Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика6 июля 2015 14:57

Владимир Потанин: «Никуда мы от Европы с Америкой не денемся»

Глава «Норникеля» рассказал, как в нынешних условиях выстраивать отношения между Россией и Западом.
Владимир Потанин откровенно побеседовал с агентством ТАСС.

Владимир Потанин откровенно побеседовал с агентством ТАСС.

Фото: РИА Новости

Самый богатый в России человек (состояние - более $15 млрд, по расчетам Forbes) откровенно побеседовал с агентством ТАСС. Разговор о бизнесе не мог не коснуться темы санкций и отношения западных инвесторов к России. Потанин признался, что и он, и его партнеры обеспокоены риторикой властей. С другой стороны, в мирном исходе ситуации глава «Норникеля» не сомневается.

- Никуда мы от Европы с Америкой не денемся. Да и они от нас тоже, - заключил Потанин. - Придется, если не дружить, то хоть как-то строить отношения. Уверен, еще наше поколение будет жить в совершенно иной парадигме контактов с окружающим миром. Гораздо более комфортной.

Пока же он предложил «сцепить зубы» и ждать, сколько потребуется.

- В ситуациях противостояния побеждает тот, кто дольше готов переносить боль, и у кого сильнее лидер, облеченный доверием, - рассуждает он. - Мандат нашего президента мощнее, чем у любого политика на Западе. По этой причине и смотрю в будущее со сдержанным оптимизмом. У нас есть время и способность терпеть. У наших же оппонентов преобладают громкие крики и ни на чем не основанные надежды, будто мы сломаемся под давлением санкций. Этого точно не случится.

Владимир Потанин приоткрыл также завесу тайны над закрытыми встречами глав компаний с президентом. Большой бизнес регулярно делится с Владимиром Путиным своими тревогами. Но спорить – не спорит.

- Спор — точно не лучший формат общения в данном случае, - считает Потанин. - Мы собираемся не ради полемики с президентом. Мы информируем главу государства о том, чем живем, что нас особенно беспокоит. В ответ президент высказывается по поводу тех или иных наших инициатив, выражает отношение к конфликтным ситуациям.

Говоря о месте предпринимателей в обществе Потанин вспомнил, как в 90-х бизнес вмешивался во власть. По его словам, бизнесу не надо брать на себя больше чем положено, но и принижать его значение неправильно.

- Я вот глубоко убежден, что успех и экономическое процветание России напрямую зависят от того, появится ли в нашей стране класс уважаемых бизнесменов. Предприниматели могут работать лично на себя, на государство или частную компанию, но все вместе они двигают экономику вперед.

Потанин отметил, что от бизнеса должны поступать примеры полезных для общества дел, благотворительных акций, меценатства. Сам он планирует юридически перенести свой эндаумент (специальный фонд, который создается для реализации конкретных социальных целей. - Ред.) из Великобритании обратно в Россию. И увеличить годовой бюджет до миллиарда рублей в год.