Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи1 сентября 2015 15:15

Lenovo Vibe Shot – топ-модель по цене фото-смартфона

Наш обозреватель тестирует новый китайский мобильник
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Смартфон для любителей мобильной фотографии

Смартфон для любителей мобильной фотографии

Фото: производителя

Смартфон красив! Тонкий корпус, стальные яркие «боковинки», блестящая задняя панель – она сделана из стекла. При этом дизайн максимально прост, а начинка очень мощная. Мне особо приятно, что Lenovo не стал «фаршировать» девайс компонентами с топовыми параметрами, а сделал сбалансированное устройство, в котором подбор параметров подчинен принципу разумной достаточности. Явных «узких мест» в аппаратной части я не усмотрел.

Процессор Qualcomm Snapdragon с восемью ядрами, работающими на 1,7 ГГц, производительности которого хватит для любых современных приложений, причем даже для игр. Замечу, что сказанное будет справедливо еще года два, не меньше. Приятно, что производитель поставил три гигабайта «оперативки», приложениям в памяти просторно, а это на реальной производительности сказывается очень положительно.

По цене устройство не слишком кусается.

По цене устройство не слишком кусается.

Фото: производителя

Приятно, что Lenovo не стал мудрить с экраном, а поставил традиционную пятидюймовую панель FullHD (1920х1080 пикселов), детализации которой даже достаточно для наводки на резкость вручную. Наличие такой панели, кстати, также положительно отразилось на времени автономной работы, которое оказывается весьма неплохим при батарее в 2900 мАч, а больше в такой тонкий корпус и не поставишь.

«Операционка» новейшая – Android 5.1, поверх нее – фирменная оболочка Vibe UI. Все фирменные «фишки» Lenovo присутствуют – например, режим для работы в перчатках, «защищенная зона» для данных и приложений, «смарт-меню» для быстрого доступа к наиболее востребованным функциям и т. д.

Но наиболее интересные элементы – камеры. К ним никаких претензий нет, а вот к фирменному софту для них – есть, о чем расскажу ниже. Но сначала – о хорошем.

Фронтальная восьмимегапиксельная для «себяшек» прекрасна. И к ее софту нет никаких претензий: «сглаживающий» фильтр работает корректно, его можно и совсем отключить, подсветка экраном доступна в двух вариантах (желтая и розовая), съемку можно вести по жесту и т.д.

Основная камера – 16-мегапиксельная. Конечно, сегодня есть смартфоны с сенсорами 20 мегапикселей, а некоторые позволяют снимать и с разрешением побольше, но на практике это приводит к увеличению размера снимков (а память-то не резиновая!), а не к росту качества – далеко не всегда. Так что и тут Lenovo верна «принципу разумной достаточности».

Встроенная вспышка трехцветная, но выраженных преимуществ такого решения на практике я не увидел. Теоретически такое решение должно улучшать автоматический баланс белого, но практически проблемы с ним и так возникают крайне редко, а если и бывают, то их легко исправить в графическом редакторе.

Инфракрасная наводка на резкость действительно хороша! Камера фокусируется шустро, причем делает это довольно уверенно даже в ситуациях, когда традиционный автофокус, работающий «на контрасте», наверняка даст сбой (например, при слабом освещении, при попытках навести фокус на объекты с малой контрастностью и т.д.). Наконец, у основной камеры есть оптический стабилизатор, но такой элемент для современных фотоаппаратов уже стал «must have».

К работе основной камеры нет никаких претензий, она снимает очень качественно, выдавая результаты зачастую лучше, чем доступны топовым смартфонам.

Камера получила аппаратную спусковую кнопку. Это действительно очень удобно! Все как в привычных камерах: полунажатие активирует автофокус, по полному нажатию камера делает снимок. Но есть и особенности: если в режиме ожидания нажать эту кнопку, то девайс автоматически проснется и камера тут же сделает снимок. Режим настолько удобный и естественный, что просто удивляться приходится, почему производители традиционных фотоаппаратов не додумались до такого режима «быстрый снимок» в своих моделях. Правда, на мой вкус кнопка должна быть побольше, имеющаяся слишком маленькая, что не всегда удобно.

Рядом со спусковой кнопкой поместили крохотный аппаратный переключатель, которым можно выбрать, в каком режиме будет работать камера: «умном» или «продвинутом». Первый автоматический, второй предназначен для творческой съемки, так как позволяет выполнять вручную фокусировку, задавать значение диафрагмы, выбирать чувствительность и т. д. Доступны также «творческие режимы»: «Панорама», «Художественный HDR», «Панорамный портрет», «Размытый фон» и «Art-night». Все это, конечно, существенно расширяет возможности творческой фотографии, но...

Впрочем, и для других нужд (не только для фотографии) устройство вполне приспособлено.

Впрочем, и для других нужд (не только для фотографии) устройство вполне приспособлено.

Фото: производителя

Фирменный софт для творческих режимов съемки, мягко говоря, неидеален. Нет возможности применять цифровые фильтры непосредственно в процессе съемки, поэтому если вы хотите сделать черно-белое фото или снимок с усиленными цветами, «допиливать» его придется отдельно в фоторедакторе, а это не всегда удобно. Серийная съемка и брэкетинг отсутствуют, не говоря уже о «машине времени» и других новомодных «фишках». По какой-то причине отсутствует возможность задавать выдержку за пределами диапазона от 1 секунды до 1/15 секунды. Творческий режим «Спорт», обычно позволяющий снимать с минимальным значением экспозиции, также не реализован. Поэтому возникают проблемы при съемке динамичных сцен (не только спортивных сцен, но и играющих детей, резвящихся котят и т. д.), не получится «заморозить движение» (при фотографировании фонтана, прибоя и многих других объектов). Также непонятно, как снимать на длинной выдержке (несколько секунд), которая нужна при снимках салютов, звездного неба, ночных автострад и т. д.

Конечно, можно поставить программу управления камерой от третьих фирм, но для смартфона, позиционированного в качестве «фототелефона» такая необходимость выглядит довольно странно. Кроме того, за такие программы обычно приходится платить дополнительные деньги, а также экспериментальным образом выяснять, насколько корректно новый работает с камерой Lenovo.

Итак, что мы имеем? Отличный мощный тонкий смартфон, в котором продумана каждая мелочь, с качественной встроенной камерой – полноценная топ-модель по привлекательной цене 27 тыс. руб. Конкуренты обойдутся гораздо дороже.

Для большинства энтузиастов мобилографии Vibe Shot будет весьма хорош – камера прекрасная, автоматические режимы работают очень корректно. Но вот в качестве полноценной замены компакт-камеры я не могу рекомендовать этот аппарат, его софт для ручных режимов оставляет желать лучшего и непонятно, будет ли он обновлен.

Но если рассматривать Vibe Shot как традиционный смартфон высокого класса, то с ним все хорошо, я могу смело его рекомендовать для покупки.

Есть в этом аппарате изящные решения, которые мне очень симпатичны. Например, петельку на углу корпуса для крепления ремешка, накидываемого на запястье, что позволяет смартфон на руке без опасений уронить и разбить экран или заднюю поверхность. Лично мне очень нравится такое проявление заботы о пользователе.