Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт30 августа 2015 12:00

Наши хорошо прыгают и подпрыгивают

Все российские медали на чемпионате мира по легкой атлетики в Пекине были выиграны в барьерном беге и в прыжках в высоту
22-летняя Мария Кучина, взлетев на 2,01 м, теперь на всех смотрит свысока.
Сергей Шубенков красиво выиграл бег на 110 метров с барьерами.

22-летняя Мария Кучина, взлетев на 2,01 м, теперь на всех смотрит свысока. Сергей Шубенков красиво выиграл бег на 110 метров с барьерами.

Фото: REUTERS

Планка – тот же барьер и, мне думается, это символично. Ведь в плане преодоления препятствий и проблем на своем пути мы чемпионы мира не только в спорте.Напомним, что из-за последних допинг-скандалов в российской и мировой легкой атлетике в Пекин отправилась беспрецедентно маленькая сборная России – всего 71 человек (для сравнения в Москве два года назад выступали 118 атлетов). Под руководством недавно назначенного главного тренера 34-летнего Юрия Борзаковского на чемпионат мира поехала совсем новая команда, и молодые звезды сумели в столице Китая заявить о себе во весь голос.

Первую медаль команде принес 23-летний Денис Кудрявцев, установив историческое достижение: никогда прежде наши спортсмены не выигрывали медали на 400 м с барьерами.

Сергею Шубенкову - 24. И на его счету тоже результат, который войдет в летопись российского спорта: никогда мы не побеждали в вотчине американцев - беге на 110 м с барьерами. Шубенков, как и Кудрявцев, представитель новой формации для российской легкой атлетики: раскованный, открытый, улыбчивый, никого и ничего не боящийся.

В прыжках в высоту у женщин передача эстафеты от старшего поколения молодому произошло прямо в секторе: олимпийская чемпионка Лондона 33-летняя Анна Чичерова показала с 22-летней Марией Кучиной одинаковый результат – 201 см, но проиграла по количеству попыток и стала третьей (между россиянками вклинилась четырехкратная чемпионка мира хорватка Бланка Власич).

- Я в шоке и очень счастлива! – кричала Мария в подставленные диктофоны после победы. - Мне даже хочется сказать - Маша, это не с тобой происходит, ты еще маленькая. Сейчас абсолютно опустошена, потому что все эмоции выплеснула. Если бы вы знали, как у меня тряслись колени, ноги и руки. Я прятала это как могла. Очень переживала!

Таким образом, в Пекине-2015 наши легкоатлеты выиграли два золота, серебро и бронзу и заняли всего лишь девятое место в медальном зачете. Однако уже сейчас есть поводы для оптимизма, а перед Играми в Рио их должно появиться еще больше.

Ведь в сборную России вернется, родившая дочь, Елена Исинбаева, другие звездные мамы - олимпийская чемпионка Татьяна Лысенко, чемпионка мира Мария Абакумова. Возвратят былые кондиции Иван Ухов, Александр Меньков и другие. И тогда мы сможем вызвать соперников не только к барьеру и планке для прыжков в высоту, но и дать бой в других дисциплинах легкой атлетики.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

.................................З С Б Всего

1. Кения .................7 6 3 16

2. Ямайка............... 7 2 3 12

3. США.................... 6 6 6 18

4. Великобритания 4 1 2 7

5. Эфиопия............ 3 3 2 8…

9. Россия................. 2 1 1 4

А В ЭТО ВРЕМЯ

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева вошла в комиссию спортсменов Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Королева высоты набрала 712 голосов, что оказалось третьим результатом. (Всего на шесть мест претендовало 16 человек).

Помимо Исинбаевой, в комиссию были избраны новозеландская толкательница ядра Валери Адамс, набравшая наибольшее количество голосов (834), катарский прыгун в высоту Мутаз Эсса Баршим, ставший вторым в голосовании (743), норвежский копьеметатель Андреас Торкильдсен (639), шведский прыгун тройным Кристиан Олссон (599), японский метатель молота Кодзи Мурофуши (536)

Мандат выбранных атлетов начнет действовать с 1 января 2016 года.