
Для того, чтобы увидеть швейцарские пейзажи или диких мустангов, оказывается, вовсе не обязательно ехать за границу. Все это есть буквально под боком – в Волгоградской области.
Природный парк «Цимлянские пески»
«Цимлянские пески» - это 80 тысяч гектаров уникальной территории, аналогов которой нет в России. Здесь есть и степь, и песчаные барханы, и пойменный лес. А в целом все это создает уникальный целебный климат и благоприятные условия для отдыха.
Тех, кто заботится о своем духовном здоровье и семейном благополучии, заинтересует урочище «Девятая Пятница» и обитель «Святые источники». В честь иконы святой великомученицы Параскевы-Пятницы здесь на пожертвования простых людей много лет назад возведена часовенка и монашеская обитель. Вода из трех колодцев обители, которые в народе названы «святыми источниками», исцеляет больных, помогает в восстановлении душевных сил и спасает от неприятностей. «Животворною» водицей здесь положено окроплять и детей.
А еще неподалеку от хутора Тормосино можно увидеть табуны диких лошадей - мустангов. Покататься на мустангах, конечно, не получится, а вот прокатиться в запряженной повозке или на горных велосипедах по пескам – всегда, пожалуйста. Осенью можно запланировать сюда поездку за грибами, это одно из любимых мест грибников.
Туристам здесь предложат множество вариантов экскурсий и отдыха:
- автомобильная обзорная экскурсия по парку. За шесть часов вам покажут все прелести парка, познакомят с историей донского казачества и даже накормят Цимлянской ухой. Стоимость тура (10 человек) - 7000 рублей, с одного человека - 700 рублей.
- водный туристский маршрут «Солнечный бриз» («Клинки» - «Соцкий залив» - Ракушечник - Балабановский плес). Прогулка на моторной лодке по Цимлянскому водохранилищу, которое местные жители называют морем. Стоимость – 800 рублей с человека (сюда входят услуг экскурсовода, аренда транспорта, инвентаря и спасательные жилеты).
За дополнительную плату вам предложат водные аттракционы («таблетка» - 150 рублей, «банан» - 100 рублей, гидроцикл – 300 рублей с человека), катание на лошадях (верхом на лошади 100 рублей с человека, катание в гужевой повозке – 50 рублей с человека). А посидеть отдохнуть можно в беседке «Бунгало» из камыша и плетня (100 рублей с человека в сутки).
Как добраться
Волгоградская область, Чернышковский район, хутор Тормосин, ул. Октябрьская, 25, тел. (84474) 6-31-94.
На машине (расход бензина около 25 литров), автобусом «Волгоград-Чернышковский-Тормосин» (стоимость около 450 рублей).
Расстояние - 235 километров
Где остановиться
На территории парка есть палаточный лагерь (проживание 350 рублей с человека в сутки), можно переночевать в четырехместном вагончике (1000 рублей в сутки) или в шатре с двумя койко-местами (350 рулей в сутки). Есть еще два мобильных здания на 20 спальных мест (300 рублей с человека в сутки).
Можно остаться на ночлег в Охотничьем домике, который расположен в Тормосиновском лесничестве (300 рублей с человека). А в Нижнегнутовском охотхозяйстве особо понравится любителям рыбалки и охоты в гостевой комнате на 10 человек. Отдалённость от хутора Тормосин 30 километров, стоимость – 400 рублей в сутки.
Природный парк «Щербаковский»
Это самый маленький из семи природных парков Волгоградской области, но все-таки самый красивый. За прекрасный ландшафт его еще называют Волжской Швейцарией. Здесь, в Щербаковской балке, дружно соседствуют березовые рощи, скалистые обрывы и своеобразные водопады из множества ручейков. По своим особенностям парк напоминает и леса Подмосковья, и предгорья Крыма и Кавказа.

Особенно впечатляют памятники природы – Столбичи и Ураков бугор.
Столбичи – это настоящий Каменный дворец, город над водой. Десять гигантских столбов высотой около 100 метров, которые еще и меняют цвет в зависимости от освещения.
Урочище Ураков бугор знаменито, в первую очередь, расположенными у подножия рукотворными пещерами, история происхождения которых имеет несколько легенд. Одна из них связана с именем Степана Разина, другая - с церковным расколом XV века на Руси. О тайнах урочища и различных версиях происхождения пещер могут рассказать специалисты природного парка во время экскурсий.
К слову, без экскурсовода в бескрайних просторах «Щербаковского парка» не обойтись. Туристам предлагают несколько маршрутов:
- «Ураков бугор» - 200 рублей взрослый билет, 180 – детский
- «Столбичи и Щербаковский сброс», «Даниловский овраг», «Сухая балка», «Залив Песчаный» - все по 220/200 рублей (взрослый/детский) плюс за аренду транспорта (от 600 рублей)
- обзорная экскурсия по природному парку – 350 рублей с человека плюс аренда транспорта от 1300 рублей
За отдельную плату сотрудники природного парка могут организовать для вас корпоративный, пляжный и пикниковый отдых на уютных оборудованных зеленых стоянках: Дитцев сад, Волжская Швейцария, Сухая балка, балка Патриарших дубов, Ураковская гавань. При желании можно покататься на катамаранах и моторной лодке, заняться рыбалкой и фотоохотой.
Как добраться
Волгоградская область, Камышинский район, поселок Нижняя Добринка, тел. (84457) 7-91-47.
На машине - по саратовской трассе до Камышина, оттуда 50 км до поселка Нижняя Добринка (расход бензина около 40 литров), автобусом – «Волгоград-Жирновск» или «Волгоград-Рудня» до остановки поселок Нижняя Добринка.
Расстояние - около 350 километров
Где остановиться
Гостиничных комплексов и даже туристических домиков вы здесь не найдете. Поэтому придется либо брать с собой палатки, либо проситься на ночлег к местным жителям. Люди тут предоставляют комнаты туристам: стоимость места от 350 до 700 рублей в зависимости от комфортности.
ДЛЯ СПРАВКИ
Более подробную информацию о турах можно получить в Туристско-информационном центре Волгоградской области по адресу: г. Волгоград, ул. Гагарина, 12 или по телефону (8442) 52-98-93.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Волгоградские природные парки: фотографируем лотосы и сплавляемся на байдарках