Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика27 июля 2015 15:39

Патриарх просит Путина и Порошенко сделать все для прекращения войны

Предстоятель РПЦ направил президентам России и Украины одинаковые послания
Патриарх Кирилл направил президентам России и Украины одинаковые письма

Патриарх Кирилл направил президентам России и Украины одинаковые письма

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В канун Дня Крещения Руси и 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира Патриарх Кирилл направил президентам России и Украины одинаковые письма. Нет, не поздравительного характера. Предстоятель РПЦ просит Владимира Путина и Петра Порошенко сделать все возможное для прекращения кровопролития на Украине.

- Достижение мирных договоренностей в Минске приостановило эскалацию конфликта и внушило надежды на полное прекращение огня между воюющими сторонами. К сожалению, военные действия, хоть и не в прежнем масштабе, продолжаются по сей день. На Украине льется кровь, погибают люди. Особенно уязвимы старики, дети, инвалиды. Не все имеют силы и возможность покинуть родные места. Не все выживают в этих страшных условиях. Кто-то гибнет под обстрелами, кто-то - от голода и болезней, от отсутствия медикаментов и элементарных условий жизни. Церковь оказывает посильную помощь пострадавшим по обе стороны конфликта. Во всех храмах Русской православной церкви на каждом богослужении возносятся горячие молитвы к Богу о возвращении мира. Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и возглавляемая им Украинская православная церковь делают все возможное для примирения и восстановления единства народа, - говорится, в частности, в обращении Святейшего.

Подчеркивая, что обеспечить безопасность мирному населению можно лишь «путем полного прекращения военных действий, неукоснительного соблюдения Минских договоренностей и налаживания прямого диалога между всеми сторонами конфликта», Патриарх напомнил, что креститель Святой Руси заложил основы духовного единства русского и украинского народов и научил христианской любви и прощению.

Как сообщила в понедельник пресс-служба Патриарха, он «с болью в сердце от имени всей Русской православной церкви» просит президентов России и Украины «употребить все усилия для прекращения кровопролития».