Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье24 июня 2015 22:00

Не будь беспечен - береги свою печень

Как подготовить к отпускному сезону свою пищеварительную систему, чтобы обойтись без неприятностей в дороге и на месте предстоящего отдыха
Елена МАСАЛЬСКАЯ

О самых частых проблемах и способах борьбы с ними рассказывают ведущие эксперты в области гастроэнтерологии

СНАЧАЛА О ПРИЯТНОМ

- Лучший рецепт от похмелья - не пить вообще. Но какой отпуск без прекрасного вина, искрящегося в бокале. Это так же неизбежно, как закат, обгоревший на солнце нос и селфи на пляже. Куда ж без этого. Вопрос, сколько бокалов и какого напитка окажутся душе в радость и печени не в тягость?

Сабир Мехтиев, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии Санкт-Петербургского Государственного медуниверситета, член Европейской ассоциации изучения печени, главный врач ПолиКлиники ЭКСПЕРТ г.Санкт-Петербург:

- Тема волнует не только россиян, а все мировое сообщество. ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) даже официально приняла формулу расчета безопасной дозы алкоголя. За единицу принят «один дринк», который равен либо 30 мл крепкого алкоголя, либо 100 г сухого натурального вина, либо до 250 г некрепкого, не более 5 градусов, пива. Так вот, для мужчин европеоидов безопасной дозой в неделю считается менее 21 дринк, а для женщин – менее 14 дринков. Но это не значит, что можно без последствий пить каждый день. Даже абсолютно здоровому человеку необходимо два дня перерыва - «отдыха» в неделю. Это при условии, что в остальные дни вы тоже не перебираете. И ваша печень точно не придет в восторг, а может даже и сломается, если вы выпьете за раз всю недельную дозу алкоголя. Разумеется, все расчеты - вещь усредненная, а организм у каждого свой.

БОЛИТ НЕ ПЕЧЕНЬ, А ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

- А если все же в рамках не удалось удержаться, зато удалось еще и переесть жирного и жареного. И так недели две. После такого марафона народ, как правило, лезет в интернет за рецептами «чистки» организма...

Сергей Вялов, к.м.н., член Российского общества по изучению печени, Американской гастроэнтерологической ассоциации и Европейского общества изучения печени:

- Я занимался мониторингом средств народной медицины. Это и чистка овсом, и льняным или подсолнечным маслом, и грелки используют, и какие-то травы, и настои, и марганцовку. Но все эти методы основаны на примитивных знаниях и часто приносят больше вреда, чем пользы. Например, спровоцировать (что чаще всего и бывает) приступ желчекаменной болезни. Поэтому прежде чем проводить какую-либо манипуляцию с печенью, желательно провести хотя бы УЗИ, чтобы понимать, что в желчном пузыре нет камней. И без контроля врача «чистку» лучше не проводить в любом случае.

Сабир Мехтиев:

- Важный момент. Если тянет и колет в правом боку, люди думают, ага, печень! На самом деле печень страдает молча. Это один из немногих органов нашего тела, который лишен болевых рецепторов. И болевой сигнал идет уже только в том случае, когда орган настолько увеличен, что растягивается его капсула, и он давит на окружающие ткани. Гораздо чаще неприятные ощущения в правом подреберье связаны с желчным пузырем. Именно он в основном реагирует на острую, пищу, жареную пищу, различные специи и алкоголь в том числе.

В подобных ситуациях хорошо работают препараты урсодезоксихолевой кислоты, которые позволяют восстановить функцию печени, улучшить состав и отток желчи.

И еще про симптомы. У проблем с печенью есть проявление, которое мы называем астения, то есть утомляемость при привычной нагрузке. Вроде вы съездили отдохнули, не тошнит, не тянет, а вы почему-то усталые. Это проявление интоксикации, нарушения функций печени. Если у вас появилась какая-то немотивированная усталость, имеет смысл обратиться к специалисту.

ПРОБИОТИКИ ПРОТИВ «ДИАРЕИ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ»

- Есть еще одна проблема, которая связана с перелетами, путешествиями. Как бороться с «синдромом путешественника»?

