Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
Происшествия7 июля 2015 6:47

Медведь-людоед загрыз человека в Хабаровском крае

После схватки со зверем 51-летнему мужчине выжить не удалось

Фото: Архив КП

4 июля в районе села Красное Николаевского района Хабаровского края на местного жителя напал медведь. 51-летнему мужчине не удалось спастись, и косолапый загрыз его насмерть. Случилось это около дороги недалеко от сельского кладбища. Это означает, что медведи стали выходить «в люди». Как предполагают эксперты, вся причина в голоде и в падении охотничьего спроса на этих животных. Проблема в том, что нужно срочно принимать меры предосторожности: общеизвестно, что если этот хищник попробовал человеческое мясо, то эта пища станет для него предпочтительнее.

- Предположительно, медведь напал на человека, потому что пока нет рыбы, соответственно они чувствуют голод и выходят ближе к людям, в надежде найти что-нибудь. А теперь, когда животное понимает, что человек легкая добыча, положение вдвойне усугубилось. Во-вторых, охотничий спрос по каким-то причинам упал, поэтому их так много развелось последнее время. Комфортные условия также сыграли свою роль, - сообщила корреспонденту «КП-Хабаровск» главный специалист отдела по организационной работе и общим вопросам администрации Николаевского муниципального района Нина Найденова.

Сейчас ведутся все необходимые работы, чтобы местные жители смогли спать спокойно. На сегодняшний день отлов медведя - это основная задача. Одного зверя уже поймали и убили, но пока не известно, тот ли это косолапый, который загрыз человека. Ответы на все вопросы должна дать экспертиза.

- На данный момент мы проводим информирование населения, мы и до этого его проводили, так как это не первый случай внезапного появления медведей. Мы советуем людям отменить все походы в лес, с осторожностью передвигаться вдоль дороги. По всему поселению расклеены информационные листовки. Круглосуточно дежурят профессиональные охотничьи бригады для того, чтобы поймать зверя и предотвратить подобные случаи. Медведь - людоед - это вдвойне опасно, - отметила Нина Найденова.

Расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства случившегося. Местным жителям стоит серьезно задуматься о своей безопасности и стараться избегать мест встречи с дикими животными.