Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество23 сентября 2015 9:50

Почему царскую семью хоронят безымянной

18 октября цесаревича Алексея и княжну Марию упокоят в Петропавловской крепости
Русская православная церковь до сих пор не признала найденные останки царскими.

Русская православная церковь до сих пор не признала найденные останки царскими.

Фото: РИА Новости

Судьба императорской семьи была окутана тайнами и загадками почти целый век. Более восьмидесяти лет историки даже не были уверены, что Николая II, его супругу и детей действительно расстреляли.

18 октября в Петропавловской крепости готовятся захоронить останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Кажется, в истории можно поставить точку, а семья наконец обретет покой. Но вопросов, как прежде, море. Русская православная церковь до сих пор не признала найденные останки царскими. «Комсомолка» решила разобраться в причинах.

«РАБОТА КОМИССИИ ВЫЗВАЛА ВОПРОСЫ»

Первое захоронение под Екатеринбургом обнаружили в 1991 году. В двух ямах нашли останки одиннадцати человек. Перед тем как закопать тела, их сожгли и залили кислотой. Исследования заняли не один год. В конце концов, ученые вынесли вердикт: перед нами останки Николая II, его супруги Александры Федоровны, великих княжон Ольги, Татьяны, Анастасии и четырех слуг из царской свиты.

В 1998-м их перезахоронили в Петропавловской крепости. Во время отпевания священник произносил: «Упокой, Господи, души раб Твоих, имена которых Ты веси». Иными словами, члены царской семьи были похоронены безымянными. Церковь не признала в останках царскую семью.

А в 2007 году в семидесяти метрах от первой могилы под Екатеринбургом нашли второе захоронение. Там покоились цесаревич Алексей и великая княжна Мария. И снова годы исследований, десятки экспертиз. Технологии шагнули далеко вперед, но РПЦ остается непреклонной.

- Есть много исторических версий того, что произошло. Вопросы возникают не только у нас, но и у значительной части общества. Работа комиссии в 90-х годах была закрытой. Непонятно, каким образом брались пробы, в том числе у дальних родственников Романовых, чтобы сравнить ДНК. Скептически настроенные исследователи делали разнонаправленные выводы. Кто-то говорил, что анализы не совпадают. Слишком часто нам пытались сказать, что все вопросы сняты и говорить больше не о чем. Такой подход вызывает недоверие и отторжение, - рассказал «Комсомолке» глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«ОШИБКА ДЛЯ ЦЕРКВИ НЕВОЗМОЖНА»

Тогда, на рубеже веков, многие корили ученых и исследователей за спешку. Говорили, что власти торопятся быстрее захоронить останки - якобы хотят успеть к 80-летней годовщине расстрела. Священный синод даже озвучил десять вопросов по этому поводу. Требовали проведения стоматологической экспертизы и полного антропологического исследования. Вскоре ответы были получены, но они не устроили представителей духовенства.

Отпевали Романовых в 1998 году без указаний имен.

Отпевали Романовых в 1998 году без указаний имен.

Фото: Тимур ХАНОВ

Однако в 2000 году царская семья была канонизирована. Романовых причислили к лику царственных страстотерпцев.

- Сейчас эксперты предложили сопоставить генетический материал с образцами крови на мундире императора Александра II. Такого рода исследование при максимальной открытости могло бы помочь установить истину, а для церкви это очень важно, так как императорская семья была причислена к лику святых. В случае признания останков они будут почитаться, как святые мощи. Ошибка для церкви невозможна, - пояснил Всеволод Чаплин.

«ЭКСПЕРТИЗА ТОЧНА НА 99,9 ПРОЦЕНТА»

Зато ученые уверены в своей правоте практически на сто процентов. Говорят, нет никаких причин сомневаться в точности исследований.

- С научной точки зрения, ошибки быть не может. Понимаете, в мире просто нет такого количества людей, чтобы сочетание выявленных признаков могло повториться еще у кого-то. Экспертиза точна не на 99 процентов, а еще на двадцать девяток после запятой. С научной точки зрения, нет никаких сомнений в том, что обнаружены все члены царской семьи, - рассказала «Комсомолке» доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института общей генетики имени Вавилова РАН Светлана Боринская.

- А церковь говорит, что ДНК останков сравнивали с слишком дальними родственниками Романовых.

- Да, у церкви действительно был вопрос: почему в 90-е годы привлекли дальних родственников, а не ближних? Например, почему не сравнили с останками брата Николая II Георгия, который покоился в Петропавловской крепости. Еще в 90-х годах по Георгию делали анализ. С одобрения церкви и при поддержке митрополита вскрыли захоронение и провели экспертизу. Родство было подтверждено на сто процентов.

- Тогда почему церковь не уверена в подлинности останков?

- В 2007 году Евгений Рогаев провел гораздо более доказательный анализ, нежели в 90-х годах. Он исследовал пятна крови самого Николая II. Доказательнее этого ничего быть не может. Предполагаю, что этот результат просто не всем известен. Неспециалисту очень сложно вникнуть в детали генетической экспертизы.

Вопрос о дополнительных исследованиях сейчас обсуждается на рабочей комиссии. Ученые готовы пойти навстречу, но уже ясно, что до 18 октября провести экспертизу никто не успеет. Останки будут захоронены, но найдут ли вечный покой?

- Это зависит от того, чего потребует церковь. Есть виды исследований, для которых не потребуется новое вскрытие, - пояснила Светлана Боринская.

Главный аргумент РПЦ - генетическая экспертиза не может быть достоверной.

Главный аргумент РПЦ - генетическая экспертиза не может быть достоверной.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

РАЗДОР В ИМПЕРАТОРСКОМ РОДЕ

В Европе существуют две организации, объединяющие потомков императорского рода. Члены «Российского императорского дома» считают главой праправнучку Александра II Марию Владимировну. Во главе «Объединения членов семьи Романовых» стоит внучатый племянник Николая II князь Дмитрий Романович.

- Мы знаем, что отдельные священники признают екатеринбургские останки подлинными. Почему церковь до сих пор этого не сделала, для нас большая загадка. Представители объединения внимательно следили за процессом и очень обрадовались решению о перезахоронении. Те из них, кому позволит здоровье, обязательно приедут проститься с детьми Николая II, - рассказал «Комсомолке» представитель «Объединения членов семьи Романовых» в России Иван Арцишевский.

Но полной семейной встречи все-таки не получится. Мария Владимировна солидарна с РПЦ и отказывается ехать в Петербург без благословения патриарха.

- В этой истории до сих пор еще очень много неясного. Есть основания полагать, что в 1929 году останки бесконтрольно выкапывали и могли переносить с места на место. Кто и зачем это делал - тайна. Кто создал могильники - тайна. Нельзя сводить все только к генетической экспертизе. Дом Романовых никогда не делал резких заявлений, что эти останки являются фальшивыми, но мы уверены, что спешить нельзя, - рассказал «Комсомолке» директор канцелярии Ее Императорского Высочества Александр Закатов.