Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика6 июля 2015 12:15

Доллар растет на фоне греческого «нет»

Впервые за три месяца цена на нефть упала ниже $60 за баррель
Инвесторы предусмотрительно переводят свои сбережения из евро в доллары, которые выглядят сейчас более стабильно

Инвесторы предусмотрительно переводят свои сбережения из евро в доллары, которые выглядят сейчас более стабильно

Фото: REUTERS

В понедельник торги на Московской бирже начались предсказуемо. Все факторы, которые могли бы поддержать нашу валюту, сложились не в ее пользу. В итоге доллар подорожал до 56,5 рубля. А евро поднялся до 62,2 рубля.

Эксперты объясняют происходящее следующим образом. Во-первых, Греция проголосовала против предложений европейских кредиторов. Такое единодушие народа и власти усиливает опасения о выходе страны из Евросоюза. Инвесторы предусмотрительно переводят свои сбережения из евро в доллары, которые выглядят сейчас более стабильно.

Но растущий доллар автоматически «сбивает» цену на нефть. И это вторая проблема. Котировки «черного золота» марки Brent опустились ниже 60 долларов впервые за три месяца. Сейчас за баррель дают 58,8 долларов. В ситуации с нефтью на цену еще влияет вопрос о снятии санкций с Ирана. Очередной раунд переговоров пройдет уже завтра. Положительное решение может спровоцировать на рынке очередной обвал цен на сырье.

- Текущая ситуация порождает много неопределенности на внешних рынках, - рассуждает Владимир Евстифеев, аналитик банка «Зенит». – Инвесторы пока не видят рубль привлекательной валютой. Таким образом, он, вероятно, продолжит умеренное ослабление на этой неделе. Внутренних факторов, которые компенсировали бы внешний негатив, пока нет.