Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2015 21:30

Большой театр: психоанализ и чарльстон на одной сцене

Театр балета Бориса Эйфмана представил в Москве балет «Up&Down». Гастроли проходят в течение трех дней на Новой сцене Большого театра в рамках фестиваля «Черешневый лес».
Борис Эйфман соединил психологический балет и неистовый век джаза Фото: Евгений МАВТЕЕВ

Борис Эйфман соединил психологический балет и неистовый век джаза Фото: Евгений МАВТЕЕВ

Спектакль с необычным названием поставлен на музыку Гершвина, Шуберта и Бергапо роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Ночь нежна». Прежде это знаменитое произведение не переосмысливалось с помощью языка танца. Борис Эйфман соединил психологический балет и неистовый век джаза, создал новый язык, где сложная авторская хореография и чарльстон прекрасно дополняют друг друга. Добавьте к этому уникальную самоотдачу артистов труппы, психоаналитические изыскания, в которые хореограф погружает и тех, кто на сцене, и тех, кто в зале, и вы получите увлекательный и яркий балетный спектакль.

«Up&Down», то есть взлеты и падения, - это карнавал джаза, 20-30-ые годы прошлого века. Эпоха свободы, чувственности и гедонизма, красивой музыки, роскошных нарядов - с одной стороны. А с другой, - драматичная история главных героев, разворачивающаяся на фоне праздника жизни.

- Спектакль «Up&Down» - ослепительно яркая хроника духовной гибели человека, - говорит о своем балете Борис Эйфман. - История о том, как извечная мечта о счастье оборачивается крушением, а внешне красивая, успешная и беззаботная жизнь, протекающая под ритмы джаза, – кошмаром.

-Почему вы выбрали для балета сложный психологический роман Фицджеральда?

- Я давно увлекаюсь психоанализом. Некоторое время назад даже собирался ставить спектакль о Зигмунде Фрейде. Язык тела универсален, с его помощью можно осуществить психоаналитическое исследование личности, открыть глубинные эмоции. Именно из данного тезиса родился замысел балета по произведению Фицджеральда, где очень подробно изучен процесс погружения в мир подсознания, грез и галлюцинаций, кошмаров и маний главных героев. В романе «Ночь нежна» много интересного. Это и сложная психологическая и чувственная связь между врачом-психиатром Диком Дайвером и его пациенткой Николь Уоррен, больной шизофренией. И разнонаправленность векторов их судеб. Николь выздоравливает, возвращается в высшее общество и выходит замуж за другого. А ее спаситель, отдавший героине все, терпит крах. На фоне восхождения Николь к социальной вершине происходит деградация молодого талантливого врача, который покидает клинику и предает себя, свое призвание и дар.

У этой истории очень современное звучание. Мотив искушения, подстерегающего человека и ставящего его перед непростым выбором, проблема сохранения собственного «Я» и своего таланта – подобные философские темы сегодня еще более актуальны, нежели в эпоху Фицджеральда.

Главные партии в спектакле исполнят ведущие солисты Театра балета Бориса Эйфмана – лауреаты международных конкурсов, престижных премий «Золотая Маска» и «Золотой софит», премий Президента РФ и Правительства РФ: Любовь Андреева, Олег Габышев, Дмитрий Фишер, Мария Абашова и другие.