Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья17 июля 2015 21:02

Будущее обязательно наступит, что бы мы ни читали

Обзор книг-прогнозов, грустных и радостных, планетарных и личных

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Люди склонны мечтать о будущем чаще, чем что-то для него делать. Наши представления о временах грядущих, это странный коктейль из утопий и антиутопий. Однако человечество постоянно находится в поисках технологий постичь будущее из настоящего. Яркий пример тому – книги, написанные и как научный прогноз, и как мистические практики. Сегодня вашему вниманию пять книг о том, как постичь будущее и каковым оно, возможно, будет.

УЗНАЙ ПО ЛИЦУ ХАРАКТЕР И БУДУЩЕЕ

Эксмо, 2015

Книга написана журналистом и социологом Еленой Атай на стыке двух жанров: вполне научной практики физиогномики и спорных интуитивных угадываний по внешности. Есть ли взаимосвязь между внешностью человека и его судьбой? Сомнительно. Существует ли взаимосвязь между внешностью и комплексами, лежащими в основе формирования характера, мотиваций и поведенческих схем человека – безусловно. Люди всегда с радостью воспринимают легкие схемы определения своих типажей. Оптимист или пессимист, холерик и или меланхолик, Рак или Овен. Книги о таких закономерностях всегда будут популярны. А вот к мастерам физиогномики и других менее научных практик «считывания» внешности у меня всегда есть вопрос: «Что вы чувствуете, когда смотрите каждое утро в зеркало?». Любопытная книга, для дачного и вечернего чтения между пасьянсом и гаданием на кофейной гуще.

ОТКРЫТО. КАК МЫ БУДЕМ ЖИТЬ, РАБОТАТЬ И УЧИТЬСЯ

Олимп-Бизнес, 2015

Новые общины, новые ценности, открытость, вовлеченность, новые системы образования. Дэвид Прайс пишет о новых коммуникациях и практиках по созданию успешного будущего. От его прогноза веет уверенностью и верой познаваемость и гибкость мироздания. Бесконечное движение вперед и перемены ради постижения все более качественных знаний и достижения всё более удаленных горизонтов. Отчасти речь идет об управлении знаниями, отчасти о управлении переменами. В любом случае, книга полна оптимизма Колумба и Коперника. Призыв к действию в каждом абзаце.

СЛЕДУЮЩИЕ 100 ЛЕТ – ПРОГНОЗ СОБЫТИЙ XXI ВЕКА

Эксмо, 2010

Эту и следующую книгу нашего обзора мы намеренно взяли не из категории новинок. Прогнозы будущего интересней всего читать спустя некоторое время, чтобы иметь возможность оценить проницательность автора. Перед нами книга американского политолога Джорджа Фридмана, позицию которого по отношению к России толерантной не назовешь. Подробно описание противостояния Америки и ислама, Америки и России. В обоих случаях победа конечно за Америкой. Интересно, как автор описывает движение России на расширение в Восточной Европе и Балтии. Однако внутренние проблемы России и активная позиция страны великой демократии во второй холодной войне не даст русским восстановить свои порядки в Европе. Ну, что же. Книга не свежа, но актуальна. Давайте сверим точность прогноза не ясновидящего, но политолога и аналитика. Весьма любопытное чтение.

ВОЙНА И ЕЩЕ 25 СЦЕНАРИЕВ КОНЦА СВЕТА

Европа, 2008

Сборник глобальных рисков для человеческой цивилизации. Подробно и обстоятельно описаны варианты гибели человечества по причинам внутренним и внешним. Ядерные войны, эпидемии, астероиды с метеоритами и еще множество вариантов. Задумываться о катастрофах, безусловно, нужно, но автор «откровения» Алексей Турчин к оптимистам явно не относится. Возможно в безнадежности, есть некое понимание вечности, но чтобы снять эту книгу с полки, нужно особое настроение. С другой стороны, канун Конца света это время и миссий, и масштабных скачков в прогрессе. Может прорвемся как-нибудь?

АТЛАС НОВЫХ ПРОФЕССИЙ

Олимп-Бизнес, 2015

Перед нами красивый альбом с современной инфографикой и совсем не скучными, короткими и аргументированными текстами. Это совместный проект экспертов Сколково и Агентства Стратегических Инициатив(АСИ). Суть проекта – рассказать об угасании одних профессий в будущем (20-30 лет тому вперед) и о появлении и распространении новых. Главный аргумент – развитие и уровень внедрения компьютерных и информационных технологий в повседневную жизнь человека и в различные отрасли экономики. Безусловным преимуществом атласа является указание учебного заведения, где можно получить перспективную профессию и возможного работодателя по этому профилю. Выглядит очень логично и четко. Может ли быть таким будущее в стране вечных стрессов и неожиданностей – это другой вопрос. Листать и читать атлас очень интересно и детям, и взрослым.