Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 июля 2017 21:26

10 способов очистить организм

Чувствуете усталость, кожа потеряла сияние? Возможно, вся причина в токсинах. Пришла пора от них избавиться!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В здоровом теле здоровый дух. Живое подтверждение тому – Мадонна, Гвинет Пэлтроу, Кейт Бланшетт и Кейт Мосс. Каждая из них время от времени проводит детоксикацию. Таким образом знаменитости избавляются от токсинов (исключают сырые овощи, фасоль, газированные напитки), проблем с кожей (едят капусту, шпинат или брокколи), усталости (исключают хлеб, молочные продукты, шоколад и алкоголь) и плохого настроения.

Правда, чтобы эффект был максимальным, курс детоксикации должен длиться несколько недель, проходить в специальной клинике и под строгим наблюдением специалистов. А если нет времени или финансовых возможностей? Вот несколько способов очистить организм в домашних условиях.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Эфирные масла способствуют очищению организма за счет того, что глубоко проникают в кожу и действуют изнутри. Их можно использовать для массажа, вдыхать их пары с помощью аромалампы или добавить несколько капель в ванну.

Для очистки организма лучше всего подойдет эвкалиптовое масло. Оно прекрасно обеззараживает и полезно при проблемах с дыхательной системой, а также способствует концентрации. А вот масло можжевельника имеет диуретический, детоксикационный эффект и способствует похудению. Ромашка снимает воспалительный процесс и повышает сопротивляемость организма.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Проведите витаминизацию организма. Несколько дней пейте фруктовые соки из апельсинов, лимонов и бананов. Цитрусовые богаты витамином С и являются природными антиоксидантами, повышают сопротивляемость организма, защищают от инфекций. Витаминный коктейль можно приготовить также из черной смородины и свежих овощей. При терапии соками не забывайте дополнять рацион другими жидкостями – фруктовым чаем или водой без газа. Но будьте осторожны - если у вас чувствительный организм, употребление цитрусовых может вызвать аллергию.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Идеальное место для релаксации – ванна. Особенно если она с ароматическими добавками. Поможет также пилинг. И массаж с помощью люфы – мочалки из тропического растения. Использование такой мочалки улучшает кровообращение и чистит кожу. Для ванны можно купить и морские водоросли. С их помощью можно превратить ванну в настоящее море.Как часто следует принимать такие детокс-ванны? Идеальный вариант – раз в неделю.

Только учтите, что после ванны кожа иногда сохнет и даже шелушится. Попробуйте такой трюк, перед принятием ванны нанесите на тело оливковое масло или масло жожоба? это поможет смягчить кожу.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Холодный душ с утра пораньше тоже хороший помощник встряхнуть организм, чтобы поскорее избавиться от токсинов . Придется на минутку стиснуть зубы, но результат того стоит. Холодная вода взбодрит не только разум, но и кожу. Холод активизирует функции кожи, сужает поры и приводит в тонус все ткани тела. Не стоит, правда, совсем уж мучиться и стучать зубами в ледяной воде. Можно попробовать контрастный душ - для поддержания тонуса кожи необходимо 35-36 градусов, для расслабления – 37-38, а для похудения – 38-39.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Вот еще парочка советов. Ванна поможет справиться со стрессом и головной болью. Побалуйте себя травяной ванной: липовый цвет, например, укрепляет нервную систему, а хвощ улучшает кровообращение. Со стрессом и головной болью поможет справиться ванна с лавандой (горсть лаванды залейте кипятком, дайте настояться 10 минут, процедите и влейте в ванну). Если же вы на грани нервного истощения, смешайте каплю эфирного масла базилика, две капли масла герани, две капли лавандового масла и ¼ литра меда, смесь влейте в теплую ванну.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Еще одно средство избавиться от накопившихся вредных веществ – травы. Такая терапия способствует улучшению функции печени, почек, желчного пузыря и пищеварительного тракта. Нужно, однако, внимательно ознакомиться с составом того или иного травяного чая, в больших количествах травы могут производить противоположный эффект, так что не увлекайтесь. Для очищения можно попробовать и пост, но не долго, т.к. нехватка полезных веществ может нарушить сопротивляемость организма. На пользу пойдет пост от одного до трех дней. Если и это покажется вам трудным, ограничьтесь разгрузочными днями. Помните, что любая чистка связана с нехваткой питательных веществ, поэтому после разгрузки должно следовать восстановление баланса витаминов и минералов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Не помешает полностью пересмотреть свой рацион. Некоторые продукты следует исключить, другие добавить. Перестаньте добавлять в чай белый сахар, да и вообще пить подслащённые напитки. Не употребляйте белый хлеб, шоколад, жареную пищу, забудьте о кофеине, алкоголе, соли, коровьем молоке и консервированных продуктах. Замените все это тушеными овощами, цельнозерновым хлебом, рыбой, бобовыми, травяными чаями, овощными супами. Не забывайте о правильном питьевом режиме, воду можно сочетать со свежевыжатыми соками. Для периодического очищения организма достаточно выбрать 2 или 3 дня в месяц. В эти дни выпивайте до 3-х литров воды, ешьте рыбу с овощами и достаточное количество свежих фруктов.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Хотите придать своей коже свежий вид? Используйте лечебное действие некоторых овощей, например моркови, капусты или сельдерея. Кто бы мог подумать, что регулярное употребление моркови может творить чудеса с кожей? В моркови содержится витамин А, растворимый только в жирах, поэтому морковный сок следует дополнять капелькой оливкового масла. Еще один необходимый элемент, кремний, найдете в огурцах, которые также благотворно воздействуют на кожу. Капуста оказывает на кожу омолаживающий эффект, разглаживает морщины. Знаете, каков секрет красоты француженок? Они регулярно едят кресс-салат, морковь, сельдерей и черешню. Американки предпочитают мюсли, сливы, цельнозерновой хлеб и овощи.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Хотите очистить организм, забудьте о кофе и чае. Чрезмерное употребление кофеина приводит к усталости и раздражительности. Кроме того, оба эти напитка обезвоживают организм. Поэтому каждую чашку кофе или чая нужно дополнять стаканом воды. А еще употребление кофе (в том числе без кофеина) уничтожает 50 процентов наших запасов витамина В1. Если не можете полностью отказаться от кофе и чая, найдите дополнительный источник железа, кальция и калия. Если вы всерьез настроены на очистку организма, исключите из рациона кока-колу и прочие газированные напитки - вы очень удивитесь, узнав, сколько сахара и кофеина в них содержится, к тому же они полны консервантов, ароматизаторов и красителей.