Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Общество29 июля 2015 11:56

Жителей приграничной зоны Ростовской области просят не делать больше селфи на фоне украинского пункта пропуска

Запрет действует на пятикилометровую зону
Запрет действует на пятикилометровую зону

Запрет действует на пятикилометровую зону

Фото: Ольга ГОПАЛО

Пока российские следователи выясняют обстоятельства ранения 19-летнего Андрея Марченко из приграничного хутора Греково Ростовской области, местные чиновники взялись за профилактику. Главы поселений, призвав на подмогу общественных активистов и культработников, просят жителей как можно дальше обходить злосчастный украинский пост «Красная Таловка», даже несмотря на то, что он законсервирован (там, по словам местным, квартирует нацгвардия). - У нас пять поселений входит в приграничную 30-километровую зону, где проживает восемь тысяч человек, в том числе семья пострадавшего молодого человека, - рассказали «Комсомолке» в администрации Миллеровского района. - Объясняем жителям насколько опасно даже находится у границы, что запрещено косить сено, пасти скот, отдыхать на природе. Про селфи не говорим, слово какое-то иностранное, но фотокарточки просим также не делать. Местные жители говорят, что уже привыкли жить как на вулкане. На российско-украинской границе постоянно происходят какие-то инциденты. То задержат машину с деньгами, то через границу прорвутся мужчины крепкого телосложения, то в лесополосе в соседнем районе найдут осколки системы «Смерч». Потому благоразумие местным жителям не помешает.

Андрей был ранен, когда решил сделать селфи на фоне КПП. Фото: со странички Андрея Марченко ВКонтакте

Андрей был ранен, когда решил сделать селфи на фоне КПП. Фото: со странички Андрея Марченко ВКонтакте

Напомним, в воскресенье, 26 июля, двое молодых людей из Миллеровского района, которые отдыхали у искусственного пруда хутора Новорусский, решили сделать селфи на фоне украинского пункта пропуска «Красная Таловка». Когда они делали снимки у шлагбаума, появился человек в камуфляжной форме и выстрелил из автомата. 19-летний Андрей Марченко получил ранение в грудь. Сейчас он находится в больнице Ростова, а российские следователи возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство (далее).

ЧП случилось на северо-западе Ростовской области

ЧП случилось на северо-западе Ростовской области

Фото: Яндекс

НАША СПРАВКА Миллеровский район располагается на северо-западе Ростовской области. На западе граничит с Украиной на протяжении 70 км., население – 75 тысяч человек. Административный центр – Миллерово – является самым северным городом Ростовской области и Южного федерального округа. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Ростовской области неизвестные расстреляли пограничника и отобрали машину

Пока правоохранительные органы ограничиваются официальными сухими комментариями, местные жители рассказывают подробности случившегося. Якобы через границу со стороны Украины прорвались двое мужчин в спортивных костюмах и с рюкзаками. В связи с этим в поселке большая шумиха, всюду люди в форме, местных опрашивают и просят соблюдать осторожность, а если увидят чужаков, то сразу звонить в правоохранительные органы. Тем временем СМИ сообщают, что уже есть данные о личностях подозреваемых, они являются уроженцами Запорожской области (подробности). А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ Ростовского мецената, который помогает украинским беженцам, объявили террористом Украина объявила известного ростовского мецената Игоря Грекова террористом. Если верить документу, который случайно попал в руки ростовчанина (копию ему передали журналисты), он настоящий преступник. В решении Печерского районного суда от 15 марта 2015 года сказано, что он объявлен в розыск, а также подлежит аресту все его имущество, которое находится на территории Украины. Причина - он якобы создал в своем трехэтажном особняке подпольный пункт, где проходили лечение «боевики организации ДНР и ЛНР» (далее).