Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика28 августа 2015 15:35

24-летняя Юля Михайлова из Донецка: Моя мечта? Верните мне ножку!

Выжившая после трагедии на Боссе девушка надеется на помощь неравнодушных людей
Юля с подругой Лерой до войны

Юля с подругой Лерой до войны

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

22 января в Донецке в районе Боссе троллейбус маршрута №17 попал под обстрел. Тогда остановка «Донгормаш» стала последней для 13 дончан, а осколочные ранения получили более 20 человек. Одной из выживших была и Юлия Михайлова. Девушка работала секретарем в райотделе МВД в Кировском районе и ехала на работу, сидя у окна троллейбуса.

Потерявшиеся босоножки

- Позже коллеги журили меня шутя: «Ну что ты такая ответственная? Ну зачем ты на работу ходишь вовремя? Ведь могла бы опоздать, подумаешь, приехала бы часиком позже», - грустно улыбается Юля. - Но я не люблю опаздывать, а потому, как всегда, уложив волосы и сделав макияж, в тот день отправлялась своим привычным маршрутом. Помню, что в пакете везла босоножки. Несмотря на зимний холод, на работе у нас было жарко, я хотела переобуться в них и выглядеть на все 100%. Не случилось… Кстати, сумку с теми босоножками так и не нашли. Куда-то потерялись в суете, - вспоминает Юля.

В 8:30 серия оглушительных взрывов прошила донецкое утро. Под обстрел попали троллейбус № 17, трамвай № 3, остановка и стоящий рядом автомобиль. Люди падали, где стояли или сидели, кричали раненые, все было в дыму и напоминало ад. Осколки разорвали девушке правую руку, левую ногу, попали в грудь и голову.

- Был взрыв, и я почувствовала как будто сильнейший ожог в руке. Ведь осколки были очень горячие. Увидела свою руку и тогда уже мысленно попрощалась с ней, – говорит Юля. - Но вот на ногу сразу я даже становиться пыталась, но та не держала меня, я не могла поймать равновесие и тогда поползла. Это спасло меня. В тот момент я ждала со страхом, что в любой момент вспыхнет троллейбус. Рядом был мужчина, он пытался помочь мне. А «скорая» все не приезжала, прошло очень много времени, позже мне объяснили, что медики не едут под обстрелы. В больницу Калинина меня доставили ополченцы. Они старались шутить и кровь мне пытались остановить. Вот только конечности были так разорваны, что не было места, куда накладывать жгут.

К новой ноге привыкать пока сложно

К новой ноге привыкать пока сложно

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Спасали военные

Юля больше не видела этих военных. Если бы не они, спасти ее бы не удалось. Она стремительно теряла кровь, жизнь уходила из девушки с каждой минутой. Юля говорит, что буквально чувствовала, как ускользает из тела тепло, как начинается сильнейший озноб. В больницу ее доставили в состоянии болевого и геморрагического шока. Она слышала, как надрывно звонит телефон в ее шубе, по звонку поняла, что это бабушка, и успела крикнуть медсестре: «Ни в коем случае ничего не говорите бабушке!»

Когда Юле было всего два года, отец ушел из семьи. Мама осталась одна с маленькой девочкой на руках. 3 июня 2011 года мамы не стало. С тех пор самый близкий человек, с которым Юля делит неудачи, радуется успехам, - бабушка Нелля, ей 74 года.

- Я запомнила большие часы в операционной. На них было 10 утра. Всего 1,5 часа с момента трагедии. Операция длилась до 14:00. А после нее ни ноги, ни руки у меня уже не было. Это было настоящим шоком! К тому, что не увижу руку, я как-то была готова. Но никак не ожидала, что ампутируют и ногу. Спасти ее не удалось, - рассказывает Юля.

В теле Юли до сих пор находится осколок в левой половине грудной клетки. Но хирурги пока не советуют его трогать, для этого нужно вскрывать грудную клетку. А Юля пока не готова к новым мучениям.

Учиться жить с нескончаемой болью

После этого началась другая жизнь – врачи, болезненные перевязки, уколы обезболивающего, краткий миг забытья и снова борьба. Слезы начинали катиться по ее щекам лишь только раздавалось дребезжание каталки перевязочного столика в глубине коридора, это значило - новые муки перевязок. Наркотические препараты во избежание привыкания кололи совсем недолго.

- Боли такие, что я просто передать вам их не могу. Это не зубная боль, не колики, это даже не роды. Ведь самые долгие роды не длятся более суток. А здесь боль 24 часа в сутки, не прекращающаяся, а, наоборот, даже усиливающаяся на погоду. Я плохо переношу жару, а вот в дождливую, наоборот, лучше себя чувствую. Врачи говорят, что причина боли кроется не в травмированных конечностях, а в моей голове,- с горечью говорит Юля.

