Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика25 мая 2015 22:00

Биржа обещает доход в 20% годовых. Поверим?

Вложения в ценные бумаги могут принести россиянам больше денег, чем банковские вклады [инфографика]

Ставки по депозитам неуклонно снижаются. Еще в начале года по рублевым вкладам многие банки давали до 22% годовых. Сейчас - не более 15%. И, похоже, это не предел. Куда в таких условиях лучше вложить деньги, чтобы получить хороший доход? На биржу! Только не надо идти на поводу у всяких мошенников и аферистов типа Мавроди. Те, кто обещает сверхприбыль на пустом месте, - не более чем наперсточники. Есть более реальные и законные инструменты.

РОСТ НА ЧЕТВЕРТЬ С НАЧАЛА ГОДА

Россияне любят хранить деньги в банках. На наших счетах там лежит более 19 трлн. рублей. Это последние данные Центробанка. И такая любовь к банкам вполне понятна. Система страхования работает без сбоев. Можно безопасно хранить в банке до 1,4 млн. рублей. Плюс это доходно. В последние годы ставки по вкладам стабильно выше даже самой высокой инфляции. При этом многие забыли о том, что деньги можно вкладывать и в ценные акции.

С начала года фондовый рынок вырос примерно на 20%. Сейчас индекс ММВБ колеблется на уровне 1700 пунктов. Это меньше, чем было на пике летом 2008 года, когда цена на нефть стремилась к отметке в $150 за баррель. Тогда индекс ММВБ превышал 1900 пунктов.

- Индекс ММВБ должен прибавить еще порядка 20% до конца года (до 2100 пунктов), - говорит зампред правления управляющей компании «Арсагера» Алексей Астапов. - Похожая ситуация была в 2009 году. Тогда после кризиса был резкий рост котировок.

В общем, по словам многих экспертов, если ситуация в экономике будет улучшаться, то вырастут и котировки российских акций. Поэтому инвестиции в биржу в этом время могут оказаться более прибыльными, чем банковские вклады. Тем более что с января этого года в России появился еще один интересный продукт - что-то среднее между вкладом и вложениями в ценные бумаги...

ИНВЕСТИЦИИ + ВОЗВРАТ НАЛОГА

Называется новый продукт просто - индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Его суть в том, что вы открываете счет у любого брокера или в управляющей компании. И покупаете на свои деньги акции или облигации российских компаний. В итоге можете получать прибыль от роста стоимости акций (хотя они могут и падать), дивиденды и купоны. Здесь все то же самое, как и при обычной торговле на бирже.

Но есть важный нюанс, выгодный нам - простым инвесторам. С вложенных денег можно получить налоговый вычет. То есть государство вернет вам 13% от вашей зарплаты за то, что вы вложите деньги в ценные бумаги российских компаний. Примерно такой же механизм работает при покупке квартиры. Приобретаете недвижимость - можете получить налоговый вычет с суммы не больше 2 млн. рублей. Для льготных инвестиций тоже есть свои ограничения - класть на счет можно не больше 400 тысяч рублей в год.

- Идея стимулирования инвестиций граждан не нова, - говорит Анна Кузнецова, управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи. - Государство сразу решает три задачи: формирует спрос населения на биржевые инструменты, повышает уровень финансовой грамотности и устраняет диспропорции в инвестиционных предпочтениях.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Другими словами, заставляет наши деньги, лежащие в кубышках, работать на всю экономику. Компаниям зачастую дорого занимать деньги в банках (а именно там лежат почти все наши сбережения). И если они смогут получать средства напрямую от акционеров, так им будет выгоднее.

- Власти решили поддержать биржу, чтобы она не рухнула, - говорит Юлия Афанасьева, преподаватель учебного центра «Финам». - ИИС - это международная практика. Во многих странах этот механизм работает.

- Различные аналоги ИИС уже показали себя в таких странах, как Германия, США, Великобритания, Канада, Чехия, Япония, - поясняет Анна Кузнецова. - Есть лишь небольшие различия в том, на какие продукты распространяется льгота. В некоторых странах не облагаются налогом только дивиденды, а в некоторых - инвестиции в акции малых компаний.

