Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире27 августа 2015 9:35

Франция перечислила России весь долг за «Мистрали»

Сумма выплат составила порядка 900 млн евро
Франция расплатилась с Россией за срыв поставок "Мистралей"

Франция расплатилась с Россией за срыв поставок "Мистралей"

Фото: Тимур ХАНОВ

Россия получила от Франции все деньги за вертолетоносцы типа «Мистраль». Об этом сообщил представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

"Франция вернула России все деньги за "Мистрали". Это сумма порядка 900 миллионов евро. Россия напрямую за "Мистрали" заплатила на момент разрыва контракта 800 миллионов евро",- цитирует его слова РИА Новости.

Ранее стало известно, что сумма, которую власти Франции заплатили России за расторжение сделки по «Мистралям» не превышает одного миллиарда евро.

Между тем, демонтаж оборудования на «Мистралях», получивших названия «Владивосток» и «Севастополь», уже начался. Депутаты Госдумы РФ, в свою очередь, потребовали снять с французских кораблей таблички с русскими названиями и вернуть их.

Напомним, президенты Владимир Путин и Франсуа Олланд по телефону договорились об окончательном расторжении контракта на поставку России двух «Мистралей».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финита ля комедия: «Мистрали» остаются дома

Так долго отравлявший двусторонние отношения между Москвой и Парижем вопрос с поставкой «Мистралей» был наконец-то решен в эту среду.(подробности)