Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика27 мая 2015 14:17

Дмитрий Медведев: «Нельзя использовать право для того, чтобы маскировать политические цели»

Премьер выступил на международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге
Дмитрий Медведев: «Нельзя использовать право для того, чтобы маскировать политические цели»

Дмитрий Медведев: «Нельзя использовать право для того, чтобы маскировать политические цели»

Фото: РИА Новости

Приезд Дмитрия Медведева на Петербургский международный юридический форум совпал с празднованием Дня города. До начала пленарного заседания премьер посетил Петропавловскую крепость, с которой и началась история города.

Еще в 2011 году, будучи президентом, Медведев принял решение оказать помощь в реставрации иконостаса Петропавловского собора. На это было потрачено более 210 млн. рублей.

- Другая жизнь, - заметил Медведев, осматривая сверкающий иконостас. - На это золото не жалко денег. Получилось, по-моему, очень красиво.

- Ежегодно ансамбль Петропавловского собора посещает более 1,2 миллиона человек, и теперь даже самым изысканным туристам не стыдно показывать эти достопримечательности, - сказали Медведеву музейщики и провели его в отремонтированные царские комнаты и великокняжескую усыпальницу.

- Это не просто не стыдно, это нужно показывать! - ответил премьер.

Из Петропавловки Медведев отправился на Сенатскую площадь, где возложил цветы к памятнику Петру I «Медный всадник», а после этого поехал открывать пленарное заседание юридического форума. В этом году на форум приехало около 3 тысяч участников из 84 стран, включая Австралию, Аргентину, Бразилию, Великобританию, Германию, Китай, США, Украину, Францию, Японию. Тема форума - «Миссия права в эпоху перемен».

- Нельзя использовать право для того, чтобы маскировать политические цели. На международном уровне нужно беречь мирные инструменты для разрешения разногласий, развивать механизмы принятия и реализации согласованных решений, - обратился Медведев к участникам форума.

Премьер также обратил внимание на проблему политизации международных судебных решений.

- В нынешних условиях это серьезная опасность для международного права. Пока в международном праве не существует универсального договора, который бы разграничивал юрисдикцию судов различных государств. Несовпадение норм порождает немало трудностей, - сказал Медведев. - Нам нужно вернуться к единообразному пониманию норм международного права, международным конвенциям, которые обеспечивают защиту прав человека по всему спектру существующих в мире проблем.

Премьер также отметил, что российское законодательство - часть мирового и любой неправовой метод воздействия на него неизбежно скажется на состоянии права в целом.

- В течение последних ста лет наша страна систематически работала в условиях санкций. Другое дело, что наша правовая система с тех пор сильно изменилась. Многие подходы, которые раньше мы не использовали, сегодня нашли отражение в нашем законодательстве. Теперь наше российское законодательство - часть сложной мировой системы международно-правовых отношений, и любой неправовой метод воздействия всегда сказывается на состоянии права в целом, - заявил премьер.

Медведев также заявил, что в ближайшее время российские власти примут решение: продлевать или не продлевать ответные санкции в отношении ряда стран.

- Понятно, что наши действия будут эквивалентными и будут основаны на действиях наших партнеров из других стран, - сказал премьер.