Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ4 сентября 2015 23:00

IFA-2015:

Продолжаем рассказ о новинках, показанных в Берлине
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Вот и новая Йога

Вот и новая Йога

Фото: производителя

Вот и новая Йога

Вот и новая Йога

Фото: производителя

В мобильных компьютерах грань между планшетами и традиционными ноутбуками стала очень зыбкой. Тут уже вызывают удивление устройства в традиционных форм-факторах – «как, такие еще делают!?» Да, делают, хотя активно экспериментируют с самыми разными элементами, улучшающими эргономику и открывающими новые возможности.

Трансформеры в тренде?

Трансформер – девайс, способный превращаться из ноутбука в планшет и обратно – удобен в самых разных ситуациях. Причем делать такие могут уже давно, а соответствующими умениями обладают самые разные компании. Уже несколько сезонов все ждут, что начнется бум трансформеров, но он все не наступает. Может, ситуацию изменят новинки IFA-2015?

Lenovo на выставке показала ноутбуки ThinkPad в «трансформической» серии Yoga с индексами 260 и 460. Возможности их трансформации видно на картинке, такие модели компания делает уже не первый квартал, но вот «двести шестидесятый», ноутбук с дисплеем диагонали 12,5 дюймов – HD или FullHD в зависимости от модификации – при весе 1,3 кг на сегодня один из самых легких в своем классе. Может быть, именно легкости не хватало трансформерам все эти годы? Планшет весом менее полутора килограмм еще можно комфортно удерживать в руке, а вот девайс более тяжелый уже сложно. Интересно, что ноутбуки поставляют со стилусом ThinkPad Pen Pro, который позволяет использовать тактильный экран не только для интерфейса, но и для работы – делая рукописные пометки, рисуя скетчи и т. д. Цены на эти новые ноутбуки известны даже для российского рынка – они будут начинаться с 70 тыс. рублей, а поставки обещают начать в октябре.

Фото: производителя

Близкие по параметрам модели-трансформеры выпускают и другие компании. Например, на посетители IFA могли увидеть Toshiba Satellte Radius 12, который может трансформироваться также, как и модель Lenovo, весит те же 1,3 кг и экран у него с диагональю 12,5 дюймов. Но вот только разрешение экрана может быть как FullHD, так и UltraHD. Известно, что на рынке эта новинка появится не ранее четвертого квартала и в ней могут быть установлены новейшие процессора Intel до Core i7 включительно. Но о цене и о сроках поставки на российский рынок Toshiba ничего не сообщает.

Фото: производителя

Acer выпустил первый в мире трансформер на платформе Google Chrome. В России такие системы не пользуются сколько-нибудь заметной популярностью, а на американском и канадском рынках их покупают очень охотно. Поэтому новость о появлении Chromebook R11 для нас интересна лишь как выразительная иллюстрация к общему тренду популяризации трансформеров.

Фото: производителя

Asus показал – пока только показал – ноутбук ROG GX700, игровой ноутбук с «отстегивающейся» водяной системой охлаждения, который тоже можно рассматривать как своеобразный трансформер, пока не имеющий аналогов в мире. Работает этот ноутбук с семнадцатидюймовым UltraHD-дисплеем и без охлаждающей приставки, но если для получения пиковой производительности систему разогнать – а в используемый в ноутбуке новейший процессор Intel Skylake допускает такую возможность – то тепловыделение будет настолько мощным, для эффективного отвода тепла воздушного охлаждения может оказаться недостаточно, поэтому компания предусмотрела внешний водяной радиатор. Когда новинка доберется до прилавков – и доберется ли вообще – пока неизвестно, поэтому про цену производитель пока ничего не сообщает.

Планшеты превращаются...

...во что только они не превращаются – привычные «таблетки» сейчас все больше становятся интересны только нетребовательным пользователям, а новые модели получают новые свойства, о которые еще недавно мы даже представить себе не могли. Примерно то же самое происходило в начале века с карманными компьютерами, которые как класс устройств практически исчезли, но дали начало смартфонам, «таблеткам», электронным книгам и многим другим устройствам.

Lenovo показал в серии Yoga не только ноутбуки, но и планшет Tab 3 Pro, интересный встроенным проектором (!) позволяющим создавать изображения с диагональю до 70 дюймов. Разумеется, яркость встроенного проектора будет невелика, поэтому картинка хорошо будет выглядеть только в затемненных помещениях, но такой гаджет удобен очень многим. Планшеты Yoga имеют улучшенную эргономику и откидную «ножку», которая позволяет удобно располагать девайс на столе, что и для обычной «таблеки» полезно, а при наличии встроенного проектора так критически важно. Однако, и как планшет новинка весьма интересна – платформа Android 5.1, процессор Intel Atom 5-Z8500/2,24 ГГц, 2 Гб «оперативки» и 32 Гб встроенной флеш-памяти (плюс слот для microSD объемом до 128 Гб), камеры для планшета просто роскошные: основная с сенсором 13 Мп и автофокусом, фронтальная – пятимегапиксельная. При этом планшет весит всего 665 грамм, а цены на европейском рынке начинаются от 349 евро, что также очень хорошо. О сроках поставок на российский рынок производитель не сообщает.

