Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2015 12:51

Смерть за два ведра картошки: В Татарстане контролер рынка погубил 82-летнего пенсионера?

Шокирующий случай произошел в городке Бавлы. Старик пытался выручить деньги на лекарства жене, а в результате нарвался на хамство и умер, возможно, от обиды
В Бавлах один центральный рынок. Бабаю и податься-то некуда было, чтобы продать два ведра картошки.

В Бавлах один центральный рынок. Бабаю и податься-то некуда было, чтобы продать два ведра картошки.

Фото: Ирина ЛЕСКОВА

Бавлы – городок маленький, все-то 22 тысячи жителей. Как говорится, на одном краю чихнешь – с другой окраины «Будь здоров» прокричат. До Казани – 369 километров, почти 5 часов, это если соблюдать правила дорожного движения. Ближе всего – Башкирия, точнее город Октябрьский.

82-летнего Зайнуллу Абряева знали все в Бавлах. До пенсии он работал в местном автопарке на грузовиках, на КАМАЗе. Женился на красавице Каринэ. Прожили в любви и согласии 50 лет, родили дочку, вынянчили внука. В прошлом году в местном загсе их чествовали с «золотым юбилеем» совместной жизни. Зайнулла-бабай (так уважительно его называли в городе) статным юношей вокруг своей Каринэ пританцовывал.

- Ах, какая пара! – восклицали в загсе. – Вот как надо любить!

Но годы берут своё – заболела Каринэ. Стала плохо видеть, давление скакало, за сердце часто хваталась. Зайнулла-бабай ухаживал за своей хозяйкой, готовил еду, прибирался по дому. Пенсии стариков едва хватало на жизнь, помогала дочь, но ветеран труда все еще рассчитывал на собственные силы. Оттого и отправился сам на местный рынок с картошкой. Хотел на вырученные деньги купить лекарства для жены.

На рынок он принес полмешка картошки – больше не поднять, тяжело. Расторговался быстро, и в последующие два дня так же приносил по полмешка. Ведро прошлогодней картошки на рынке стоит 150 рублей.

А 17 мая к пенсионеру подошел контролер рынка Роберт Салимов и потребовал деньги за аренду места, 50 рублей. Зайнулла-бабай платить отказался – был уверен, что ему - пенсионеру, «охотное место» должны предоставлять бесплатно. Вот только Салимову, родному брату директора рынка, на мнение деда было плевать.

- Или плати, или убирайся отсюда, - по-хамски заявил он и пнул ногой ведро с картошкой.

За пенсионера вступились торговцы, но Салимов пригрозил им расправой. А Зайнулла Абряев тихо сказал своей защитнице Инге Ахметзяновой: «Дочка, ты не нервничай. Я этого так не оставлю, пойду в прокуратуру».

Но не успел… К вечеру 18 мая ему стало плохо, старика госпитализировали. А там из местного реанимационного отделения дедушка попал в Альметьевскую больницу. На следующий день Зайнулла-бабай умер – в семье говорят, сердце труженика не выдержало рыночного хамства.

Каринэ, его жена, больше недели со дня похорон мужа не могла подняться с постели. Вставать она начала недавно - дочка помогает, а если бы не она, возможно, и не оправилась бы.

Так бы и осталась эта смерть незамеченной, а контролер – безнаказанным, если бы возмущенные очевидцы не опубликовали рассказ о происшествии в социальных сетях. Делом заинтересовались в прокуратуре, провели проверку и потребовали от СУ СКР Татарстана возбудить уголовное дело. Возбудили – по статье «Причинение смерти по неосторожности». А еще решили устроить комплексную проверку рынка – как там соблюдаются санитарные, противопожарные и прочие нормы. Не забыли и о ценообразовании арендной платы.

Думаете, Роберт Салимов попросил прощения у семьи погибшего? Конечно, нет. Только угрожать продолжил.

- Я не превышал своих полномочий, - окинул он сердитым взглядом свидетелей и очевидцев. – Если мне после ваших наветов плохо станет – все вы ответите за это!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор рынка в Татарстане, где прогнали пенсионера с картошкой, нарвался на проверки

В качестве свидетелей были опрошены директор, он же учредитель рынка, и его родной брат – контролер того самого рынка. Последний как раз, как утверждают очевидцы, и устроил разборки с 82-летним пенсионером Зайнуллой Абряевым. Потребовал в грубой форме с него «оброк» в 50 рублей, а когда тот отказался платить, выгнал старика с рынка и разбросал его картошку (подробности)