Ирина Андреева, к.м.н., доцент, старший научный сотрудник НИИ антимикробной химиотерапии Минздрава РФ:

- Чаще всего расстройства пищеварения возникают при путешествии в субтропики или тропики,причем, там штаммы устойчивы с обычно применяемым антибиотикам. Источниками инфекции являются небутилированная вода, а также вымытые ею овощи-фрукты, лед, плохо обработанные рыба и мясо. Диарея путешественника может иметь весьма серьезные последствия для здоровья. Потому лучше постараться эту проблему предотвратить. Антибиотики нельзя принимать без назначения врача (они могут просто не подействовать против возбудителя, который вызвал именно у вас заболевание, и нанесут вред и без того уже пострадавшей микрофлоре). А вот препараты на основе про- и пребиотиков безопасны и иемют доказанную с научной точки зрения эффективность для предупреждения и лечения диареи путешественников. Если человек уезжает в какую-то теплую страну, то ему достаточно за несколько дней до начала путешествия начать принимать пробиотики (лучше, если в их составе будет комплекс из лакто- и бифидобактерий, а также пребиотика, то есть пищевого волокна, который является субстратом (или «пищей») для хороших микроорганизмов). И пусть пробиотики со статусом БАД не смущают – во всем мире пробитики продаются именно как биологически активная добавка к пище. К слову, сейчас существуют препараты, которые не нужно хранить в холодильнике и принимаются всего 1 раз в день.

Наталья Захарова, д.м.н., профессор кафедры терапии и клинической фармакологии Северо-Западного государственного мед. университета им. И. И. Мечникова:

Добавлю, что такие препараты необходимы не только для профилактики кишечных расстройств во время отдыха, но и при приеме антибиотиков по любым показаниям. У каждого третьего человека на фоне лечения антибиотиками также возникает диарея, спровоцированная дисбалансом микрофлоры кишечника. На практике доказали свою эффективность синбиотики - препараты, которые сочетают в себе и прОбиотики и прЕбиотики.

КСТАТИ

При подготовке к путешествию в качестве профилактики кишечных расстройств можно принимать, например, максилак, аципол или линекс (среди препаратов этого ряда есть очень удобные в применении, которые можно пить 1 раз в день и которые не требуют хранения в холодильнике).

На случай же, если проблема «диарея путешественника» не обойдет вас стороной полезно иметь при себе весьма удобные в применении жевательные таблетки диара или любые препараты с действующим веществом лоперамид.

Если же, напротив, новый климат и непривычная кухня привели к запору, то на помощь придут ректальные свечи эвакью (действуют через 5-10 минут после применения) или другие слабительные.

ЗАЩИТА ОТ ЯЗВЫ И ГАСТРИТА

- Смена климата, обилие еды и спиртного могут спровоцировать не только расстройства пищеварения, но и обострение хронических желудочно-кишечных заболеваний.

Олег Минушкин, д.м.н., профессор, зав. кафедрой гастроэнтерологии ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ:

- В нашей стране язвенной болезнью страдают приблизительно 7-10% населения, заболевания желчного пузыря – довольно частая патология (например, у нас в год производится 500 тысяч операция по удалению желчного пузыря). Конечно, людям в такой зоне риска надо быть особенно осторожными и с новыми продуктами, и с количеством и качеством привычных. Ведь на отдыхе нередко возникает еще одна проблема, помимо отравлений - акклиматизация. Пищеварительная система не всегда может приспособиться к перевариванию непривычной пищи (для этого нужны другие ферменты). Вот у нас Средняя полоса, мы, в основном, мясоеды. А есть страны, где рыба и морепродукты являются основным компонентом питания. И, попадая в новую пищевую среду, наши соотечественники начинают мучиться тем, что в народе называется «несварением», на деле же сбоем обмена веществ.

КСТАТИ

На случай, если непривычная или слишком обильная пища приведет к неприятным симптомам (тошноте, тяжести и вздутию живота), положите в отпускную аптечку препарат с действующим веществом домперидон (пассажикс, мотилиум и т.д.).

Наталья Захарова:

- И, конечно же, важно не допустить обострения гастрита и язвенной болезни желудка. Многие по-прежнему ошибочно считают, что эти заболевания неизлечимы, что можно добиться лишь ремиссии. Это не так. Австралийские ученые Барри Маршалл и Робин Уоррен еще в 1983 году совершили открытие, за которое впоследствии получили Нобелевскую премию: в большинстве случаев гастрит и язва связаны с размножением в желудке бактерии хеликобактер пилори, которая обладает также канцерогенным свойством. Сейчас уже существует достаточно средств для точной диагностики (без гастроскопии, на основе безопасных изотопных дыхательных и иммуноферментных тестов) и полного излечения бактериального гастрита и язвенной болезни. Назначается схема комплексной терапии, которая уничтожает хеликобактер. В эту схему входят антибиотик специфического действия, а также препараты висмута (Де-нол или более доступный Новобисмол).