Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм12 июня 2015 12:00

На июньские выходные россияне поехали в Санкт-Петербург, Минск, Таллин и Стамбул

Большинство туристов в длинный уикэнд по случаю Дня России выбрали путешествия по родной стране. Но и поездки за границу оказались популярны
Стамбул, мегаполис на двух континентах, один из самых популярных зарубежных маршрутов у наших туристов.

Стамбул, мегаполис на двух континентах, один из самых популярных зарубежных маршрутов у наших туристов.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Эксперты портала онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru составили список самых популярных у российских туристов маршрутов на праздничные выходные по случаю Дня России. Как считали? Очень просто - по количеству забронированных номеров в гостиницах в эти три дня, с 12 по 14 июня.

Больше всего путешественников отправились на праздники в Санкт-Петербург, Казань и Москву. Еще в десятку вошли Нижний Новгород, Екатеринбург, Ярославль, Великий Новгород, Севастополь, Владимир и Краснодар.

В компании OneTwoTrip подтверждают: да, Санкт-Петербург оказался лидером и по количеству проданных авиабилетов. Праздники к тому же совпадают с сезоном белых ночей.

Так что неудивительно, что гостиницы в Северной столице обошлись туристам очень дорого - за сутки проживания пришлось выложить в среднем 3 900 рублей. В Москве на тысячу дешевле - в среднем гости столицы в эти выходные платят 2800 рублей за номер. В Казани - 2700 рублей.

Дешевле всего гостиницы в Севастополе - 1100 рублей в сутки в среднем, Краснодаре (1500 рублей) и Владимире (1800 рублей).

Десять зарубежных городов, куда на июньские праздники поехали больше всего наших туристов (это данные Oktogo.ru о количестве забронированных номеров в отелях): Таллин, Прага, Рига, Варшава, Хельсинки, Стамбул, Лондон, Берлин, Барселона и Минск.

Для сравнения: портал OneTwoTrip проанализировал, куда было продано больше всего авиабилетов на выходные. Результаты немного другие, в лидерах оказались Минск, Стамбул, Подгорица, Тель-Авив, Париж и Тбилиси. Логика в общем-то есть - в Таллин, Ригу, Хельсинки из Москвы и тем более Санкт-Петербурга совсем не обязательно лететь на самолете, вполне можно добраться поездом, а из Питера в Хельсинки - и автобусом, и на своей машине.

Самый бюджетный из заграничных вояжей - в Варшаву, гостиничный номер обоходится в среднем 42 доллара в сутки. А разорительнее всего отели в Лондоне - 235 долларов в день!

Кстати, в этом году в путешествия по родной стране на длинные июньские выходные отправились на 60% больше россиян, чем прошлым летом. Две трети всех бронирований приходится на российские города и курорты, треть - на заграничные.

А в OneTwoTrip решили сравнить и совсем по-честному - без разделения на Россию и заграницу. Как сказали бы спортсмены, в абсолютной весовой категории: куда куплено больше всего билетов на самолет на праздничный уикэнд. На первом месте - опять-таки Санкт-Петербург, на втором - Стамбул, а третье поделили Москва и Минск.

Билеты внутри страны обошлись путешественникам в среднем в 12 360 рублей, а за рубеж - в 17 817 рублей.