Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Общество3 сентября 2015 11:28

Около сотни перевозчиков уже заключили договоры с автовокзалом Волгограда

Но нелегалы нашли объездные пути
До 15 сентября новая система пропуска работает в тестовом режиме.

До 15 сентября новая система пропуска работает в тестовом режиме.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

На улице Балонина перед автовокзалом Волгограда стало заметно чище и спокойнее. Рабочие срезают остатки нагроможденных ранее киосков, на тротуаре уже нет столпотворения, а на дороге – вечно мешающих припаркованных авто. С первого сентября, как и обещали волгоградские чиновники, здесь заработала новая схема организации движения.

Улицу постепенно приводят в порядок. Чиновники уже составили 49 актов на снос незаконных киосков.

Улицу постепенно приводят в порядок. Чиновники уже составили 49 актов на снос незаконных киосков.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

Отныне, чтобы проехать к автовокзалу, надо пересечь пункт пропуска. У шлагбаума стоит аппарат, который выдает каждому водителю «гостевую карту». Этот пропуск дает право находиться на привокзальной территории бесплатно в течение получаса, далее - или платишь 50 рублей в час или покидаешь парковку. При выезде «карту гостя» возвращаешь.

У перевозчиков несколько иная схема: диспетчер пропускает лишь тех, чьи владельцы заключили договоры с автовокзалом. Как сообщает комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, на сегодняшний день такие договоры заключили около сотни компаний и предпринимателей. В их числе филиал ПАТП № 2, Волжская автоколонна № 1732, «Волгоградавтотранс», ООО «Автоколонна 1733 «Камышинская» №1» и другие.

Автобусы и маршрутки неспешно проезжают шлагбаум. Диспетчер парковки следит за порядком и вежливо поясняет водителям новые правила. Пока система работает в тестовом режиме: без фиксации времени и оплаты. Но с 15 сентября все изменится. Хотя уже сегодня никаких заторов и неразберихи, как предрекали противники новой системы, нет. Правда, недовольных еще хватает.

Для нелегальных перевозчиков путь на Балонина будет закрыт. Так обещают чиновники.

Для нелегальных перевозчиков путь на Балонина будет закрыт. Так обещают чиновники.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

Вечером 2 сентября один из водителей, наткнувшись по пути к автовокзалу на шлагбаум, устроил тут же акцию протеста: перегородил дорогу. Оказалось, что офис мужчины расположен по улице Балонина, и он требовал освободить ему дорогу. Надо сказать, что власти предусмотрели для этих людей индивидуальные «гостевые карты», которые они получат в ближайшие дни. Но как любое новшество поначалу система воспринимается в штыки.

- А вам нравится новая схема движения? – спрашиваю у водителя пригородной маршрутки, одной из немногих, которые еще забирают пассажиров на парковке у шлагбаума, а не на привокзальной площади, как запланировали власти.

- Для меня пока одно неудобство: проблемно выезжать и заезжать теперь на эту парковочную зону, - говорит водитель.

При этом у перевозчика не оказалось даже «карты гостя», а на улицу Балонина он, как признался, заезжает потайными путями. Закроются ли эти лазейки после 15 сентября – проверим.