Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика29 сентября 2015 7:40

Ополченцы ДНР спасли жизнь мальчику после теракта на танковом биатлоне

Корреспонденты "КП" узнали подробности громкой истории
Авторы (2):
Елена ШИНКАРЕНКО
Артем и Ксения на выставке боевой техники на Саур-Могиле. Весна 2015 года. Фото: Олег ПОДОПРИХИН

Артем и Ксения на выставке боевой техники на Саур-Могиле. Весна 2015 года. Фото: Олег ПОДОПРИХИН

В субботу, 26 сентября, в селе Сердитое под Шахтерском похоронили 9-летнюю Ксению Ивахно. В ДНР в этот день был траур.

Девочка погибла во время взрыва 24 сентября на полигоне «Торез» во время первых в истории Республики соревнований по танковому биатлону. За жизнь и здоровье ее двоюродного брата - 7-летнего Артема Малыка борются врачи ожогового центра.

Глава республики приехал на похороны

Проводить в последний путь Ксению Ивахно собралось несколько сотен людей - родные и близкие девочки, одноклассники и односельчане, представители властей и военные.

Ребенка хоронили в закрытом гробу. Его несли военнослужащие. В траурной процессии шел и глава ДНР Александр Захарченко. Он обратился собравшимся:

- Очень тяжело, когда мать и отец хоронят дочь. Это не по законам людским и Божьим. Сегодня мы потеряли ребенка, который должен был выйти замуж, родить детей, радовать родителей. Его подло убили. Когда убивают в бою – это одно. Когда это делают на празднике, совершенно другое. Мы прекрасно знаем, на чьей совести эта смерть. От всего сердца хочу вам сказать – крепитесь. Бог всегда забирает лучших. И мы, как мужчины, должны за эту смерть заступиться.

От взрыва внутри ЗРК все выгорело. Фото: Андрей МОРГУНОВ

От взрыва внутри ЗРК все выгорело. Фото: Андрей МОРГУНОВ

На полигон привез ребят отец погибшей девочки

На полигон «Торез», где 24 сентября в 10 часов должны были начаться танковые состязания, с самого раннего утра начали собираться зрители. Интерес к биатлону был огромный. Люди приезжали с маленькими детьми. Были выделены дополнительные автобусы для подвоза зрителей. Детвора тут же облюбовала себе площадку, на которой стояли бронемашины различных модификаций. Среди них - зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10», взрыв в котором спустя несколько часов унес жизнь ребенка.

Экипажи, дежурившие возле своей техники, общались с ребятами и позволяли им залезать внутрь машин, фотографироваться. Ничего не предвещало такого исхода – ведь техника была много раз проверена перед тем, как ее выставили на обозрение.

Любовь Федотовна не отходит от внука ни днем, ни ночью. Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Любовь Федотовна не отходит от внука ни днем, ни ночью. Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Взрыв прогремел около 15 часов. В тот момент подводились итоги второго заезда танковых экипажей и был перерыв (а именно в перерывах зрители возвращались на смотровую площадку). Очевидцы говорят, что видели, как с бронемашины спрыгнул ребенок, у которого полыхала спина. Его повалили на землю и стали сбивать пламя. Машиной скорой помощи мальчик был доставлен в Донецк, в ожоговый центр Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака.

Детей на танковый биатлон привел отец погибшей девочки - Сергей Ивахно, командир подразделения армии ДНР. Он поведал «Комсомолке» о трагических минутах на площадке для техники. Артем с Ксенией залезли на зенитно-ракетный комплекс «Стрела». Сергей собирался их сфотографировать. И тут прогремел взрыв, вспыхнуло пламя.

От огня пострадал еще и боец, который вытаскивал из бронемашины горящего Артема. Ксению спасти не удалось.

Зовет сестру

От Артема не отходят мама, папа и бабушка. Они молятся за его скорейшее выздоровление, стараются поддерживать в палате благоприятный психологический климат. Мальчик то приходит в себя, то снова проваливается в бессознательное состояние… Бредит. Переживает.

- Когда открывает глаза, спрашивает, где Ксения, - рассказывает Любовь Малык, бабушка Артема.

Она говорит, что Ксения была подвижной, жизнерадостной девочкой. Занималась бальными танцами. Готовилась выступать на школьном концерте. 25 сентября…

- Ксения была очень отзывчивым ребенком, всегда помогала маме, за младшей сестричкой присматривала, – со слезами вспоминает Любовь Федотовна.

Артем мечтает служить в морском десанте. Его хобби – лего военной тематики, собирает пушки, самолеты…

В школе №13 поселка Сердитое мальчика любят. Одноклассники написали ему письма и передали в ожоговый центр. Ребята хотят, чтобы их друг поскорее выздоровел.

Эмиль Фисталь: «Для выздоровления Артема созданы все необходимые условия»

Эмиль Фисталь: «Для выздоровления Артема созданы все необходимые условия»

ПОДРОБНОСТИ

Спаситель Артема видел, как из горящей «Стрелы» вылез мужчина и прикрыл люк

«КП» пообщалась с главным свидетелем по делу о теракте. Боевая машина пехоты, командиром и механиком-водителем которой является Владимир Метропавлов (позывной Кобзон), стояла рядом с установкой «Стрела-10».

