Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Общество31 июля 2015 9:00

На Урале женщина 20 лет искала сестру-двойняшку, а теперь они ищут маму, бросившую их

Из роддома девочек отправили в разные приюты, и долгие годы они не подозревали о существовании друг друга
Елена уверена, что сможет найти маму

Елена уверена, что сможет найти маму

ДЕВОЧЕК ОТПРАВИЛИ В РАЗНЫЕ ДЕТСКИЕ ДОМА

В далеком 1966-м году семейная пара Чекасиных отправилась из родного Михайловска в Свердловск, чтобы отвезти подарки малышне из местного дома ребенка. Своих детей у молодой пары еще не было, а чужих ребят, от которых отказались родители, было очень жалко.

- Когда мы подходили к дому ребенка, из окон на нас смотрели десятки глаз, - вспоминает в беседе с журналистами "Комсомольской правды-Екатеринбург" 78-летняя Нина Ивановна. – Дети забирались друг на друга, чтобы лучше нас рассмотреть. Может быть, думали, что мы их новые мама и папа…

Из дома ребенка Нина и Александр уехали с тяжелым сердцем, но пообещали себе вернуться. В следующий свой визит Чекасины заметили короткостриженую кроху, стоящую в углу. А в следующее мгновение заявили удивленным нянечкам: «Удочеряем!»

- Леночке было всего два годика. Мы оформили все документы, купили целую гору одежды, - улыбается Нина Ивановна, незаметно утирая слезу. – Уже поехали забирать девочку, и только тогда узнали, что она, оказывается из двойни! Детей распределили по разным детским домам. И ее сестру Верочку уже удочерили. Спрашивается, зачем было их разделять? Мы бы взяли обеих!

Лена вскоре после того, как ее забрали из детского дома

Лена вскоре после того, как ее забрали из детского дома

НАШЛА СЕСТРУ ЧЕРЕЗ 40 ЛЕТ

Лена не помнила свою жизнь в детдоме. Долгое время она не знала, что ее удочерили. Малышка росла боевой девчонкой – ловко лазила по крышам, перепрыгивала через заборы и дружила с соседскими мальчишками. Закончила школу и техникум, начала работать на заводе, родила сынишку. Все это время Елена Пузакова даже не подозревала о своем происхождении, но однажды Нина Ивановна решилась на серьезный разговор с дочкой.

- Мама объяснила, что меня взяли в семью совсем малышкой, - рассказывает "КП-Екатеринбург" женщина. – Оказалось, что у меня есть сестра-двойняшка и родная мама, которую я никогда не видела. И я решила найти обеих. Начала с сестры.

Несколько лет Елена обивала пороги чиновников: делала запросы в детские дома, архивы, прокуратуру. Лишь в 2004 году, спустя 20 лет поисков, один сердобольный сотрудник из органов опеки и попечительства согласился дать имя и адрес сестры.

- Дверь открыла мама Веры, - вспоминает Елена. – Она сперва не удивилась – приняла меня за свою дочь. Решила, что та пораньше пришла с работы. Семья даже не догадывалась, что у Веры есть сестра-двойняшка. А когда все выяснилось, женщина разрешила мне пройти и подождать Веру. Сама встреча была, как в тумане. Казалось, что я смотрю в зеркало. Мы были похожи, как две капли воды!

Нина Ивановна долго не рассказывала дочке, что они с мужем взяли ее из приюта

Нина Ивановна долго не рассказывала дочке, что они с мужем взяли ее из приюта

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сестры проболтали до утра. Обнимались, плакали и говорили обо всем подряд: о детях, о приемных родителях, о работе. После этого разъехались – у каждой своя семья и своя жизнь.

- Сложно описать словами чувства, которые я испытала, когда нашла родного человека, - признается Елена. – Конечно, спустя столько лет узнать, что ты приемный ребенок – шок, но какое счастье обрести в таком возрасте большую семью! Мы с Верой регулярно созваниваемся, поздравляем друг друга с праздниками. Жаль, что видимся редко – она живет в другом городе.

«МАМА, Я ТЕБЯ ПРОСТИЛА!»

После встречи с сестрой-двойняшкой Елена еще больше захотела найти родную маму. Нина Ивановна полностью поддержала дочь. Она понимает, насколько это важно. С усердием заправского детектива Пузакова вновь взялась за поиски.

- Искать маму сложнее, чем сестру, потому что о Вере у меня была хотя бы минимальная информация, - вздыхает Елена. – О маме я знаю только то, что 11 марта 1964 года в Екатеринбурге она родила двух дочек. Мы были слабыми и недоношенными, и по каким-то причинам мама написала заявление об отказе. Мама дала мне имя Елена Ивановна Петрушина, а сестру назвала Верой. Приемные родители сменили нам отчества и фамилии, а вот имена оставили… Сейчас маме, наверное, за 70 лет.

Несмотря на то, что у Елены достаточно скупая информация о матери, она верит, что ей удастся познакомиться с ней. О том, чтобы найти отца, женщина пока даже не мечтает – лишь бы обнять родную маму и сказать ей самые главные слова:

- Мама, я тебя простила!

Если вы знаете какую-либо информацию о родной матери Елены Пузаковой, звоните по телефону 89617741971 или пишите на почту kp.ekb@phkp.ru

p.s. сестра Елены категорически отказывается общаться с журналистами и давать свою фотографию для публикации