Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды4 сентября 2015 17:35

Говядина из Кемерово, белуга из Подмосковья

В ответ на западные санкции Михаил Пореченков отыщет в собственной стране продукты питания, которые ничуть не хуже зарубежных.
Михаил Пореченков исколесил всю страну в поисках качественных отечественных товаров. Фото: канал "Россия"

Михаил Пореченков исколесил всю страну в поисках качественных отечественных товаров. Фото: канал "Россия"

Хватит плакать по французским сырам и испанскому хамону! Новая передача «Моя жизнь сделана в России», которая стартует с 5 сентября на канале «Россия 1», докажет, что и в нашей стране производят не менее вкусные и качественные продукты. Каждую неделю Михаил Пореченков будет отправляться по разным регионам, исследовать потребительский рынок, а потом знакомить зрителей с самыми интересными примерами производства по всей стране. И не только продуктов питания, но и одежды, промтоваров, бытовой техники. Вот кто знал, что мотоциклы «Урал» Ирбитского мотоциклетного завода с удовольствием разбирают арабские шейхи и звезды Голливуда? Например, в коллекции Бреда Питта имеется «Урал-Турист» с коляской, на котором он рассекает по Калифорнии.

В поисках качественных отечественных товаров съемочная группа проекта объехала всю страну.

- Увидев, как у нас поставлено производство молочных продуктов, мяса, птицы, я понял: Россия способна прокормить себя на 100 процентов, - рассказал журналисту «Комсомольской правды» Михаил Пореченков. - В каждом регионе есть свои мощные производители, так что выделить кого-то одного просто невозможно. Знаете, мы пришли к поразительному выводу: никто из наших производителей не делает бизнес ради денег. Это хобби. Состояние, когда по-другому не могут.

Главным критерием при выборе предприятий, на которые отправляется съемочная группа передачи, стал следующий фактор: товар на 50% должен быть сделан в России. То есть должны использоваться не только отечественные «руки» при сборке, но и наше сырье.

В разгар санкций программа «Моя жизнь сделана в России» может стать хитом. Хозяйки устали скитаться по магазинам в поисках нормальных продуктов. Чтобы и цена не зашкаливала, и качество было приличным. В крупных сетевых недорогих магазинах выбор продуктов сильно сократился. Но может быть, стоит заглянуть в маленький магазинчик возле дома? Может, там стоит на полке качественный и вкусный йогурт не раскрученной марки?

- Эта передача была задумана задолго до того, как ввели все эти санкции, - продолжает Михаил. - Но пока готовились, искали всех этих производителей, ситуация в стране изменилась. Получается, мы попали в точку. Хотя не подгадывали ни под какие запреты и ограничения. Просто хотели сделать передачу о нашей стране. Хотели показать, что у нас есть достойные товары и продукты. Только где-то надо помочь людям - поддержать благие начинания или обратить внимание на добросовестного производителя. Понимаете, плохое можно найти где угодно. А я хочу разглядеть хорошее. Для кого-то стакан всегда наполовину пуст, а для меня наполовину полон. И было бы здорово, чтобы он заполнился целиком.

Помогать отыскивать качественные отечественные продукты и промтовары Михаилу будут помогать известные актеры, музыканты, телеведущие и спортсмены: Антон Макарский, Николай Валуев, Мария Шукшина, Раиса Рязанова, Юрий Стоянов, Александр Пушной, Алена Заварзина и Вик Вайлд.

В первом выпуске Антон Макарский отправится в деревушку в Краснодарском крае, где поселилась семья мыловаров. Постепенно в заброшенную деревню стали возвращаться люди, потому что там появилась работа. Кустарное производство разрослось до небольшого цеха.

Николай Валуев и Михаил Пореченков побывали в Кемеровской области на сборе кедровых орехов.

Алена Заварзина и Виктор Уайлд исследовали комбинат по производству мясных стейков.

«Россия 1», «Моя жизнь сделана в России», с 5 сентября по субботам, 11.20