Был хлопок, а не взрыв боеприпаса

- Я был недалеко от своей машины, разговаривал с танкистами, – рассказывает Владимир. - Когда прозвучал хлопок, мы не поняли, что произошло. Звук не был похож на снаряд или на что-то другое. Если бы рванули боеприпасы, меня бы тоже не было в живых. И тут увидел дым, который шел прямо из «Стрелы». Пока я бежал, из горящей машины вылез мужчина, он был в гражданской одежде, и прикрыл за собой люк. То ли целенаправленно, а может, случайно оперся на него. Я быстро залез на броню. Слышу детские крики. Открываю люк - а там мальчик! Не раздумывая, схватил его и потянул за руки. А у него вся одежда горит!

Владимир повалил пацана на землю и начал голыми руками срывать с него одежду. На помощь поспешил командир БМП-1 (позывной Шахтер). Начал сбивать огонь с одежды беретом. В одних местах одежда прикипела к телу, а в других футболка и штаны снимались прямо с кожей.

Владимир получил сильный ожог правой руки. На левой ожоги незначительные. Вспоминает, что рядом бегал отец и кричал: «Оксана, Оксана!».

В горящей коробке

Внутри «Стрелы» оставалась девочка. Пожарные вместе с бойцами пытались вытащить ребенка.

- Я с другим БМПшником (не помню позывной) взяли шланг и стали поливать горящую машину, а также бойца, который надел противогаз и полез в «Стрелу». С другой стороны тушили вторым шлангом.

Когда Владимир понял, что девочка погибла, в сердцах бросил шланг и ушел. Эмоции зашкаливали. Кто достал тело ребенка, даже не знает. Боль от ожогов он почувствовал позже.

Мама Артема успокаивала

Маму Артема Владимир встретил в ожоговом центре, куда доставили и его самого.

- Я долго перед ней извинялся и за девочку, и за мальчика. Она успокаивала меня, я успокаивал ее… Знаете, когда горит твой сослуживец - это происходит на войне. А когда горят и сгорают дети – сложно держать себя в руках.

Сейчас Артем и Владимир - друзья.

- Мальчишка прикипел ко мне, - рассказывает боец. – Будем дружить! Я обещал научить его всему, что умею сам.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Эмиль ФИСТАЛЬ, руководитель ИНВХ: Мальчишке главное - победить шок

У Артема Малыка - ожог 2-й и 3-й степени 60 процентов кожи и дыхательных путей.

- Он очень напуган, - рассказывает «КП» Эмиль Фисталь. - Ребенок не только в состоянии ожогового, но и психологического шока. Как только он, что называется, немного оправится, сразу же с ним начнет работать наш психолог.

Ночью перед операцией Артему проводили спасительную противошоковую терапию, а утром - очистили раны и закрыли их искусственной кожей.

- Если это сделать в первые двое суток (а мы успели это!), когда раны еще не инфицированы, то этой процедуры порой достаточно, - поясняет Эмиль Яковлевич. – Под искусственной кожей раны заживают самостоятельно. Остаются только глубокие, где кожа сгорела на всю толщину - они в дальнейшем потребуют дополнительного оперативного лечения. Но уже будем кожу пересаживать от самого ребенка.

И сейчас мальчику проводят противошоковую терапию.

- Ребенок очень тяжелый, для восстановления кожи потребуется полтора месяца, но, даст Бог, – все будет хорошо! – уверен Фисталь.

Для выздоровления Артема созданы необходимые условия. Он лежит на специальной флюидизирующей кровати, наполненной микрошариками из силикона. Снизу ее через небольшие отверстия в поддоне проходит подогретый стерильный воздух, обеспечивающий эффект вскипания этих шариков.

- Ребенок не лежит, а словно плавает, - комментирует Эмиль Яковлевич. – И температура выставлена оптимальная: постоянно 37 градусов.

ИДЕТ СЛЕДСТВИЕ

5 вопросов главному военному прокурору

Василий Байрачный рассказал об обстоятельствах происшествия и розыске преступников.

1. Детали происшествия

- Около 15:00 в боевом отсеке ЗРК «Стрела-10» на полигоне города Торез произошел взрыв, в результате которого погибла 9-летняя девочка. Серьезные ранения получили: мальчик семи лет и еще несколько человек, находившихся рядом с боевой машиной.

2. Что взорвалось?

- Для совершения теракта использовалось безоболочное взрывное устройство, то есть не имеющее осколочного снаряжения. Вид и тип взрывчатки устанавливаются, мощность взрыва составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

3. Кто заложил взрывчатку?

- Мы предполагаем, что взрывное устройство заложил достаточно профессиональный человек. Он знал, как именно сделать закладку, чтобы она не попала в поле зрения военнослужащих.

4. Что грозит преступникам?

- Происшествие квалифицировано по части 3 статьи 229 УК ДНР - «Террористический акт». Статья предусматривает самую высокую меру наказания.

5. Есть ли подозреваемые?

- Сейчас работает следственно-оперативная группа в составе следователя военной прокуратуры, сотрудников МГБ и представителей других правоохранительных органов. Конкретные лица пока не выявлены, но работа в этом направлении ведется. Обстоятельства происшествия устанавливаются по показаниям очевидцев, фото- и видеоматериалам. Опрошено более 40 человек, но это всего лишь малая доля из тех, чьи показания будут внесены в материалы дела.