Премия Рунета-2020
Волгоград
+28°
Boom metrics
Общество14 сентября 2015 8:05

В Волгограде и области депутатов выбирали малым числом

В креслах оказались «единоросы»
Явка на выборы была рекордно низкой.

Явка на выборы была рекордно низкой.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

По все стране 13 сентября прошел Единый день голосования. И если для Кузбасса и Омской области это означало выборы губернатора, то в Волгоградской области - довыборы в областную и городскую Думы, выборы в органы местного самоуправления.

О том, что грядет важное политические событие, на многих избирательных территориях догадывались смутно – только по парочке больших плакатов с незнакомыми мужскими профилями. Может быть, поэтому явка была очень низкой даже для волгоградцев.

Так на довыборы в областную Думу по Городищенскому району пришло только 24,13% от числа избирателей. Больше половины из них проголосовали за Эдуарда Давыдовского – 53%. А вот его ближайший конкурент Дмитрий Крылов получил 22,4%. Так что переход депутата гордумы на уровень выше пока не состоялся.

В Красноармейском районе активистов оказалось еще меньше - 18,7 %. От этой территории в Гордуму прошел единорос Геннадий Кузнецов, ему доверяют 66,3% «красноармейцев». На втором месте опять коммунисты – Марина Козина.

Поддержали партию власти и в Дзержинском районе. При мизерной – 12% - явке там поддержку получил Иосиф Ефремов, за него проголосовали 77,5%. Остальные конкуренты оказались слишком далеко от лидера.

Свои местные выборы прошли и во многих районах области. Там определялись с депутатами сельских поселений. Явка здесь несравнимо выше, чем у горожан и городищенцев. Ведь для села любые выборы - это событие. Рекордсменом стало Усть-Погожинское сельское поселение: к середине дня на избирательные участки пришли более 70% от всех имеющих право бросить бюллетень в урну.

- На самом деле, такой процент явки нормальный и хороший для выборов, носивших статус факультативных и неосновных. На большее мало кто расчитывал. И 24 процента - это показатель честной и конкурентной борьбы между кандидатами, интенсивности предвыборной кампании. По итогам выборов пройдет доукомплектование городской и областной Дум, - пояснил "КП" Геннадий Шайхуллин, председатель Волгоградского избиркома.

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА

Политологи видят несколько причин в безактивности волгоградцев.

- Я вижу три основных фактора, почему люди предпочли в этот день заняться своими делами, а не идти голосовать, - делится мнением политолог Сергей Панкратов. Во-первых, последний год-два все внимание населения переключилось с местных проблем и событий, на федеральные: Украина, кризис, санкции, мигранты в Европе. Во-вторых, люди не верят, что депутаты могут что-то изменить в их жизни. Ведь за последнее время улучшений они на себе не почувствовали. В-третьих, в этом году сама по себе избирательная компания получилась неяркой. Не было и большой конкурентой борьбы, когда листовками завалены все подъезды. Многие даже не знали, что у них проходят выборы, а услышали об этом сегодня утром из новостей.