Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2015 15:05

Студентка, выжившая в ДТП в Красноярском крае: «Я боялась, что так и сгорю - живая и невредимая»

С аварией, оказалось, связано не одно мистическое совпадение [фото, аудио, видео]

Фото: Мария ЛЕНЦ

Страшное ДТП в Козульском районе унесло жизни 11 человек. Еще 40 пострадали. Среди выживших - 21-летняя студентка Маргарита Безуглова. То, что случилось этим утром, у Риты до сих пор стоит перед глазами.

«Женщина горела заживо…»

Утром 22 июля Маргарита с мамой поехали в Шарыпово навестить родственников.

- Помню, что незадолго до аварии автобус остановился в Козульке, взял 6-7 человек, но мест уже не было, поэтому люди ехали стоя, - вспоминает девушка. - Потом я уснула. Не знаю точно, сколько времени прошло, мне показалось, минут 10 – и мы врезались. Фура загорелась, говорят, она везла бытовую химию. В автобус повалил дым, было жарко, от температуры лопались окна. Началась паника, мы боялись, что взорвемся. Сильно кричала одна женщина – от удара ее выкинуло через лобовое стекло, она повисла между автобусом и фурой, горела заживо.

Женщину спасти не удалось – ее доставили в Ачинскую больницу, там она умерла от ожогов.

- Пожарные приехали быстро, и первым делом оттащили автобус от фуры, чтобы спасти от огня людей, застрявших в салоне, - продолжает Маргарита. – Я сидела на месте чуть позади боковой двери. Осмотрела себя - только синяки на коленках и ушибленный локоть. Вся в крови – чужой. Я была пристегнута ремнем, но от сильного удара сломался блок, и я не могла выбраться. Оказалась в ловушке. Очень страшно, мелькнула мысль: «Живая, все нормально, а сгорю, так и не выбравшись». Сиденье и ремень резали – не поддаются. Потом какой-то мужчина вырвал ремень с мясом.

Рита признается: она предчувствовала, что в этой поездке с ней и с мамой что-то случится. Фото: из личного архива

Рита признается: она предчувствовала, что в этой поездке с ней и с мамой что-то случится. Фото: из личного архива

У мамы Риты сломан таз, ей делают операцию в Ачинске. Поговорить с ней девушке так и не удалось, в реанимацию не пускают, но Рита знает, что она в сознании, и после операции ее доставят вертолетом домой, в Красноярск.

Это будет уже второй рейс, первый был днем. Вертолет доставил в Красноярскую краевую клиническую больницу пятерых пострадавших из Козульки.

- Еще шестеро были не в состоянии перенести транспортировку, поэтому их пока оставили в местной больнице, - пояснил руководитель центра травматологии-ортопедии краевой клинической больницы Алексей Лубнин. - Предполагаю, что к нам доставят в общей сложности не менее 10 человек.

Остальные пострадавшие остаются в Ачинской межрайонной больнице. В их числе – пятеро детей. Три ребенка на стационарном лечении, двое - в реанимации, врачи оценивают их состояние как тяжелое. Но, несмотря на это, медики утверждают, что угрозы жизни для детей нет и перевозить их не нужно: больница обеспечена необходимым оборудованием.

Пострадавших, чье состояние позволяет, доставляют в Красноярск на вертолете.

Пострадавших, чье состояние позволяет, доставляют в Красноярск на вертолете.

Фото: Елена СЕРЕБРОВСКАЯ

Список всех пострадавших смотрите здесь.

Опоздали, чтобы… попасть в аварию

В июле Рита, студентка третьего курса Сибирского федерального университета, проходила практику в «Комсомолке». По удивительному стечению обстоятельств, 9 июля она выясняла подробности другой страшной аварии – под Балахтой столкнулись пассажирский автобус и микроавтобус, погибло также 11 человек.

- Тогда мне казалось, что такие ЧП происходят где-то далеко, - говорит девушка. – А сейчас понимаю: вот оно как может случиться.

Рита признается: она предчувствовала, что в этой поездке с ней и с мамой что-то случится.

- Я даже не удивилась аварии, как знала, что она будет, - говорит Маргарита. - Сначала мы опоздали на свой автобус, нас подобрал этот, мы сели на свободные места. Но уже в Емельяново их заняли пассажиры с билетами. Я-то сразу нашла себе место в салоне, а вот мама села на переднее сиденье рядом с водителем. Потом по пути, не помню, где, кто-то вышел, и она пересела подальше в середину. Это спасло ей жизнь.

В водительской кабине автобуса не было шансов выжить.

В водительской кабине автобуса не было шансов выжить.

Фото: Мария ЛЕНЦ

В водительской кабине автобуса выжить шансов не было. Как и в фуре – водитель грузовика и его пассажир сгорели заживо. Их личности до сих пор не удалось установить. Невозможно понять и то, откуда была фура – огонь уничтожил госномер, регион, где она зарегистрирована, не разобрать.

Не спешите обвинять

О водителе автобуса следователям удалось выяснить больше. Он за рулем около 20 лет. И несколько раз попадался за превышение скорости. А автобус – опять роковое совпадение! – принадлежит той же «Автоколонне 1967», чей «Хёндэ» разбился под Балахтой. Директор предприятия Михаил Ильянков, узнав об аварии в Козульском районе, сразу же выехал на место происшествия. Но там ни с кем не разговаривал, на вопросы не отвечал. Только, схватившись за голову, ходил вокруг автобуса. Ильянкова допросят, а документацию красноярской автотранспортной компании изымут. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В аварии под Балахтой виновник установлен – по предварительной версии, именно водитель «Хёндэ» заснул за рулем и выехал на встречную полосу, в результате чего произошло столкновение с микроавтобусом. По факту сегодняшней аварии возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух и более лиц», но следователи делать выводов не спешат.

