Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Авто27 августа 2015 15:30

Кто и по какому принципу размечает парковки?

Читатель "КП" удивляется новой разметке
По всему городу рабочие наносят парковочную разметку

По всему городу рабочие наносят парковочную разметку

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

По всему городу рабочие наносят парковочную разметку. Иногда она появляется в очень неожиданных местах - там, где раньше никто никогда не парковался. По какому принципу ее размечают? Есть ли какой-то план и ГОСТ? И еще — почему в городе повсеместно запрещают парковку?

Александр М., САО.

Отвечает представитель Центра организации дорожного движения Анастасия Писарь:

- ЦОДД составляет проекты по нанесению разметки для всех улиц города. Дальше они передаются в учреждение «Автомобильные дороги» - уже их специалисты занимаются нанесением краски на асфальт в соответствии с ГОСТ. Мы указываем, с какой точки начинается зона парковки и сколько стояночных мест должно быть.

- Читатели обращают внимание, что в разных местах города длина парковочных мест может быть разной.

- Еще год назад действовал старый ГОСТ, по которому длина машиноместа была 7,5 метров, а ширина 2,5 метра. Мы добились пересмотра — теперь длина составляет 6,5 метров. Ширина не изменилась.

- А почему вы везде запрещаете парковку?

- На самом деле, редко когда стоянку у тротуара ограничивают на всей улице. Обычно знаки действуют локально - перед выездом из двора или около пешеходного перехода. Запрещающие знаки стоят там, где парковка мешает движению или серьезно ограничивает обзор.