Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество4 сентября 2015 10:50

Как отмечают 1 сентября в Гнесинке?

Корреспондент «КП» побывал на необычном концерте
Игорь ФЕКЛИСТОВ
«Дивертисмент» Акиры Юямы исполняется на саксофоне и маримбе. Маримба – инструмент экзотический, с необычным звучанием. Внешне это что-то вроде большого ксилофона, размером с концертный рояль, на котором музыкант играет с помощью палочек.

«Дивертисмент» Акиры Юямы исполняется на саксофоне и маримбе. Маримба – инструмент экзотический, с необычным звучанием. Внешне это что-то вроде большого ксилофона, размером с концертный рояль, на котором музыкант играет с помощью палочек.

Кажется, что 1 сентября отмечают его везде одинаково. В школах – букетами цветов и стихами на линейках, в университетах - торжественными собраниями для первокурсников. Корреспонденты «Комсомолки» решили найти место, где к Дню знаний подходят с особой оригинальностью. Это уже не в первый раз привело нас в стены Российской Академии Музыки имени Гнесиных. Тут и спорить нечего, знаменитая Гнесинка по праву считается одним из ведущих музыкальных высших учебных заведений не только в России, но и в мире. Учиться сюда ежегодно приезжают не только сотни талантов со всей страны, но и ребята из других стран. Здесь учились множество будущих музыкальных знаменитостей - композиторы Тихон Хренников, Микаэл Таривердиев, Давид Тухманов, а также Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова и многие-многие другие. За 120 лет из стен РАМ было выпущено более 14 тысяч специалистов!

Итак, как же в стенах Гнесинки отмечают День знаний? Где-то, конечно, все довольно просто: поздравление, раздача зачетных книжек. В РАМ не совсем так. Там после вступительных слов директора музыкальной школы РАМ имени Гнесиных Елены Колмаковой начинается невероятный концерт...

Сначала – номер необычного инструментального состава. Четыре арфы и... барабан. Затем внимание публики сосредоточено на преподавателе академии Марии Власовой. У нее в руках аккордеон. Ожидаем, что из растянутых мехов полетят какие-то эстрадные шлягеры (почему-то аккордеон именно такие ассоциации вызывает у обывателей). Не тут-то было! Власова начинает играть «Кампанеллу» Николо Пагинини. Сумасшедшая скорость, филигранная техника. Глядя на пальцы, которые двигаются по кнопкам, начинаешь понимать, что в руках мастера любой инструмент способен на такие неожиданные вещи.

На сцене появляется камерный оркестр. С дирижером и солистом-скрипачом - заслуженным артистом РФ Алексеем Кошванцом. После легкого и вдохновенного исполнения «Вариации на тему Тартини» зал буквально взрывается аплодисментами. Овации и после блестящего выступления солиста Большого театра Александра Науменко, который грянул арией Мельника из оперы Даргомыжского «Русалка».

Далее от академического жанра – к более современным формам. «Дивертисмент» Акиры Юямы исполняется на саксофоне и маримбе. Маримба – инструмент экзотический, с необычным звучанием. Внешне это что-то вроде большого ксилофона, размером с концертный рояль, на котором музыкант играет с помощью палочек.

Финальный аккорд - «Маленькая ночная серенада» Моцарта в исполнении джазового трио.

Когда затихают последние звуки, зал снова взрывается.

Это и есть особый дух Гнесинки. Дух творчества, который определяет самые разные жанры музыки. Сменяются поколения учащихся и педагогов, но он остается неизменным. Как и высокий уровень получаемого здесь образования.

- Ежегодно более 200 наших студентов становятся победителями различных международных конкурсов по всему миру, - рассказывает ректор РАМ Галина Васильевна Маяровская. - Наше образование – практикоориентированное. С первого дня обучения студент берет в руки инструмент и начинает играть. На всех возможных концертах и фестивалях.

В Гнесинке в последние годы очень много студентов из других стран. И что самое удивительное, после введение западных санкций в отношение России желающих учиться в РАМ меньше вовсе не стало.

- Российская академия музыки имени Гнесиных всегда обучала не только россиян, но и студентов из ближнего и дальнего зарубежья, особенно из стран СНГ. Многие из них получают бюджетные места, кто-то учится на контрактной основе, - объясняет глава Департамента международного сотрудничества РАМ им. Гнесиных, Заслуженный деятель искусств РФ, Темирлан Джандаров. - Возможно, на какие-то вещи ситуация в мире повлияла. Но в целом обучение в академии как и прежде очень высоко ценится и недостатка в абитуриентах из зарубежных стран мы не испытываем.