Фото: производителя

Acer произвел фурор моделью Predator 6, которую компания позиционирует как смартфон... но какой это смартфон с экраном диагональ шесть дюймов? Новинка, построенная на мощном десятиядерном (!) процессоре MediaTek MTK 6797 Helio X20 и получивший 4 Гб оперативной памяти для игр подходит хорошо. Для погружения в игровой процесс хороши также четыре динамика, способные создавать окружающий звук, и мощная «вибра», обеспечивающая тактильную отдачу, хорошо знакомую геймерам по мобильным игровым приставкам. Какой графический ускоритель использует этот «Хищник», насколько хватает батареи и другие важные параметры новинки пока неизвестны, равно как и сроки появления в продаже и ориентировочная цена.

Acer показал и гаджет, позиционированный компанией как «игровой планшет», получивший наименование Predator 8 (на фото), но хотя выглядит он весьма эффектно, построен на процессоре Intel Atom и также получил четыре динамика по углам восьмидюймового HD-экрана, не совсем понятно, почему в геймерское решение установили только 2 Гб оперативной памяти. Возможно, когда эта модель появится в продаже, окажется, что и объема памяти достаточно, и графика от Intel хорошо подходит для геймеров, но раньше ноября, когда эта модель должна появится в продаже по цене 300 долларов, мы вряд ли узнаем про нее интересующие нас детали.

Фото: производителя

На таком фоне LG G Pad II 10.1, традиционный android-планшет с десятидюймовой матрицей 1920x1200 точек и на могучем четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 800/2,26 ГГц не поражает воображение, даже несмотря на реализованный «режим чтения», снижающий нагрузку на глаза при использовании в качестве ридера, на возможность «расщепления» дисплея на два окна и на фирменную утилиту для рукописных заметок QuickMemo+. Да, стильный, красивый планшет в корпусе «под бронзу», с узкими рамками и мощной батареей, но он обычный! Однако, именно такая «таблетка» будет актуальна для большинства из нас в пару ближайших сезонов – привычная, красивая, мощная.

LG больше удивил гибкой клавиатурой Rolly (KBB-700), способной сворачиваться в трубочку, но при этом имеющей упор для установки планшета и практически «ноутбучные» клавиши, а поэтому прекрасно подходящей для активной работы с текстами. К мобильным устройствам клавиатура может подключаться по Bluetooth, причем «спарить» ее можно сразу с двумя гаджетами (например, с планшетом и со смартфоном), причем переключаться с одного на другой Rolly может по нажатию одной клавиши. По заявлению производителя, одной батарейки АА, от которой питается клавиатура, будет достаточно для обеспечения работы на протяжении до трех месяцев «при средних нагрузках».

Фото: производителя

При наличии такой клавиатуры любой современный планшет – в том числе, например, LG G Pad II 10.1 – превращается в удобный ноутбук-трансформер, только работающий под управлением Android. Заметим, что G Pad II поставляют с предустановленным пакетом Microsoft Office и пространством в облачном хранилище Microsoft One Drive.

Круг замкнулся – все большее количество ноутбуков могут превращаться в планшеты, а при наличии клавиатуры планшеты могут быть использованы в режиме ноутбуков. Такие тренды появились давно, просто на примере новинок IFA они хорошо видны.

Чего мы не увидели...

И несколько слов о том, чего не было на выставке, хотя по логике должно было появится.

Во-первых, не было «умных часов», заслуживающих внимания. Можно было ожидать, что на встряску, которую этому сегменту устроил выход по весне iWatch, производители ответят интересными моделями, однако, пока этого не случилось.

Во-вторых, нет интересных решений, раскрывающих возможности Windows 10, например, 3D-камер и биометрических сканеров, встроенных в новые девайсы. Microsoft заявляла, что такие модели появятся осенью, правда, это не означает, что они станут заметны в первые же дни сентября. Кое-что, разумеется, было, например, на стенде Intel показывали камеру RealSence и любопытные возможности ее применения, но это были концепты.

В-третьих, лично я ожидал большого количества интересных 3D-принтеров, но ничего заметного в этом плане на IFA тоже пока не было.

Может быть, новые устройства для трехмерной печати начнут появляться через месяц-другой, когда начнут массово появляться 3D-камеры. Новые «умные часы» тоже будут выводить на рынок, но уже ближе к декабрю. Какой бы IFA ни была огромной и значимой, новинки анонсируют не только на выставках, про наиболее интересные гаджеты мы будем рассказывать на сайте kp.ru.