Место аварии не дает никаких зацепок.

Место аварии не дает никаких зацепок.

Фото: Мария ЛЕНЦ

- То, что погибший водитель автобуса имел несколько административных нарушений по части ГИБДД, еще никак не указывает на его вину в нынешней аварии, – подчеркивает заместитель начальника ГСУ, начальник следственной части полковник юстиции Руслан Северин.

«Нехорошие» места и страшные «закономерности»

Место аварии также не дало следователям никаких зацепок. По словам губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, дорожные условия на трассе были хорошие: нормальный асфальт, разметку и знаки видно. До места ДТП и после него – по 4 полосы движения, просторно, идти на обгон не имело смысла.

Первые комментарии с места аварии дал глава края Виктор Толоконский.

Первые комментарии с места аварии дал глава края Виктор Толоконский.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Однако примерно такая же дорожная обстановка была на месте аварии и под Балахтой: свежий асфальт, на котором хорошо видная сплошная полоса.

Нехорошее место? Именно эту мысль высказал «Комсомолке» водитель междугороднего автобуса с 30-летним стажем Владимир Степанчонок. Он знает трассу М-53 как свои пять пальцев. Два года назад, 27 июля, на этой же автодороге, только в Емельяновском районе, он вытащил из горящего внедорожника семерых человек.

- Есть там места «черные», - говорит Владимир. - Их два. Одно, где я из пожара людей доставал. Там тоже не одна машина разбилась. И здесь место сложное: спуск, разворот. Но обгонять, выезжая на встречку, нам вообще запрещено. Ни в коем случае! Вдруг кто-то из водителей повернет, а мы виноватыми окажемся. Водителя автобуса я почти не знал, но парень, говорят, спокойный, уравновешенный, вряд ли стал бы рисковать.

И еще одно наблюдение: цифра 11 становится уже мистической. Дело в том, что в этом году в четырех авариях погибли именно по 11 человек. Две – красноярские: под Балахтой и в Козульском районе. Еще одна произошла 4 февраля на автодороге «Белгород - Павловск», где столкнулись «КамАЗ» и микроавтобус Mercedes Benz. А 21 июля в Веденском районе Чечни в пропасть глубиной около 200 метров упал микроавтобус «Газель», люди ехали с похорон.

23 июля в Красноярском крае объявлено днем траура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Красноярском крае столкнулись пассажирский автобус и грузовик, погибли 11 человек

ДТП с участием грузового автомобиля и пассажирского автобуса произошло на 701 км федеральной трассы М-53 в Козульском районе в 14 километрах от Козульки в районе села Шушково. Столкновение произошло в 9.15 по красноярскому времени. Рейсовый пассажирский автобус, в котором находилось 43 человека (список пострадавших), шел из Красноярска в Шарыпово, а это значит, что большая часть пути была еще впереди. (подробнее)

Список пострадавших в аварии в Красноярском крае

Две аварии в Красноярском крае вошли в число самых страшных в России в 2015 году

Список самых страшных российских аварий открылся 5 января на автодороге Санкт Петербург — Псков, когда после лобового столкновения загорелась машине, и в ней сгорели шесть человек, в том числе трое детей.

С тех пор почти каждый месяц в этот черный список добавлялись новые трагедии на дорогах. (подробнее)

Пострадавших в ДТП с участием пассажирского автобуса и грузовика развозят по больницам

Сегодня утром в аварии с участием пассажирского автобуса Шарыпово-Красноярск погибли 9 человек, 22 получили травмы. Сейчас пострадавших доставляют в больницы региона. Троих - в Центр медицины катастроф в Ачинск, еще шестерых приняла Козульская центральная районная больница. (подробнее)

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский вылетел на место аварии в Козульском районе

Сейчас у губернатора – сезон поездок по краю. Вчера он был в Ермаковском районе, сегодня планировал работать с Северо-Енисейском.

Однако сегодня утром произошла страшная авария с участием рейсового автобуса № 574 "Шарыпово-Красноярск" и грузового автомобиля. Уже вторая в этом месяце. Напомним, 9 июля на трассе М-54 погибли 11 человек и Виктор Толоконский тогда тоже выезжал на место аварии. (подробнее)

Число погибших в аварии в Красноярском крае увеличилось до 11 человек

Как установили полицейские, в рейсовом автобусе «Красноярск-Шарыпово», по предварительной информации, находились 43 пассажира, среди них 3 ребенка. По уточненным данным, в результате аварии 28 человек пострадали, 11 погибли, в том числе 2 грузового автомобиля. (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Водитель автобуса с туристами, перевернувшегося в Башкирии: «Меня потащило вправо и я ушел в кювет»

Сегодня, 22 июля, в девятом часу утра на 56 километре трассы Уфа-Инзер-Белорецк произошла серьезная авария - пассажирский автобус с туристами улетел в кювет и перевернулся на правый бок (подробности)

Дагестанцы, разбившиеся в Чечне, возвращались с похорон

21 июля около семи вечера в Веденском районе Чечни на 15 км трассы селения Харачой пассажирская «Газель» с 17-ю жителями Дагестана сорвалась в пропасть. Пролетев 200 метров, микроавтобус с такой силой ударился о землю, что почти половина людей погибли на месте (подробности)