Девушка учится писать левой рукой

Девушка учится писать левой рукой

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Психолог советует ей не бояться воспоминаний и возвращения мыслями к событиям 22 января. С каждым разом эти переживания будут терять свою интенсивность. Девушка верит, что когда-нибудь найдет в себе силы побывать на той остановке, чтобы принести цветы.

Недавно Юля вернулась из РФ, там, сначала в клинике Ростова, а потом – Москвы, ей сделали несколько операций: укоротили культю ноги, так как та гноилась и кровоточила. А через какое-то время сказали, что в перевязочную она может ездить сама. Нужно было сначала учиться сидеть, держать равновесие, передвигаться на инвалидном кресле, а после – и вставать. Все это время с ней неотлучно была лучшая подруга – Валерия, пообещавшая поставить Юленьку на ноги.

- Отношение в российских клиниках было прекрасным, столько внимания и человеческого тепла сложно забыть. Там я занималась на специальных тренажерах и с тренерами, разрабатывала моторику левой руки. Ко мне часто приходили журналисты и простые люди с искренним желанием поддержать. Вообще, столько я не общалась за всю жизнь, как сейчас. Правда, многие россияне с изумлением спрашивают: «Неужели у вас и правда там война? Даже танки ездят по улицам?» Я им отвечаю: «А вы посмотрите на меня. Еще есть сомнения?»

Девушка, пострадавшая от агрессии Киева, хорошо знает украинский язык и, находясь на лечении в РФ, удивляла врачей мовой. А еще она уверена, что война, развязанная на нашей территории, - не наша.

- Знаете, однажды там я услышала украинскую речь в палате. Обернулась, а это санитарочка. Спросила ее – откуда? Говорит, из Украины. Я говорю: «И я из Украины, точнее, из Донецка, который Украина уничтожает. Будем теперь вместе». Она так на меня испуганно посмотрела. Оказалась хорошим человеком, мы потом общались.

Модная кроссовка - розовая

Юля во время беседы не выпускает из рук мобильный телефон, по которому ей то и дело звонят друзья и знакомые, а потом, посмотрев на трубку, с печальной усмешкой произносит:

- На кого сержусь, так это на китайцев. Такой прогресс в технической сфере, столько нового изобретают! Ну придумайте же что-то для людей с ампутированными конечностями, и чтобы это было доступно таким, как я!

Рядом с кроватью девушки стоит протез – женская нога в модной розовой кроссовке. Я попыталась поднять, вес оказался довольно внушительным. Протез этот был сделан в РФ на средства неравнодушных людей. Юля учится привыкать к тому, что теперь это ее нога, но говорит, что пока не может доверять протезу, не принимает его. Принять его нужно прежде всего головой, а потом и нога примет. Возможно, если бы это был более современный, адаптированный протез, сделать это было бы легче, но таких денег в семье Юли нет. Такой обойдется не менее чем в 20 тысяч долларов. А потому остается бинтование культи и ежедневные тренировки до крови и синяков, а еще мечты о том, что когда-нибудь она сможет ходить самостоятельно. В феврале ей предстоит привыкать еще и к протезу правой руки, который обещают сделать к тому времени.

Равнодушие чиновников ранит сильнее осколков

- Моя мечта? Верните мне ножку! – горько произносит Юля на мой вопрос о самом ее заветном желании. - А вообще, конечно, хочу вернуться к своей жизни, снова быть нужной. Я до сих пор числюсь на работе в МВД, ведь это была производственная травма. Мечтаю возвратиться туда в качестве секретаря. Верю, что справлюсь. Вот только нужно восстановиться, научиться жить с протезом и делать все левой рукой.

С помощью друзей ей удалось узнать о том, что Евпатория - просто идеальное место для реабилитации инвалидов-колясочников. Круглогодичный центр реабилитации инвалидов, в котором абсолютно все предусмотрено для человека с ограниченными возможностями, проводятся ежедневные тренировки, физиопроцедуры, а кроме того, обучение навыкам работы левой рукой. Пребывание там составляет шесть месяцев, это достаточный срок, чтобы поверить в собственные силы. Но самое главное - Юля там не стеснялась бы своего тела.

- Сердобольные люди предлагали мне не раз отдых у моря, - вздыхает моя собеседница. – Но как я смогу раздеться на пляже, как смогу выставить на обозрение свое тело? Разве что плавать в море ночью. Потому мне нужно быть среди таких, как я.

Мечтам девушки пока не удалось сбыться по банальной причине отсутствия средств.

«Комсомольская правда» просит всех неравнодушных помочь Юле. Вот ее расчетный счет:

Сбербанк России 4276 8801 8606 0061 Токарева Валерия Сергеевна

Счет принадлежит той самой Валерии - Юлиной подруге.

В конце девушка написала левой рукой пожелание в моем блокноте. И к этим простым словам сложно что-либо добавить.