Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм18 июня 2015 22:00

5 мифов об отдыхе на Черном море

«Отдыхать на черноморских курортах? Да вы шутите: дорого, грязно, развлечений, кроме моря, никаких...» Кажется, этим представлениям уже лет 30. Не проржавели ли они?
Источник:kp.ru
В Скай-парке рядом с Сочи на самом длинном в мире подвесном пешеходном мосту (439 метров) есть все для туристов: вид на горы, на море, уйма острых ощущений в придачу. Фото: SKYPARK AJ HACKETT SOCHI

В Скай-парке рядом с Сочи на самом длинном в мире подвесном пешеходном мосту (439 метров) есть все для туристов: вид на горы, на море, уйма острых ощущений в придачу. Фото: SKYPARK AJ HACKETT SOCHI

Корреспондент «КП» решила проверить самые распространенные стереотипы об отдыхе на нашем юге.

МИФ 1. Опровергнуто

ТУРИСТ ЗАГОРАЕТ, ТОРГОВЦЫ НАПИРАЮТ

«Пахлава, горячий кукуруз, чурчхелла». Каждый слышал эту перекличку пляжных торговцев. Вот уж точно железобетонный признак нашего юга. Но теперь он в прошлом. Всех «предпринимателей» из мест отдыха прогнали.

- Они не только портят облик курортов, их товар - прямая дорога в инфекционки, - говорит пресс-секретарь краевого Роспотребнадзора Ирина Воронкова. - Если вдруг кто и появится с баулом провизии, отдыхающие сами могут сдать его в полицию или казачьему патрулю. Найти сотрудника МВД можно на пляже в небольшой синей будке.

МИФ 2. Опровергнуто

КРЕПЧЕ ЗА КАРМАНЫ ДЕРЖИСЬ, ОТПУСКНИК!

Все знают, что ворья в сезон на курортах видимо-невидимо. Сочинские карманники уже стали легендой. Послушать, так каждый второй турист возвращается домой без кошелька или телефона. Но еще перед Олимпиадой за безопасность на курортах взялись серьезно. С тех пор с отдыхающих на Кубани не спускают глаз - обычных и электронных.

- На большинстве пляжей Черного моря есть видеокамеры. Их не сразу видно: чтобы не смущать туриста, они маленькие и незаметные, - пояснили в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю. - Изображение с них передается в диспетчерский центр, где его в реальном времени просматривают сотрудники на мониторах.

Также на каждом пляже есть «тревожные кнопки». Усиливается на лето и личный состав. К нескольким тысячам местных полицейских приехали на подмогу почти тысяча оперативников из разных уголков страны.

МИФ 3. Подтверждено

ТЕМНЫЕ НОЧИ ДОРОГИ ОЧЕНЬ

Любимая присказка противников отдыха в России: «За такие деньжищи я лучше в Турцию или Таиланд улечу». Но сейчас курс валюты взлетел...

- Конечно, можно потратить и очень много - разгуляться есть где. Но, помимо элитного жилья, можно найти и номер в гостинице подешевле, - уверяет директор небольшой турфирмы в Сочи Елена Розанова. - Хотя летом цены на проживание и поднимаются, приличную комнату со всеми удобствами можно снять за 1500 - 3000 рублей. Если она будет не в самом центре города и не на первой линии. Добраться до пляжа можно на маршрутке или автобусе, которые ходят до полуночи каждые 5 минут.

Прямо скажем, не дешево. В том же Таиланде за эти деньги можно жить у берега в прекрасном отеле.

На питании в общепите тоже не сэкономишь: в кафе на набережной в Сочи обед из основного блюда, салатика и напитков обойдется от 1500 рублей на человека. Чтобы посидеть с шашлычком и чем-нибудь покрепче, готовьтесь выложить все 3000 рублей. В столовых выйдет в два раза дешевле.

Обед без кулинарных изы-сков в Геленджике и Анапе обойдется в 800 рублей с человека. За 100 граммов шашлыка на курортах обычно просят 120 - 180 рублей.

МИФ 4. Опровергнуто

ТОСКА ЗЕЛЕНАЯ

Вот утверждают: за границей - парки развлечений, океанариумы и водные горки, а у нас - фото с обезьянкой на память... Ерунда. Экзотических животных на улицах и сейчас можно увидеть, но и другие развлечения добавились.

