Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 июля 2015 12:41

Рейтинг лучших поликлиник России

Минздрав отбирал лучших по 44 критериям
Фото: Александр КРАСНОВ

Фото: Александр КРАСНОВ

Это только пилотный проект, дальше, предполагается, к участию присоединятся все желающие и дадут свою оценку медицинскому учреждению. Тогда картина будет более полной, считают составители рейтинга.

Пока же список составляла экспертная группа Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава. Специалистам помогали коллеги из НИУ ВШЭ и Центра социальной экономики. Подобный рейтинг в нашей стране был составлен впервые.

Всего жюри представляли 40 человек. Они оценивали 1283 медучреждения из всех регионов страны.

Учитывались 44 показателя: квалификация врачей в поликлинике, среднее число пациентов на одного врача, медосмотры и вакцинирование, число обоснованных жалоб, официальная страничка учреждения в интернете и так далее.

В таблице ниже представлена первая десятка лучших поликлиник для взрослого населения. В последней колонке - количество баллов, которое набрало учреждение. (Смотрите полный рейтинг).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главврач поликлиники, где поваляли по полу узницу концлагеря, объяснила за что

Стали известны обстоятельства конфликта, где избили участницу войны. Бедную старушку врачи промурыжили больше часа. Сначала один врач не мог принять, потом другой. А Нине Ивановой надо было сходить к гастроэнтерологу. От такого приема озвереешь. В кабинет к заведующей отделением Зите Балаевой пенсионерка вошла без приглашения, когда у той была другая пациентка. Увидела свою карточку и потянула со стола. Врач схватилась с другой стороны. Кто на кого упал - это сейчас выясняет следствие (дальше)

Москвичей насильно заставляют прикрепляться к районным поликлиникам?

В некоторых районах столицы москвичи заметили объявления с просьбой до декабря прикрепиться к районной поликлинике. Такие листки появились на дверях подъездов жилых домов и в самих поликлиниках. В интернете народ заволновался, мол, если сейчас не прикрепиться, то с Нового года больному придется платить буквально за каждый чих. Но чиновники прояснили ситуацию (дальше)