Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-2°
Boom metrics
Дом. Семья30 июля 2015 11:50

Уральский кот прошел 50 километров, чтобы вернуться домой

Хозяева бросили преданного питомца. Но пушистый беспризорник все равно вернулся на старую квартиру
Барсик кот пройти сотни километров, чтобы вновь обрести дом Фото: Инна Красулина

Барсик кот пройти сотни километров, чтобы вновь обрести дом Фото: Инна Красулина

В екатеринбургской пятиэтажке на Эльмаше печального Барсика знает почти каждый жилец. Кот около двух лет жил в квартире на первом этаже. Днем питомца выпускали на улицу, и он важно прогуливался по двору. Но в один момент размеренная жизнь мурлыки рухнула. У супружеской пары, где жил кот, родился ребенок. И семья решила переехать в новый дом, оставив своего растерянного брата меньшего на пороге.

- Барсика хозяева бросили у подъезда, - рассказала «КП-Екатеринбург» жительница дома на Стачек Ольга Ягина. - Но кот попался преданный и стал ждать их там, где его оставили.

Ночевать бедолага уходил в подвал, а иногда так и оставался у подъезда. Соседи, видя, как тоскует Барсик, сжалились над ним и поселили в подъезде. На первом этаже ему постелили одеяло и поставили миску.

Преданный кот возвращался даже из других городов, чтобы дождаться своих хозяев  Фото: Инна Красулина

Преданный кот возвращался даже из других городов, чтобы дождаться своих хозяев Фото: Инна Красулина

Сам Барсик, тем временем, не оставлял попыток вернуться к своим хозяевам. Он изо дня в день запрыгивал в форточку своей бывшей квартиры. Но жилище к тому моменту уже продали. Новые владельцы наняли для ремонта рабочих. И тем каждый день приходилось выпроваживать непрошенного гостя в подъезд.

- Однажды один из рабочих отвез кота к родственникам в Среднеуральск, - вздыхает Ольга. – Но Барсик оказался ужасно преданным. Он вырвался из нового жилища и самостоятельно дошел до своего любимого дома в Екатеринбурге.

Тогда жильцы дома позвонили бывшим хозяевам Барсика, рассказали, как кот тоскует по ним. Но бессердечные люди лишь махнули рукой: делайте с ним, что хотите.

Наконец, эльмашевцы решили, что «пушистому сироте» нужно начать новую жизнь и отвезли его в кошачий приют в Каменске-Уральский.

Сами хозяева не оценили преданности своего питомца и отказались его забирать Фото: Инна Красулина

Сами хозяева не оценили преданности своего питомца и отказались его забирать Фото: Инна Красулина

- Барсик чувствует себя хорошо, - поясняет хозяйка передержки Инна. – Но поскольку кот измученный и уставший, то в основном он спит и ест. Котик не играет и не особо пока подвижен. Очень боится собак. Это говорит о том, что на улице, пока он шел домой, ему досталось от дворняг. Но явных ран на теле у Барсика нет ни от драк, ни от машин. Видно, что он много прошел. У кота стерты все лапы.

Сейчас на передержке стараются приручить своевольного кота, чтобы тот вновь не сбежал из другого города в родную пятиэтажку в Екатеринбурге. Пока Барсик на карантине. Но вскоре ему уже начнут подыскивать новых хозяев.

- Котик очень добрый, - с любовью отзываются о питомце жители дома, где раньше жил Барсик. - Ему нравится мурлыкать и нежиться на руках. Очень сильно тянется к людям. Никого не царапает. Мы все очень надеемся, что Барсик все-таки обретет новую семью и больше не будет обивать пороги прежней квартиры!