Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Звезды24 июня 2015 10:22

Под Керчью в море нашли золотую серьгу возрастом 2,5 тысячи лет

Работающие на раскопках затонувшего города археологи уверенны, что уникальную драгоценность просто потеряли
Сережка представляет большую научную ценность. Фото: "КрымМедиа".

Сережка представляет большую научную ценность. Фото: "КрымМедиа".

Найденная на дне Азовского моря древняя золотая серьга в форме головы льва поможет пролить свет на тайны древних ювелиров. Искусно изготовленное украшение нашли прямо в грязи на улице древнегреческого города. Его название, члены экспедиции, в которую входит 15 человек из Черноморского центра подводных исследований и Государственного Эрмитажа, пока держат в секрете – боятся грабителей. Украшение, изготовленное для неизвестной древнегреческой аристократки, ждало пока его найдут, как минимум 2,5 тысячи лет.

- Мы работали в 20 метрах от берега, на глубине до 4 метров расчищали кладку стены на одной из улиц древнего города, специальным насосом, который убирает и просевает ил, и вдруг в грязи что-то блеснуло, - рассказал «КП» руководитель экспедиции, заместитель директора Государственного бюджетного учреждения РК «Черноморский центр подводных исследований» Виктор Вахонеев. – Мы не поверили своим глазам, ведь такая серьга настоящий шедевр греческого ювелирного искусства, такого в наших коллекциях еще не было.

Находку отправили на хранение в коллекцию Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в Керчь, вскоре серьгу ждет экспертиза. Сколько весит изделие, не говорят, но по размерам оно всего 16 миллиметров и изготовлено методом литья, то есть, внутри нет пустоты. На «черном» рынке за находку легко выложат несколько сотен тысяч евро, но у ученых другие критерии оценки…

Находку передали Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику. Фото: КрымМедиа

Находку передали Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику. Фото: КрымМедиа

- Это работа, скорее всего, позднего классического периода, IV век до нашей эры, изготовленная мастерами Пантикапея (Керчь), - говорит Виктор Васильевич. – Голова льва это символ богини Кибелы покровительницы женщин и матери-природы. По идее, женщина, которая ее носила, должна была получить благословения богини. Ну а мы, имея этот бесценный артефакт, сможем узнать немного больше о ювелирах древнего мира.