Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 мая 2015 22:00

Спасает людей… вода

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво
Алина МАКЕЕВА

Фото: RUSSIAN LOOK

А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программы.

Вода - это основная составная часть нашего организма. Каждая клетка содержит ее в большом (относительно собственного объема) количестве. Н2О важна для всех без исключения систем человека. И вот почему.

Сердечно-сосудистая система разносит кровь с кислородом и питательными веществами по всему организму. Но чтобы кровь передвигалась по сосудам, она должна быть жидкой, то есть содержать достаточное количество воды.

При обезвоживании организма кровь густеет, образуются тромбы, которые приводят к инсультам и инфарктам.

! Для профилактики инсультов и инфарктов обязательно нужно выпивать стакан воды на ночь! Ведь ночью мы, как правило, не пьем, но активно потеем - организм обезвоживается…

Мозг находится в жидкой среде - плавает в цереброспинальной жидкости, или ликворе. Она - амортизатор для тканей мозга, чтобы он не повреждался о твердый череп. Кроме того, питательные вещества поступают к мозгу через ликвор. И продукты распада выводятся тоже через него.

При обезвоживании организма ликвор не вырабатывается! Мозг голодает, отравляется продуктами распада. Ну и любые, даже малейшие удары по голове чреваты повреждением мозга.

Если человек в результате обезвоживания теряет до 10 процентов своего веса, это чревато потерей сознания и смертью. И если взрослому потерять 6 - 8 кг веса из-за, например, рвоты или поноса малореально, то для младенца весом 4 кг смертельной станет потеря 400 г! Поэтому многократные понос или рвота для малыша считаются угрожающими жизни состояниями и требуют непременного обращения к врачам!

В норме взрослому человеку выпивать около 2 литров (10 стаканов) чистой воды в день.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.45, Первый.

КСТАТИ

Прильнуть к роднику или к фильтру?

Какую воду предпочесть - колодезную, родниковую, бутылочную, водопроводную, пропущенную через фильтр?

Медицина считает: вода, качество которой мы не можем проконтролировать, не может считаться безопасной. Так что с точки зрения врачей ни родниковая, ни колодезная вода непригодна для питья.

В родниковую воду, даже если родник находится в глухом лесу, могут проникать фекалии животных - и здравствуй, дизентерия!

Колодцы располагаются в населенных пунктах, где живет человек и активно воздействует на почву, а она самым прямым образом влияет на состав воды. Люди строят промышленные объекты, из-за чего в почву попадают тяжелые металлы, например, или мышьяк (известны такие случаи, а ведь мышьяк - это прямой яд!). Люди сооружают туалеты, и никто не может гарантировать, что содержимое выгребной ямы никак не контактирует с водоносным слоем. И т. п.

Водопроводная вода в современной России соответствует требованиям санитарных врачей по бактериальным показателям. С этой точки зрения она абсолютно безопасна. И ее можно пить. Но жидкость из-под крана может содержать микроэлементы и минералы в чрезмерных количествах. Поэтому в систему водопровода в своей квартире лучше встраивать фильтр. Подбирайте его в соответствии с составом воды в вашем регионе.

Вода бутилированная - самая безопасная и полезная. Там не может быть ни бактерий, ни вирусов. А ее минеральный состав, как правило, указан на этикетке.