около 1800 человек. Я, как и многие мои коллеги, совмещаю. Прибавьте сюда обучение, отпуска и больничные самих врачей. Вот и получается, что на одного терапевта зачастую сваливается обслуживание около тысячи пациентов в месяц. Но если человек пришел, принять мы его должны в любом случае. А о качестве приема тут уже сложно говорить. Сами понимаете. И при всем этом мы не всегда выполняем нормы по приему.