К Олимпиаде на курортах открыли много всего интересного. Ни один объект, построенный к Играм-2014, не пустует. В «Ледовом дворце» все лето Илья Авербух дает свое ледовое шоу. У чаши олимпийского огня со среды до воскресенья выступает французский театр на воде. Совсем рядом «российский Диснейленд» - Сочи-парк. Весь день кататься на аттракционах стоит 1500 рублей.

Любителей автомобилей ждут на трассе «Формулы-1». Тут устраивают заезды на гоночных болидах.

За самыми острыми ощущениями стоит подняться на самый длинный в мире подвесной мост в Скай-парке. Здесь можно прыгнуть с грандиозной тарзанки. Высота моста - 207 метров, так что эмоции зашкаливают. Именно сюда приводила на свидание последнего холостяка Comedy Club Тимура Батрутдинова одна из «невест».

- С подобного моста я прыгал в Испании, так то был детский лепет по сравнению с сочинским аттракционом, - признавался Батрутдинов.

МИФ 5. Опровергнуто

НА КРАСНУЮ ПОЛЯНУ - ТОЛЬКО ЗИМОЙ

Лыжи и сноуборды убрали на антресоли? И правильно сделали. Но Красную Поляну из списка курортов вычеркивать рано. Туристов тут умеют развлекать и летом.

- В этом году мы открыли веревочный парк - самый большой в России, - говорят на горнолыжном курорте «Роза Хутор». - Приключение захватывающее: некоторые переправы подвешены на высоте девятиэтажки. Сам комплекс находится на высоте

1350 метров над уровнем моря. Представьте, какая красота! Кстати, не думайте, что на Красной Поляне останетесь без моря. Для постояльцев наших отелей мы открыли собственный пляж в Имеретинской бухте - отвозим туда на бесплатных автобусах.

Где еще развлечься

АНАПА

Это место считается детским курортом. Но и взрослым здесь есть чем развлечься. Недавно заработала старинная винодельня - все сотрудники там греки, а сама она выполнена в античном стиле - с колоннами в погребе 1857 года постройки. За 350 рублей можно и посмотреть, и кубанское вино попробовать.

В станице Гостагаевской есть огромный тир, где можно пострелять из необычного оружия: рогаток, арбалетов, лука и даже из духовых трубок. Весь день на базе - 2000 рублей.

Для романтиков - рыцарский замок в поселке Сукко. Здесь даже проводят турниры: доспехи, кони - все очень красиво. Тут же музей инквизиции, кузня, конюшня и тир Робин Гуда. Экскурсия по замку - 350 руб-лей, рыцарское шоу - 450.

ГЕЛЕНДЖИК

«Старый парк» в Кабардинке - единственный на побережье тематический архитектурный парк. В одном зеленом пространстве собраны все эпохи и культуры: античность и Древний Египет, ренессанс и Средневековье, восточная культура и барокко. Все строения - точные копии древних, растения тоже специально провезены из различных уголков мира. Работает до 22.00, взрослый билет - 400 рублей, детский - 200.

Есть и крокодиловая ферма, вход - 300 рублей.

ТАМАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ

Этнокомплекс «Атамань» - огромный музей под открытым небом. Если вы никогда не видели настоящую казачью станицу, тогда вам туда: хаты с камышовыми крышами, прялки, кованые кровати, печи во дворе... Прогулка займет весь день. Но вы там сможете сытно поесть и понять, почему о кубанских варениках и сале ходят легенды. Цена билета - от 250 рублей.

КРАСНАЯ ПОЛЯНА

Здесь все так же ждут экстремалов - для них джип­пинг по горным рекам, от 1500 рублей + страховка 200 рублей.

А загадочные дольмены? Эти каменные строения с круглой дверью-лазом до сих пор не дают спать ученым, которые пытаются разгадать загадку: могильные это памятники или жилье древних людей?

Вверх по дороге на Медовеевку открывается великолепная панорама гор Кавказа. Эта экскурсия доступна для людей с любой физической подготовкой, в том числе для детей.

Все экскурсии - от 500 рублей.

БУДЬ В КУРСЕ

Почем билеты для народа

Всего на Черноморском побережье Кубани три аэропорта: в Сочи, Анапе и Геленджике. И в каждый можно прилететь из любого уголка страны. Самое популярное направление в этом году - Сочи. Билет из Москвы туда и обратно обойдется в 9500 рублей. Из Москвы в Геленджик - 12 тысяч рублей. В Анапу - 12 200.

В аэропорту или на вокзале отпускников встречают бомбилы. На машинах указаны телефоны их компаний. Лучше сразу звонить по этим номерам и вызывать эту самую машину. Так вас таксист не обманет и не возьмет втридорога.