БРОКЕРСКИЙ СЧЕТ, ТОЛЬКО ЛУЧШЕ

А теперь давайте посчитаем, выгодно ли заводить индивидуальный инвестиционный счет и вкладывать деньги в биржу.

- Недостатков этой затеи по сравнению с тем, что было до введения ИИС, я не вижу вообще, - пишет в своем блоге Сергей Спирин, глава Центра финансового образования. - Судите сами. До тех пор пока вы не воспользовались налоговыми вычетами, ваш ИИС работает как обычный брокерский счет. И если вы захотите в любой момент вывести свои средства, то вам никто и ничто не помешает это сделать.

Но если по вкладу при досрочном закрытии вы можете потерять проценты, то здесь все будет зависеть от рыночной стоимости ваших акций или облигаций. Упадут котировки - будете в минусе. Вырастут - зафиксируете прибыль.

- Плюс в том, что такой счет позволит избежать налогообложения, - говорит Елена Красавина, независимый финансовый советник, президент группы КЕЙЛ. - Правда, есть и недостаток - ИИС должен быть открыт не менее трех лет. Только тогда вы имеете право на налоговый вычет.

Но если счет у вас будет открыт больше трех лет, вы гарантированно получите 13% от вложенных средств от государства. И эти деньги можно будет получать почти сразу. Допустим, вы открыли в 2015 году ИИС и положили на него 400 000 руб. Тогда в 2016 году вы можете написать заявление в налоговую и получить 52 000 руб. Но если вы закроете ИИС досрочно - эти деньги придется вернуть.

ВЫБИРАЕМ ПОСРЕДНИКА

По данным Московской биржи, с начала года было открыто более 20 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов. Не так много. Это связано с двумя причинами. Во-первых, немногие знают об этом новом продукте. Во-вторых, не все брокерские и управляющие компании предлагают услугу. Только самые крупные.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Отличия есть. Инвестиции делятся на два вида. Можно вкладывать деньги самостоятельно или с помощью управляющего. В первом случае брокерская компания или банк (у них есть специальные подразделения) будет лишь посредником. Вы сами будете выбирать, какие акции купить или продать. Брокер будет лишь брать комиссию за каждую операцию.

Во втором случае можете отдать деньги управляющей компании (УК). А та обещает вкладывать ваши деньги наиболее доходным способом, но гарантий никаких не дает. Это называется доверительным управлением. И здесь расценки уже более кусачие. В среднем УК берут за свои услуги 2% от вложенных денег плюс долю от прибыли (от 20% до половины), которую она получит от торговли акциями.

Как говорят эксперты, ИИС - очень комфортный и понятный продукт для тех, кто новичок на бирже и не хочет рисковать. Тогда можно вложить деньги в облигации. И ваш доход будет практически гарантированным. Получите налоговый вычет в 13% годовых плюс прибыль от облигаций (это еще около 10%). Хотите рискнуть - вложите деньги в акции. Они потенциально более доходны, а прибыль в виде возврата от государства у вас все равно будет.

ВАЖНО!

Пять советов новичкам

1. Если у вас нет вкладов в банках, даже и не думайте о бирже. Депозиты в разной валюте - это фундамент ваших сбережений, гарантированный системой страхования вкладов.

2. Как советуют эксперты, сначала нужно сделать себе запас на черный день, а еще лучше на три - шесть месяцев. Пусть эта кубышка лежит в надежных банках. И лишь после этого можно думать, куда еще инвестировать деньги.

3. Лучшая стратегия для новичков - купить и держать акции или облигации.

4. Пройдите хотя бы начальные курсы по инвестициям в фондовый рынок. И лучше в крупном и независимом учебном центре. Так вы будете лучше знать, что такое биржа и как она работает.

5. Инвестиции в акции - это долгосрочные вложения. Если перед вами стоит цель через 1 - 2 года купить квартиру, покупать ценные бумаги нет смысла. Котировки акций прыгают вверх-вниз. И может так оказаться, что рынок просядет в самый неподходящий момент.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

www.moex.com/s1315

www.investaccount.ru