Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 сентября 2015 1:05

Неожиданную причину лишнего веса женщин назвали ученые

Она касается в основном молодых

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Общение в чатах и соцсетях, а также компьютерные игры в течение часа каждый день – частая причина набора лишнего веса. Об этом предупреждают шведские ученые из Университета Гетеборга.

Правда, при этом они оговариваются, что результаты их исследования касаются только женщин. У участников мужского пола подобной связи исследователи не обнаружили.

Так вот, специалисты на протяжении пяти лет вели необычный эксперимент, в котором приняли участие более 2500 молодых людей в возрасте 20 лет. Целью было установить, как количество времени, проведенное в интернете, сказывается на индексе массы тела (ИМТ) человека.

По окончании исследования оказалось, что девушки, которые тратили как минимум 60 минут в день на компьютерные игры и интернет-общение, сталкивались с проблемой избыточного веса чаще, чем те, кто этим не увлекался.

Исследователи учли факторы, которые могли повлиять на результаты - например, возраст, род занятий и уровень физической активности участников, сообщает ZeeNews.

Между тем, недавно были названы еще 5 неожиданных причин лишнего веса.

И еще одна любопытная деталь. Оказывается, счастливый брак ведет к ожирению. Как выяснили ученые Базельского университета совместно с сотрудниками Института Макса Планка, в прочном браке любящие начинают набирать вес сразу после свадьбы.Они потребляют больше пищи, чем одинокие люди. Кроме того, супружеские пары реже занимаются спортом.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Хотите похудеть? Разводитесь, говорят эксперты

Большинство из них призналось, что после того, как отгремели свадебные фанфары, стрелка на весах у них поползла вправо. Так, в первый же год после свадьбы 40 процентов семейных набрали в среднем по два килограмма, а около 20 процентов - даже три килограмма. После четырех лет брака увеличение веса часто превышает уже шесть килограммов (дальше)