Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука13 мая 2015 14:35

В Мехико показали мумию инопланетянина, погибшего 1947 году

5 мая 2015 года мексиканский уфолог и ведущий программы "Третье тысячелетие" Джейми Мауссан обещал раскрыть величайшую тайну. И раскрыл.

А ты кто такой?

Напомню суть истории, начало которой описано в заметке КП от 13 марта нынешнего года "Нашлась мумия инопланетянина, погибшего в 1947 году?!".

Несколько месяцев назад Джейми Мауссан объявил, что у него есть подлинные слайды, сделанные в Розуэлле - там, где в 1947 году якобы разбилась "летающая тарелка". И что он покажет их 5 мая в Мехико в зале на 10 тысяч человек. Обещал пригласить астронавта Эдгара Митчелла, специалистов НАСА, журналистов ведущих телеканалов. Мол, ожидается сенсация. Ведь на слайдах запечатлена мумия инопланетянина - одного из членов экипажа разбившейся "тарелки".

Чтобы подогреть интерес, Мауссан загодя выложил на YouTube ролик, рассказывающий о проверке подлинности старых слайдов. На одном из них действительно можно было разглядеть маленькое тело существа с большой головой, лежащее внутри стеклянной витрины.

Слайды с "гуманоидом" оказались подлинными. Ничего странного в этом не было, как теперь выяснилось.

Слайды с "гуманоидом" оказались подлинными. Ничего странного в этом не было, как теперь выяснилось.

По фото специалисты пытались восстановить облик "гуманоида".

По фото специалисты пытались восстановить облик "гуманоида".

И вот демонстрация "более качественного материала" состоялась - и реально, и виртуально. Для тех, кто не смог приехать в Мехико, Джейми организовал интернет-трансляцию за $20 с каждого зрителя.

Снимки, показанные на широком экране, вызвали шум в зале. Многие зрители с трудом сдерживали разочарование - то, что на нечетком слайде выглядело, как чья-то спина и рука, оказалось головой гориллы, лежащей рядом с "пришельцем". Голову сопровождала табличка, повернутая от объектива.

На втором снимке видна табличка с надписью. Но она не читается. Под телом "гуманоида" лежит грубая ткань, напоминающая саван.

"Еще с тех пор, как в Интернет просочилась размытая версия одного снимка с рекламного ролика мероприятия, многие заподозрили, что это мумия ребенка. Теперь у нас еще больше фактов в пользу гипотезы про мумию", - заявил уфолог Александро Рохас.

Сторонники инопланетного происхождения "пришельца" оказались в меньшинстве и перешли в оборону.

"Я знаю многих людей, принявших участие в этой истории, - утверждает Гэри Хезелтайн, редактор журнала "Правда об НЛО" ("UFO Truth Magazine") - Они вряд ли стали рисковать репутацией, выступая на конференции Мауссана, если бы фотографии не были подлинными. Как бывший полицейский, я знаю, что такое доказательства. На снимках - существо, не являющееся человеком".

Увы, репутация большинства участников конференции такова, что ниже падать некуда. Сам Мауссан был неоднократно уличен в подделках и подтасовке фактов об НЛО (на испанском сайте Alcione.org приводится список из 42 случаев его лжи или поддержки заведомого обмана).

Мумия, которую Мауссан выдает за труп инопланетянина. Рядом табличка, которую удалось прочесть. И выяснить, кто это на самом деле.

Мумия, которую Мауссан выдает за труп инопланетянина. Рядом табличка, которую удалось прочесть. И выяснить, кто это на самом деле.

Похоже, что Мауссан всех "развел"

"На конференции были представлены показания очевидцев, но они не имеют ни малейшего отношения к слайдам, - заметил уфолог Кевин Рэндл. - Например, Карлен Грин, чей отец Гомер Роулетт сказал, что видел тела пришельцев. Цвет трупов в ее рассказе не совпадает с показанными снимками, но это не главная беда. Грин милая женщина, я брал у нее интервью много лет назад, но она ничего не видела сама. Ее история из вторых рук - она может лишь пересказать то, что говорил ее отец много лет тому назад".

Другой очевидец (представленный в рекламном ролике Мауссана как лейтенант) оказался бывшим ефрейтором Элеазаром Бенавидесом. Он действительно служил в 1947 году в Розуэлле: его фамилия и фотография есть в ежегоднике Розуэллской базы. Он говорил, что виденные им пришельцы "были похожи, но не такие тощие". Цвет трупов опять не совпадает со слайдами: Бенавидес рассказал, что пришельцы были серые, а не коричневые.

84-летний астронавт Эдгар Митчелл в зале не присутствовал, но организаторы устроили ему видеомост. Даже он, утверждая, что на снимках "настоящий гуманоид", заметил: "У нас нет возможности узнать, связано ли запечатленное существо каким-то образом с Розуэллским инцидентом".

Посмотрев на все это, журналисты газеты "Daily Mirror" назвали конференцию Мауссана "эпическим провалом". Впрочем, сам организатор был доволен: в зале было 7000 человек, заплативших от $25 до $100 каждый, плюс тысячи подписчиков платной интернет-трансляции. Для того оно, похоже, и затевалось.

Кстати, на днях неугомонные уфологи все-таки разобрали, что написано на табличке рядом с "гуманоидом" с помощью программы, позволяющей читать размытые надписи: "Мумифицированное тело двухлетнего мальчика". Увы, ничего инопланетного.

Надпись на табличке удалось прочесть.

Надпись на табличке удалось прочесть.