Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество3 сентября 2015 21:19

Одногруппники 12-летнего студента мединститута: Не удивимся, если после первого семестра он станет второкурсником

Школьную программу ребенок освоил за семь лет. А девиз его мамы: сердобольная мать – первый враг своему ребенку! [обсудим!]
Алеся ДАШУК
Тимур Сушко из Жодино стал самым молодым студентом БГМУ. Фото: БелТА.

Тимур Сушко из Жодино стал самым молодым студентом БГМУ. Фото: БелТА.

Учебный год начался пару дней назад, а один из студентов, Тимур Сушко из Жодино, уже успел стать популярной персоной: в этом году он стал самым молодым студентом БГМУ. Мальчику только 12 лет.

У Тимура удивительные способности к обучению с раннего детства. В школу он пошел в 5 лет, причем сразу во второй класс, с пятого класса перешагнул в седьмой. В девятый класс школьник пошел в 10 лет. Еще два года он занимался индивидуально и в 12 лет окончил одиннадцатый класс. Чтобы ускорить свое обучение и быстрее осваивать программу, Тимур занимался в Центре ускоренного обучения Людмилы Шабашовой.

«Комсомолка» в интервью с Людмилой Шабашовой рассказывала о Тимуре: «У него великолепные родители, которые с рождения занимались его развитием. Поэтому и в школу он пошел в 5 лет сразу во второй класс. В обычной школе ему делать нечего, поэтому он занимается на индивидуальном обучении». Рассказывала Людмила и о матери Тимура: «Ее девиз: «Сердобольная мать - первый враг своему ребенку». Тимур как-то сказал: «Всем детям хорошо, им можно болеть сколько угодно, а мне не более одного дня. Хоть это и случается крайне редко».

Почему 12-летний мальчик пошел в мединститут?

- Я решил стать врачом и изобрести эликсир вечной молодости, чтобы люди на земле жили долго и не болели. Верю в то, что смогу открыть лекарства от неизлечимых болезней и новые методы их лечения, которые спасут многие жизни, - объяснил выбор профессии Тимур в интервью БелТА.

Несмотря на усиленную учебу, Тимур успевает профессионально заниматься плаванием. В спортивной копилке самого юного студента страны 125 медалей и 30 кубков. Мальчик планирует продолжать занятия плаванием и собирается выступить на Олимпиаде-2020 в Токио.

В университет мальчик поступил на платное отделение. В учебном заведении появлению такого молодого студента, конечно, были удивлены. Один из преподавателей, попросив не называть своего имени, рассказал, что Тимур пока не успел себя проявить, но некоторые преподаватели переживают за мальчика: сумеет ли он осилить такую нагрузку, которая и взрослым совершеннолетним ребятам не всегда по плечу.

- У меня тоже дети такого возраста, поэтому я представляю, какой это стресс для ребенка. В нашем университете очень сложно учиться.

В стенах медицинского о Тимуре знают уже, кажется, все. Вопросам о нем даже не удивляются.

- Да, слышала о таком мальчике. В медицинском хватает необычных людей. Может быть, он из числа гениев? - с улыбкой предполагает одна из студенток, с которой мы пообщались в фойе БГМУ.

Другая студентка университета о Тимуре тоже наслышана.

- Сама с ним не общалась, но знаю об этом мальчике. У меня много вопросов возникает. Не понимаю, зачем ему было портить свое детство, - недоумевает девушка.

Учебный год только начался, говорить об отношениях с одногруппниками пока рано. Преподаватели только спрашивают, правда ли, что это в их группе учится «звездный» мальчик.

- Тимура сложно назвать открытым и общительным человеком. То ли еще не адаптировался, то ли натура такая, то ли он, ребенок, пока побаивается своих стариков-товарищей. Но на данный момент он просто молча следует за нами. Но кто знает, что таится в этом спокойном и скромном мальчике. Не удивлюсь, если после первого семестра он станет второкурсником. Про его способности пока ничего не можем сказать. У нас только первая неделя учебы, и никого из нас не оценивали, - поделилась впечатлениями одногруппница Виктория.