Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Наука1 августа 2015 14:00

Владимирский программист Валерий Спиридонов, решивший пересадить голову: "Сидел в трех метрах от Президента!"

Он побывал на молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме", который посетил сам Владимир Путин [ВИДЕО]
Валерий Спиридонов побывал на форуме "Территория смыслов"

Валерий Спиридонов побывал на форуме "Территория смыслов"

Валерий Спиридонов, ставший известным на всю Россию после того, как согласился на операцию по пересадке головы, побывал на днях на молодежном форуме "Территория смыслов", который посещал сам Владимир Путин.

- Но мы не общались. Дело в том, что необходимости общаться с Президентом не было - путей для развития моего проекта пока предостаточно, но, не скрою, я сидел в трех метрах от него, - поделился впечатлениями Валера.

Валерий Спиридонов

Валерий Спиридонов

Напомним - 30-летний программист из Владимира Валерий Спиридонов, страдающий редким заболеванием - синдромом Вердинга-Хоффмана - и практически обездвиженный, согласился на уникальный эксперимент по пересадке головы, который собирается провести итальянский хирург Серджио Канаверо. Если все получится, Валерий обретет новое, донорское тело и сможет жить полноценной жизнью. По словам самого Спиридонова, главное - двигать науку, а "денежный" вопрос (на операцию требуется около 15 миллионов евро) далеко не главный.

Спиридонов и Канаверо встретились в США

Спиридонов и Канаверо встретились в США

- Этот вопрос не является первостепенным. Я уже связал Серджио с людьми, готовыми его поддерживать в этом плане, - объяснил Валерий. Правда, он добавил, что ход подготовки к эксперименту пока все-таки держится в секрете.

Кстати, наши медики тоже могут принять участие в уникальной операции.

- У русских ученых есть отличный параллельный проект, не менее интересный и способный быть частью большого международного сотрудничества, а так же являться экспортной технологией. Мы рассчитываем презентовать его широкой общественности в ближайшем будущем. Сейчас мы делаем всё, чтобы он реализовался, - рассказал Спиридонов "Комсомолке". - Канаверо сможет стать частью команды наших ученых, если пожелает. У них есть практический опыт, без которого ему будет сложнее реализовать задуманное.

По словам Спиридонова - время громких заявлений еще впереди. В сентябре он пообещал объявить некоторые подробности подготовки к эксперименту.

- Вот вы все говорите о деньгах, а они в данном случае вторичны. В первую очередь требуется убедиться в действенности технологии на практике и добиться того, чтобы она была безопасна на 99 процентов. Именно на это требуется заявленное время, а отнюдь не на сбор денег. С учетом того, что они пойдут на технологический прорыв, а не на операцию отдельно взятому Валере Спиридонову - средства эти вполне достижимы, - говорит Валерий.

Пока, по его словам, разговоры о пересадке головы затихли по банальной причине: начался сезон отпусков, но уже осенью, возможно, ставший знаменитым на весь мир программист созовет свою вторую пресс-конференцию.

- А пока что все более чем "окей"! - заключил Валера.

КСТАТИ

Валерий Спиридонов с художниками на открытии выставки в Нижнем Новгороде

Валерий Спиридонов с художниками на открытии выставки в Нижнем Новгороде

Буквально на днях художники из Нижнего Новгорода объявили о сборе средств на уникальную операцию, которые собираются выручить от продажи собственных картин. Вот как прокомментировал ситуацию сам Спиридонов:

- Я не узнавал, сколько денег удалось собрать. Открытие выставки было недавно, и проходить она должна до сентября (читать далее)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Нейрохирург Серджио Канаверо: «У меня будет только час, чтобы пересадить отрезанную голову на новое тело»

Итальянский врач, который отважился на уникальную операцию, ответил на наши вопросы в эфире радио "Комсомольская правда" (Читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итальянский хирург собирается пересадить голову от одного человека к другому

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо пообещал провести трансплантацию человеческой головы в 2017 году - то есть, через два года. О чем сообщил в научном журнале Surgical Neurology International. А конкретизировать весь свой сенсационный проект он намерен в июне нынешнего года на ежегодной конференции (annual conference of the American Academy of Neurological and Orthopaedic Surgeons (AANOS) in Annapolis, Maryland), которая пройдет в США (Читать далее).

Билл Гейтс поможет программисту из Владимира пересадить голову?

В июне Валерий Спиридонов провел несколько дней в США на конференции ведущих нейрохирургов мира, где вместе с Серджио Канаверо представил проект уникальной операции. Во время конференции Канаверо обратился не только к научному сообществу, но и к финансовым магнатам. В частности, к миллиардеру Биллу Гейтсу, основателю корпорации "Microsoft".

- Такие миллионеры, как Билл Гейтс, могли бы поддержать мой амбициозный проект, - заявил Канаверо, сравнивая предстоящую операцию с программами по освоению космоса. (Читать далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Почему фантаст Беляев мечтал о трансплантации головы

Крестным отцом уникальной трансплантации, о которой объявили доктор Канаверо и его пациент российский программист Валерий Спиридонов, можно считать знаменитого фантаста Александра Беляева (Читать далее).